Александр ХАЦКЕВИЧ: «Я сказал ребятам: выше головы, мы будем бороться до конца!»

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Я сказал ребятам: выше головы, мы будем бороться до конца!"Главный тренер киевского “Динамо” Александр Хацкевич после игры против “Шахтера” (0:0) в эфире динамовского телеканала прокомментировал ход и результат встречи.

 

— Конечно, мы не играли на ничью. Ничья устраивала “Шахтер“, они второй тайм вообще уже провели на быстром переходе из обороны в атаку.

 

Я еще хочу коснуться судейства. Любой контакт, любая борьба — сразу свисток или в одну, или в другую сторону. Никакой динамики! Если кто-то боится конкуренции, нет вопросов, пусть играют между собой. В конце начали валяться… Судейство меня просто поразило. Я говорю судье: Почему ты не даешь бороться? Он говорит: “Они поубивают друг друга”. Футбол — это страсть, это борьба в первую очередь. А когда свисток, свисток, желтая карточка, желтая карточка — никакой динамики игры нет. Понятно, что темп сбивается. Можно провести быструю атаку, у нас мяч остается — свисток. Это вообще безобразие, на самом деле! О какой борьбе можно говорить? Если бояться судить, смысл тогда это делать?

 

— Моментов сегодня было немного. Почему так вышло?

— Мы играем практически весь сезон без нападающих. Без чистых нападающих. Понятно, что это не позиция Вербича. Карлос де Пена сегодня отдавал классные передачи, это просто хлеб нападающего, но его у нас нет. Нет и плеймейкера, “десятого номера”. Да, Коля Шапаренко старается, хочет, но здесь нам нужен более креативный игрок.

 

Ну и в принципе понятно, что “Шахтер” закрывался, особенно во втором тайме. Мы хотели, вышел Цитаишвили — обострял, брал игру на себя. Может быть, в конце надо было свалиться на обычный навал, но нет у нас нападающего, который бы цеплялся за эти мячи, сбрасывал… Ребята выложились полностью, я им сказал: выше головы, мы будем бороться до конца! Хотя понятно, что сегодняшняя ничья в пользу “Шахтера“.

 

— Вы довольны игрой Карлоса де Пены?

— Он именно атакующий полузащитник. И вся острота, которая была, шла от него, он доставлял мячи. Причем плотность передач, нацеленность их была очень эффективная. Почему не вышел Сидклей? Простая статистика: 19 игр, 1 мяч, 1 голевая передача. Кто-то говорит о каком-то ожидании гола, “пасе в третью зону”… Да, у де Пены был в первом тайме момент, когда он должен был сработать быстрее и сыграть на Витю Цыганкова. Но это эпизод, хотя из таких эпизодов и нужно выжимать максимум. В целом он сегодня играл достаточно эффективно именно в атаке.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: