«Динамо» – «Шахтер». «Сухая” развязка чемпионской интриги. Гости увозят нужную им ничью. УПЛ

"Динамо" - "Шахтер". "Сухая” развязка чемпионской интриги. Гости увозят нужную им ничью. УПЛ“Последний шанс”. Большинство болельщиков и экспертов называли грядущее “Класичне” именно так. Хотя и этот заголовок можно назвать верным лишь с натяжкой. Отставание Динамо в 7 очков невозможно отыграть в двух очных матчах. Есть еще визит “Горняков” к Заре,однако луганчане в последнее время не создают команде Фонсеки существенных проблем. Ну а надеяться на потерю Шахтером очков в других матчах может только заядлый фанат киевлян (ну или горячий ненавистник дончан, зачастую это одни и те же люди). Получается, что “бело-синим” оставалось лишь сыграть в свою игру и порадовать своих болельщиков. В последних матчах с Шахтером игра команды Хацкевича выглядела интересно, однако результаты были в большинстве своем неудовлетворительными.

 

Шахтер подходил к “Класичному” в отменном настроении. Выход в финал Кубка, предвкушение встречи с перволиговым Ингульцом и большой отрыв от Динамо в чемпионате сделали концовку сезона для команды Фонсеки курортной. На этом фоне даже как-то меркнет травма Марлоса, одного из ведущих игроков команды в этом сезоне. К тому же, все более уверенно себя проявляет новичок команды Соломон, который частично компенсирует потерю бразило-украинца. Неудивительно, что израильтян получил место в основе и сегодня.

 

Динамо – Шахтер 0:0

Нереализованный пенальти: Жуниор Мораес 90+5 (вратарь)

Динамо: Денис Бойко, Беньямин Вербич (Назарий Русин 73), Владимир Шепелев, Николай Шапаренко (Георгий Цитаишвили 54), Карлос Де Пена, Виктор Цыганков, Виталий Мыколенко, Никита Бурда, Виталий Буяльский, Тамаш Кадар, Томаш Кендзера

Шахтер: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Давид Хочолава, Тарас Степаненко (Дентиньо 77), Тайсон, Жуниор Мораес, Манор Соломон, Алан Патрик, Веллингтон Нем (Виктор Коваленко 72), Исмаили, Сергей Болбат (Богдан Бутко 68)

 

Фонсека решил оставить сегодня в запасе Коваленко и решил сделать ставку на более оборонительный центр поля (Степаненко – Патрик – Нем). В центре защиты пару Кривцову составил Хочолава, а на правом фланге обороны уже привычно вышел Болбат. Зато Хацкевич сумел удивить болельщиков и соперника. Место на острие атаки опять занял Вербич, а заменить его на фланге был призван новичок команды де Пена. Белорус доверился Карлосу уже на второй его поединок после прихода. В результате этого Сидклей остался в запасе (как и Сидорчук с Русиным). Также отмечаем возвращение Шапаренко, Кендзеры и Кадара после дисквалификации. Хотя последний вызывал много вопросов, учитывая его ошибки и в целом слабую игру в последнее время.

 

Матч протекал а вялом режиме. Складывалось впечатление, что не только болельщики, но и футболисты отработали рабочий день и пришли посмотреть на футбол. В начале матча можно вспомнить разве что опасный удар Мораэса, которого не успели накрыть центрбеки киевлян. Команды поочередно владели инициативой, но это был скорее “контроль ради контроля”. Что интересно, грубостью футболисты также не отличались. Обычно матчи наших грандов превращаются в бойни в стиле “This is Sparta”, однако до перерыва лишь Буяльский был “награжден” желтой картонкой от арбитра Романова.

 

“Бело-синие” активизировались лишь спустя минут 20 после стартового свистка. Поначалу команда Хацкевича привычно строила атаку через Цыганкова, но спустя некоторое время подключился противоположный фланг во главе с новичком де Пеной. Уругваец на пару с Миколенко нащупали слабое место гостей (Болбат) и старались использовать его для продвижения вперед. Карлос мог и открывать счет, однако не смог воспользоваться подарком от защиты “Горняков”. В целом киевляне были немного активнее соперника в первом тайме, однако обе команды не создали достаточно моментов для того, чтоб сменить нули на табло.

 

У хозяев слабо выглядела центральная ось. Ярче всего это было заметно, когда мяч приближался к воротам Пятова. Сказывалось отсутствие номинального форварда, все-таки Вербич чувствует себя не в своей тарелке. Однако и центрхавы выглядели блекло. Поэтому не стоит удивляться, что уже на старте второй половины игры Шапаренко уступил место на поле молодому Цитаишвили.

 

Фонсека также почувствовал “где тонко и где рвется”. Болбат полностью проигрывал зону де Пене и уже в середине второго тайма уступил место Бутко. Стоит признать, что после перерыва хозяева забрали инициативу под свой контроль и по дончанам нельзя было сказать, что они против. Долгое время Бойко банально скучал и прогуливался по своей штрафной площадке. Однако голевых моментов так и не было ни у одних ворот. Хороший шанс создал Цыганков, однако Миколенко не смог дотянуться до навеса от капитана.

 

Во втором тайме карточки стали показываться куда чаще. Шахтер не боялся нарушать правила на подходе к своей штрафной, а хозяева не стыдились фолами гасить контратаки дончан. Игра катилась к закономерной “нулевке”, но Шахтер получил отменную возможность вырвать победу. В компенсированное время вышедший вместо Степаненко Дентиньр просочился между центрбеками Динамо и был свален Бурдой. Однако Бойко парировал выстрел Мораэса и оставил ничейный счет на табло.

 

Хотя этот один балл ничем не мог помочь хозяевам. Этот результат мог означать лишь одно – чемпионская гонка в УПЛ завершена. Динамо сыграло интереснее, но не острее Шахтера. Не помог команде Хацкевича и выход Русина вместо получившего повреждение Вербича. Обе замены Хацкевича были “в молоко”, в то время как Фонсека удачно освежал слабые зоны своей команды. Шахтер уверенно отстаивает удобный ему результат и готовится к “коронации” и оформлению “Золотого дубля”.

 

И что теперь делать руководству Динамо? Команда не скоро догонит соперника по уровню кадрового наполнения, а по личным встречам “бело-синие” выглядят вполне достойно. Ну и стоит ли увольнять Хацкевича в таких условиях? Пожалуй, процент отрицательных ответов на данный вопрос будет не больше, чем поддержка По во втором туре. Белорус наверное уже надоел фанатам команда и свежая кровь ей не помешает.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: