«Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити». «Ливерпуль», эти манкунианцы вам не товарищи! АПЛ

"Манчестер Юнайтед" - "Манчестер Сити". "Ливерпуль", эти манкунианцы вам не товарищи! АПЛБольше чем дерби. И это не пафосная вывеска центрального матча тура в Англия, а самая что не на есть реальность. Еще никогда “красные дьяволы” так сильно не хотели насолить своим, как они говорят, “шумным соседям”, отомстив в какой-то мере за развязку сезона 2011/12 (то самое легендарное чемпионство “Сити”, вырванное в компенсированное время у “Юнайтеда” в игре с КПР). Еще никогда поклонники “Ливерпуля” так не болели за МЮ, их главного исторического врага. Да что там, мерсисайдцы впервые в жизни готовы были во всю кричать “Glory Glory Man United”.

Для “Сити” это была последняя серьезная остановка на пути к чемпионству, и после вылета с Лиги чемпионов – главная игра текущего сезона. Наверное, даже самые преданные фанаты “Ливерпуля” с трудом верят в осечку “горожан” против “Бернли“, “Лестера” или “Брайтона”. У МЮ свои проблемы и задачи, манкунианцы все больше начинают верить в магию приставки и.о., ведь после подписания полноценного контракта с Сульшером, команда потерпела 4 поражения в 6-ти матчах. Если бы не осечки оппонентов в борьбе за место в Лиге чемпионов на следующий сезон, то перспективы клуба из красной части Манчестера казались бы довольно призрачными. Без преувеличений, за этой встречей наблюдал абсолютно весь мир. Ну, кроме Милнера, который накануне заявил, что не будет смотреть Манчестерское дерби, чтобы поберечь нервы.

Манчестер Юнайтед” – “Манчестер Сити” 0:2

Голы: Бернарду (54), Сане (65).

Манчестер Юнайтед“: Де Хеа; Дармиан (Санчес, 83), Смоллинг, Линделеф, Шоу; Янг, Фред; Перейра (Лукаку, 72), Погба, Лингард (Марсиаль, 83); Рэшфорд.

Манчестер Сити“: Эдерсон; Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко; Гюндоган (Данило, 89), Фернандиньо (Сане, 51), Сильва; Бернарду, Агуэро (Жезус, 89), Стерлинг.

Сульшер выставил заведомо оборонительный состав, но как свойственно норвежскому специалисту, очень гибкий. Янг, по идеи, мог сыграть на множестве позиций и оставалось дождаться стартового свистка, чтобы понять всю стратегию тренерского штаба “красных дьяволов”. К тому же, в основе появился молодой Перейра, а не Мактоминай, который не мог принять участие в игре. У “Сити” не обошлось без Зинченко, выписывать дивиденды украинцу уже не стоит, потому что Алекс стал главной опцией Гвардиолы слева в защите. Вообще, в старте на Манчестерское дерби вышло 3 бывших игрока “Шахтера” – Фред, Фернандиньо и Зинченко. Неожиданно снова в центре защиты появился Ляпорт, проваливший все последние игры. Также из-за травмы в матче с “Тоттенхэмом” снова из строя вылетел Де Брюйне.

С первых минут МЮ начал с Дармианом в центре защиты и с Янгом справа, конечно, в схеме с 5-ма защитниками. Такой ход снова сковывал Лингарда, который был вынужден играть ложную девятку и реже встречаться с мячом. А ведь именно в роли ключевого звена для перехода из обороны в атаку Джесси показывает себя с лучшей стороны. У “Сити” же снова наблюдалась необычная тенденция, когда Зинченко действовал более как опорный полузащитник, чем как левый бек. Подобный опыт впервые был заметен в прошлом туре в игре с “Тоттенхэмом“, что привело к тотальному и спокойному контролю мяча.

Команды присматривались друг к другу, пытаясь понять стиль оппонента на этот поединок, поэтому первый удар в створ пришелся только на 11-й минуте. Странно, но у “горожан” был огромный брак в передачах, что не позволяло им брать ситуацию в свои руки. Подопечные Гвардиолы не могли создать даже какой-то полумомент, а вот МЮ в свою очередь раз за разом заставлял болельщиков на стадионе резко подрываться с собственных сидений. Что касается Зинченко, то Саня чувствовал некий дискомфорт в связи с неуверенностью всех партнеров, в следствии чего допускал слишком много ошибок и фолов, к тому же теряя позицию. К слову, на желтую Зина наиграл уже на 28-й минуте, сбив Рэшфорда.

“Сити” не был похож на себя, “горожане”, наверное, выдали свой самый худший тайм в сезоне по проценту точных передач. Тяжело даже вспомнить, когда все свои надежды на взятия ворот коллектив Гвардиола возлагал на верховые навесы в штрафную. В период с 30-й по 35-ю минуту таких попыток было не сосчитать на пальцах обеих рук. По-хорошему, второй тайм все ожидали с оптимизмом, ведь “Сити” должен был раскрыться, именно им эти 3 пункта были важнее. Причем, намного важнее. А так, люди, которые смотрели наше “Класичне” часами ранее, не чувствовали никакой разницы между УПЛ и АПЛ, как бы смешно это не звучало. Правда, в конце Де Хеа сотворил крутой сэйв после удара Стерлинга метров так с 8-ми.

Случилось все с точностью наоборот, вторая 45-минутка началась с активности футболистов “Юнайтеда”. Наблюдая за таким сценарием, Гвардиола решился на рисковый ход. Вынужденно, но решился – Фернандиньо получил повреждение в борьбе за мяч с Погба, и тренерский штаб решил выпустить вместо бразильца атакующего Сане, а не того же Фодена. И это сразу дало свой результат! Бернарду получил мяч на углу штрафной, без проблем раскачал Шоу и пробил в ближний угол – Де Хеа допустил очередной ляп (не такой серьезный, как с “Барсой”, но все же, ближний угол – вратарский), 0:1. Бернарду таким способом в очередной раз подтвердил, что сейчас является одним из лучших, если не лучшим вингером мира.

Пропущенный манкунианцами гол сразу же взвинтил скорости, а попади Лингард по мячу в выгодной позиции перед практически пустыми воротами – матч бы уж точно преобразился. Но Джесси шансом не воспользовался, и “Сити” понемногу начал стараться успокоить игру. Уже пошли в ход маленькие футбольные хитрости, мелкие нарушения, проблемы с боллбоями. “Юнайтед” пошел вперед большими силами, но без какой-либо стратегии, можно сказать бездумно, за что и поплатился. “Горожане” получили пространство, а для соперника это подобно тому, как идти на танк с ножом. Стерлинг в одиночку убежал от троих опекунов и отдал на Сане – немец пробил по центру, но Де Хеа снова подарил гол, 0:2. Боже, да предложите вы уже этому Давиду такой контракт, какой он хочет, а то 6-я итоговая строчка все ближе и ближе. Испанский вратарь за всю свою карьеру столько ляпов не совершил, как за последний месяц.

Да и Сульшеру уже можно выписывать претензии. Идет опасная атака, а Лингард должен открываться под навес в роли нападающего. Ситуация уж очень похожа к происходящему в “Челси“, где Канте играет атакующего полузащитника. Тот же Дармиан в центре защиты… Никто не спорит, эксперименты – это не всегда плохо, но конкретно в данном случае они потерпели крах.

Чуда не случилось, город Ливерпуль негодует, так как “Манчестер Сити” на 80% оформил чемпионство. Но будем болеть за интригу до самого конца. Гвардиола стал первым тренером, который одержал 3 победы подряд на “Олд Траффорд“, а “Манчестер Юнайтед” терпит 7-е поражение в 9-ти последних матчах. Если бы не “Арсенал”, который в параллельном поединке уступил “Вулверхэмптону“, то о Лиге чемпионов на следующий сезон “красным дьяволам” можно было уже забыть.