Богдан БУТКО: «От «Динамо» ожидали большей агрессии»

Защитник донецкого Шахтера Богдан Бутко рассказал в интервью КОМАНДЕ 1 об итогах “классико” в Киеве, чемпионской гонке и предстоящем финале Кубка Украины.

 

“Пенальти должен был бить Коваленко, а не Мораес

 

— Богдан, в игре с Динамо вы вышли на замену в середине второго тайма. Какую установку вам дал Паулу Фонсека?

 

— Каждый понимал важность этого матча с Динамо, поэтому особо настраивать нас не надо было. Что касается моего выхода на замену, то тренер попросил меня обезопасить нашу оборону, чтобы было поменьше передач с фланга. По возможности также нужно было оказываться впереди, чтобы создать остроту в атаке.

 

— Как вам в целом смотрелся матч со стороны по ходу игры?

 

— Согласен с теми, кто говорит, что матч лучших украинских команд получился для болельщиков скучноватым. Сложно даже этому дать объяснение, но зрелищности действительно было мало.

 

Шахтеру было важнее не проиграть, чтобы сохранить отрыв от Динамо, или же хотелось взять три очка, чтобы фактически закрыть вопрос в соперничестве с киевлянами за чемпионство?

 

— Хотелось выиграть, и мы были близки этому, поскольку на 94-й минуте судья назначил пенальти в ворота Динамо. Наверное, мы уже подумали, что победа у нас в кармане. С одной стороны, потеряли два очка, когда Бойко спас Динамо в моменте с пенальти, с другой стороны, по игре более закономерным был счет 0:0.

 

Мораес сам вызвался бить пенальти на 94-й минуте?

 

— Да, наверное, он был настроен решительно, хотя вообще-то пенальти должен был пить Витя Коваленко. Но получилось так, что Мораес не забил.

 

— В раздевалке его сильно ругали?

 

— Нет, только поддержали, ведь Жуниор лучший бомбардир нашей команды, забивает голы, тянет команду в чемпионате. Пенальти не забил, но такое бывает.

 

— От Динамо в этой игре ожидали большего?

 

— Думаю, да. Киевляне играли в родных стенах, поэтому думал, что будет больше напора. Обе команды, наверное, больше играли с оглядкой на свои ворота. Потеря очков для любой из них была крайне нежелательной, поэтому получилась осторожной. Динамо в таком случае почти лишалось шансов на чемпионство, мы могли подпустить конкурента на близкое расстояние. Наверное, этим и можно объяснить такой ход поединка на Олимпийском.

 

“В случае победы над Динамо, чемпионская гонка была бы решена”

 

— Вы сохранили комфортный отрыв от Динамо в турнирной таблице. Чемпионство уже не упустите?

 

— Нет, таких мыслей нет, вся основная борьба еще впереди. Одна осечка может дать шанс киевлянам. Расслабляться нельзя. Хотя если бы выиграли в этом туре у Динамо, чемпионская гонка была бы предрешена.

 

— Скоро в финале Кубка Шахтер сыграет с Ингульцом. Удивились, что до решающего матча за трофей добрался коллектив первой лиги?

 

— В принципе, да. Наверное, все ждали в финале Зарю. Для многих было удивительно, что до полуфинала добрались два коллектива первой лиги. Сказывается уровень чемпионата, когда представители первого дивизиона добираются до полуфинала и финала.

 

— Легкого выиграете в финале Кубка у Ингульца?

 

— Не стал бы так говорить. Финал есть финал. Любой, кто выйдет на поле, захочет поднять Кубок над головой. Матч пройдет на нейтральном поле и все может быть. Но Шахтер будет фаворитом, а как получится, игра даст ответ на этот вопрос.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: