Барселона – Ливерпуль. Атакуй, не атакуй, Месси всем покажет… класс. Барса одной ногой в Мадриде. ЛЧ

Барселона - Ливерпуль. Атакуй, не атакуй, Месси всем покажет… класс. Барса одной ногой в Мадриде. ЛЧ

По мнению многих болельщиков, именно в противостоянии Барселоны и Ливерпуля должен определиться будущий победитель Лиги Чемпионов (хотя выступление Аякса вынуждает повременить с такими выводами). Обе команды показывают едва ли не лучшую игру в Европе в этом сезоне. Каталонцы уже обеспечили себя триумф в Ла Лиге, а вот Ливерпулю выиграть АПЛ, скорее всего, помешает мощный Манчестер Сити. Команды Гвардиолы и Клоппа уже набрали рекордное количество очков за сезон в Англии и каждый из претендентов на чемпионство заслужил “английскую футбольную корону”. Впрочем, если триумф в ЛЧ позволит Барселоне оформить “треббл” и “Золотой Мяч” для Месси, то для англичан данный турнир становится единственной возможностью добыть для Клоппа первый трофей в его карьере на “Энфилде”.

 

К матчу обе команды подошли без существенных потерь. Вальверде выставил ожидаемый состав с одним небольшим сюрпризом. В центре поля место более атакующего Артура занял его “тезка” Видаль. На правом фланге обороны каталонцев вышел Серхи Роберто, а в атаке вместе с Месси ожидаемо вышел дуэт экс-мерсисайдцев (Коутиньо и Суарес). Что касается гостей, то Клопп решил изменить тактическую схему на более классический вариант (4-4-2). Причина тому – небольшое повреждение у Фирмино, которого немец решил оставить в запасе. Как итог, в центре нападения вышли Мане и Салах, а в центре поля вместе с Фабиньо и Милнером вышли более атакующие Кейта и Вейналдум. Также неожиданностью стала позиция правого бека, где в основе оказался Джо Гомес, который долгое время находился в лазарете команды.

 

Барселона 3-0 Ливерпуль (Суарес, 26; Месси, 75, 82)

 

Барселона: тер Штеген — Роберто (Аленья, 90+3), Пике, Ленгле, Альба — Ракитич, Бускетс, Видаль — Месси, Суарес (Дембеле, 90+3), Коутиньо (Семеду, 60)

 

Ливерпуль: Алиссон — Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон — Милнер (Ориги, 84), Фабиньо, Кейта (Хендерсон, 24) — Мане, Салах, Вейналдум (Фирмино, 79)

 

Предупреждения: Ленгле, Суарес, Альба — Фабиньо

 

Команды не очень активно обостряли игру. Инициативой неожиданно завладел Ливерпуль, однако такое развитие событий вполне устраивало каталонцев. “Блаугранас” не подпускали соперника близко к воротам тер Штегена. К тому же, первый опасный момент создали именно хозяева. Ракитич не реализовал выход на свидание с Алиссоном (бразильца подстраховал кто-то из центрбеков). Больше всех на поле выделялся Мане, который ни на секунду не останавливался. Сенегалец искал все время мяч, создавал моменты для партнеров и оставлял в дураках защитников Барселоны. Не менее остро атаковал и Салах, который обыгрывал на фланге Альбу и Ленгле. Скорость Мохаммеда позволяла ему постоянно входить в штрафную соперника, однако там его встречало сразу несколько игроков хозяев.

 

Складывалось впечатление, что каталонцы уверенно себя чувствовали по такой игре, сделав ставку на нейтрализацию сильных сторон соперника. К тому же, свои моменты команда имела и, в отличие от Ливерпуля, команда Вальверде хоть иногда попадала в створ ворот. Один из таких ударов позволил “Блаугранас” открыть счет в матче. Неугомонный Луис Суарес открылся на прострел Альбы и пробил мимо Алиссона. Ужасную ошибку в данном эпизоде допустили центрбеки мерсисайдцев. Матип не сумел прервать прострел вингбека Барселоны, а ван Дейк прозевал рывок экс-форварда “Красных”. Радости Суареса не было предела, его гол делал Барсу хозяином положения.

 

Ливерпуль продолжал гнуть свою линию и создавать полумоменты у ворот тер Штегена. Положительно повлиял на гостей выход Хендерсона, который был вынужден сменить травмированного Кейта уже в середине первого тайма. Джордан гораздо чаще обострял игру команды и находил партнеров в штрафной соперника. Самый опасный момент он создал для Мане через несколько минут после выхода на поле, однако опередивший Пике сенегалец пробил выше ворот. Были у арбитра поводы обратится к системе VAR и назначить пенальти в ворота обеих команд. Однако мелкий толчок Мане со стороны Пике едва тянул на 11-метровый удар. А вот рука Матипа в противоборстве с Месси выглядела более сомнительно. Жоэль не играл умышленно против правил, однако его левая рука помешала Месси нанести решающий удар по воротам Алиссона. В обоих случаях Куйперс даже проигнорировал VAR.

 

Помимо гола, Суарес оставался самой заметной фигурой на поле. Однако, сделав дело, уругваец стал играть “грязнее” и чаще общаться с арбитром и соперниками. (провокации не удавались Луису). Не менее активным пытался быть и Коутиньо, однако “съедать” бразильца мерсисайдцам удавалось. Ливерпуль стал опаснее атаковать после перерыва. Появились хотя бы удары в створ. Однако тер Штеген прекрасно реагировал на выстрелы Милнера и Салаха. Хозяева уверенно отбивались и контролировали ход поединка. К тому же, защита Ливерпуля давала Месси и Суаресу свободное пространство, что было очень опрометчиво. В одной из контратак Барселоны опорник гостей Фабиньо ошибся во время перехвата и подарил Суаресу возможность оформить дубль. Однако мяч после его удара попал в перекладину, после чего оказался у Месси перед пустыми воротами и пересек их линию.

 

В такой ситуации Ливерпуль оказался на грани катастрофы. Ну а когда Месси со штрафного “снял паутину” с “девятки” ворот Алиссона, все стало понятно. Лишь чудо могло помочь “Красным” вернуться в игру. Особенно после того, как в следующей атаке Салах с пары метров всадил “круглого” в штангу ворот тер Штегена… Клопп постарался оживить атаку выходами Фирмино и Ориги, однако это было похоже на агонию. Скорее Барса была ближе к тому, чтоб забить четвертый мяч в ворота Алиссона, будь точнее Суарес и вышедший на замену Дембеле.

 

Триумф Барселоны можно охарактеризовать как победу на классе. Причем разницу в классе составили именно атакующие звенья команд. Месси и Суарес были убийственнее Мане и Салаха и показали, что если убрать кураж, то аргентинец и уругваец показали уровень финалиста (а то и победителя) Лиги Чемпионов. Ливерпуль не выглядел безысходно, как это показывает табло. Клоппу не стоило настраивать команду на атакующую игру, так как Барселоной управляет не Гвардиола или Луис Энрике. Эта команда приняла рвение англичан атаковать всеми силами и больно била по пустым зонам фланговых защитников. Можно на 70% утверждать, что финальная пара этой Лиги Чемпионов уже сформирована и крайне маловероятно, что именно Ливерпуль нарушит этот прогноз. Да, мерсисайдцам по силам выиграть на “Энфилде”, ведь мерсисайдцы дома выступают значительно увереннее. Вот только нереально представить, что такая опытная команда, как Барселона позволит команде Клоппа отыграть аж три мяча. Судя по всему, очередной яркий и эффектный, но безтрофейный сезон в исполнении Ливерпуля и лично Юргена Клоппа…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: