Айнтрахт – Челси. «Давайте решим все в Лондоне». Лига Европы

Айнтрахт - Челси. "Давайте решим все в Лондоне". Лига Европы

Очень странно, что после почти целого еврокубкового сезона “Айнтрахт” до сих пор остается одним из последних претендентов на победу в Лиге Европы у букмекеров. А ведь эта “темная конячка” вообще не видит преград на своем пути. По сути, немцы показывают лучшую игру в текущем розыгрыше второго по значимости турнира Старого Света, и так сильно выделять преимущество нестабильного “Челси” – дело не из самых правильных. Безупречный проход группы, потом “Шахтер“, “Интер” и “Бенфика“. Согласитесь, соперники не из приятных. Да и более того, как показывает практика того же “Аякса“, “Айнтрахт” сейчас будет поддерживать большинство болельщиков тех клубов, которые уже вылетели.

 

Для “ЧелсиЛига Европы – это шанс попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон в случае неудачи в борьбе за топ-4 АПЛ. Смотря на сложившуюся ситуацию в английском чемпионате, сейчас вообще непонятно, какой будет развязка, поэтому перестраховаться Сарри бы не помешало. Про будущие проблемы лондонцев уже и так много разговоров, но стоит как минимум дождаться окончания сезона. А вот эксперты в социальных сетях уже сегодня накаляют ситуацию, к тому же предрекая “аристократам” сложное двухматчевое противостояния с андердогом этой пары.

 

Айнтрахт” – “Челси” 1:1

 

Голы: Йович (23), Педро (45).

 

Айнтрахт“: Трапп; Абрахам, Хасебе, Хинтереггер; Да Коста, Роде, Фернандес (Пасиенсиа, 73), Фалетт;

Гачинович (Виллемс, 90+2), Йович, Костич.

 

Челси“: Кепа; Аспиликуэта, Луис, Кристенсен, Эмерсон; Канте, Жоржиньо, Лофтус-Чик (Ковачич, 82);

Педро, Жиру, Виллиан (Азар, 61).

 

Огромным ударов по атакующему потенциалу “Айнтрахта” стало отсутствие одного из героев прошедшего Чемпионата Мира, Ребича, а также Аллера, который почти в соло выбил донецкий “Шахтер“. Тренерский штаб “Челси” же выпустил на поле “солянку” из ключевых и резервных исполнителей. Так, на скамейке остались Азар и Игуаин, и если предоставленный отдых первого вызывал вопросы, то позиция нападающего уж никак нет. Жиру – лучший бомбардир Лиги Европы на данный момент, соответственно, он заслуживает возможность быть основным на протяжении всего турнира.

 

Несмотря на бешенную поддержку домашних трибун, “Айнтрахт” не постеснялся отдать лондонцам инициативу в начале матча. Сами “аристократы” дело в долгий ящик не откладывали, стараясь подержать мяч, а сразу отдавали круглого в ноги Луиса в расчет на фирменные длинные забросы бразильца. Справедливости ради, передачи Давида раз за разом оказывались очень точными и эффективными, что приводило к опасным подходам к воротам Траппа, но без особой нагрузки для немецкого кипера.

 

Кстати, первые минуте также подтвердили слова немецких СМИ, которые в один голос утверждали, что Йович потерял форму (яркий пример этому – спад результативности в последние месяцы) и уже не является таким опасным оружием. Действительно, серб выглядел очень уставшим, что ли, тяжеловатым. Но, спустя некоторый отрезок времени немецкий коллектив включился, один только Да Кошта дважды мог принимать мяч в штрафной площади, защитнику не удалось подстроиться под высокие навесы. Более того, команда из Франкфурта почти выровняла процент владения.

 

Особенно проваливался левый фланг “синих”, где Эдерсон совсем не успевал за открываниями все того же Да Косты. Немцы через центр старались не играть вообще, так как Йович явно был слабее в верховой борьбе с Луисом и Кристенсеном, но каким же феноменальным форвардом является серб! Во-первых, согласно статистики XG (коэффициент эффективности), Лука забил 8 голов в Лиге Европы имея показатель 5.5. Во-вторых, Йович и в этом матче реализовал первый же свой момент, до этого полностью растворившись на поле. Жиру потерял мяч в центре поля, контратака немцев завершилась навесом Костича – мяч летел на высоте колена, но Йович сложился и как раз головой отправил мяч в дальний угол, 1:0. Буквально сразу же “Айнтрахт” уже точно опустился и начал играть вторым номером, надеясь на контратаки и быстрые “крылья”.

 

Благо, “Челси” немцам такие возможности дарили очень часто. Во многом такое случалось благодаря подключениям Канте в атаку (уже заезженная тема использования лучшего опорника в мире на позиции чуть ли не плеймейкера). Хозяева поля поступали очень умно, и прессинговали француза по 2-3 человек сразу же при приеме мяча. К концу первого тайма “Франкфурт” очень солидно держал оборону, при этом по максимуму используя стандартные положения у чужих ворот. Но, только немцы дали слабинку – поплатились за это. Лофтус-Чик “выцарапал” мяч на подборе после углового и сделал скидку на Педро, испанец не оплошал, 1:1. В оставшееся время отличился разве что рефери встречи, Кристенсен вполне мог получить вторую желтую за задержку Гачиновича рукой, когда тот вполне мог выходить 1 на 1. Впрочем, атакующий хав “Айнтрахта” зря выключился из игры и слишком демонстративно начал спотыкаться.

 

Вторая 45-минутка началась там, где закончилась первая. Лондонцы все так же держали мяч, правда, уже не было той агрессии и полной нацеленности на ворота соперника. Из моментов, разве что стеночка Лофтуса-ЧИка с Педро, но первый не сумел удачно попасть по мячу с метров 10-ти. “Аристократы” не сказать, что давили, но очень часто провоцировали хозяев поля на фолы в тех точках, с которых мастеровитые Виллиан или Луис могли сделать результат. Луис же подобным отметиться успел, попав в перекладину со штрафного на расстоянии 25-ти метров. А вот Виллиан вполне “заслужил” на замену, вместо бразильца вышел Азар, и вот тут немцам стало еще сложнее дышать.

 

Почему-то, главный арбитр матча во второй половине, если так можно сказать, начал симпатизировать “Айнтрахту“. Роде длительное время не получал свой заслуженный горчичник, а Хинтереггер забыл, что Лига Европы – это не ММА, и повалил Жиру в своей штрафной площади. Пенальти назначен не был, хотя, 9 из 10-ти судьей в такой ситуации указали бы на точку. К слову, в том эпизоде очень тонкую передачу на Жиру отдавал Жоржиньо, который очень здорово обострял все выходы “синих” на защиту “Франкфурта“.

 

По большему счету, “Айнтрахт” после забитого мяча к 80-й минуте не создал абсолютно ничего. Но вот именно заключительная 10-минутка осталась за хозяевами. Сначала Пасиенса не дотянулся до мяча на дальней штанге после прострела Да Косты, а потом Абрахам, выиграв верх, пробил на пару сантиметров выше. Йович снова спрятался, в то время, как его коллега по амплуа Жиру постоянно навязывал борьбу центральным защитника, и разве что везения не хватило французу для взятия ворот. Но, как и ожидалось, легкой прогулкой этот полуфинал для “Челси” не станет. В Лондоне мы уже увидим более активную игру со стороны немцев, да и может быть успеют восстановиться ключевые футболисты, которые пропускали первый матч.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: