Ливерпуль – Ньюкасл. «Не спешите вы нас хоронить!’ Ливерпуль вырывает три очка и выходит в лидеры. АПЛ

Ливерпуль - Ньюкасл. "Не спешите вы нас хоронить!' Ливерпуль вырывает три очка и выходит в лидеры. АПЛ

Администрация АПЛ, судя по всему, любит интриги и накал страстей. В зимний период турнира матчи отстающего от лидера Манчестер Сити ставились в туре раньше соперника. Как только Ливерпуль отметился на вторую позицию, свои матчи в туре команда Клоппа стала проводить раньше манкунианцев. На стал исключением и отчетный тур. За две недели до финиша чемпионата “Красные” отстают от команды Гвардиолы на 1 очко и вынуждены надеяться на помощь от Лестера либо Брайтона. Однако и самим очки нельзя терять ни в коем случае, что у мерсисайдцев с огромным трудом получается.

 

К тому же, вдвойне сложно показывать идеальные результаты на фоне занятости в Лиге Чемпионов. Именно там у Клоппа и произошел прокол. Сделав ставку на атакующий футбол в Барселоне, немецкий наставник попал в капкан. Каталонцы прекрасно освдили порыв англичан и за счет преимущества в классе фактически решили судьбу путевки в финал ЛЧ. Теперь шансы Ливерпуля на трофей в АПЛ выглядят перспективнее, хотя от “Красных” мало что зависит. В обоих турнирах мерсисайдцы – откровенный андердог. В любом случае, “Красным” остается лишь играть и побеждать. К тому же сегодня соперник у команды с “Энфилда” был вполне удобоваримый. Ньюкасл гарантировал себе “место под солнцем” на следующий сезон и не должен был цепляться за очки всеми силами.

 

Ньюкасл 2-3 Ливерпуль (Атсу, 20; Рондон, 54 — ван Дейк, 13; Салах, 27; Ориги, 87)

 

Ньюкасл: Дубравка — Манкильо, Шер (Муто, 90+1), Лассельс, Дамметт, Ритчи — Перес, Ки Сон Ен, Хейден, Атсу — Рондон.

 

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Ловрен (Милнер, 83), ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Шакири, 66) — Салах (Ориги, 73), Старридж, Мане.

 

Предупреждения: Шер — Милнер.

 

 

Клопп не мог рассчитывать на травмированного Кейта, который после матча на “Камп Ноу” вылетел аж на 2 месяца. Также вне заявки оказался и Фирмино, который из-за повреждения не показывает ожидаемый уровень игры. Его место в нападении занял Старридж. Центр поля заняло три Фабиньо – Хендерсон – Вейналдум, а пару ван Дейку в центре защиты составил Ловрен. У “Сорок” состав был ожидаемым. Пару Лассельсу в центре защиты составил Шер, в опорной зоне вышел кореец Ки, а нападение возглавил Рондон.

 

Несмотря на отсутствие мотивации, Ньюкасл не собирался играть на отбой. Команда Бенитеса организовывала острые контратаки и не давала Алиссону заскучать. Да, счет открыли гости. Их натиск на старте возымел эффект и уже на 15 минуте беки хозяев забыли закрыть ван Дейка при подаче углового. Голландец такие моменты не транжирит.

 

Тем не менее, дальнейшая игра показала, что Ньюкасл может создавать осмысленные атаки. Игроки “Сорок” перестали “лупить” в сторону ворот Ливерпуля с любых позиций. И первая же такая атака закончилась взятие ворот. Кристиана Атсу забыли прикрыть в штрафной и даже рука Александра-Арнольда не смогла помешать мячу пересечь линию ворот. После восстановления статуса квоты хозяева продолжали нагнетать обстановку у чужих ворот. Благо для “Красных”, что на фланге проснулись Александр-Арнольд и Салах. Трент подал в штрафную, где египтянин оставил не у дел Лассельса и Шера. Так Мохаммед укрепил свое лидерство в бомбардирской гонке и вывел свою команду вперед.

 

Такое развитие событий было не совсем справедливо по отношению к Ньюкаслу. “Сороки” выглядели опаснее и привлекали своим настроем и игрой. После перерыва Ливерпуль вернул мяч себе и создал несколько хороших моментов, однако Старриджу и Мане не хватило точности. Зато восторжествовала справедливость. Рондон после подачи с углового освободился от опеки Мане и слету поразил нижний угол ворот Алиссона. Гости просто были бессильны и выглядели уставшими.

 

Ньюкасл закрылся у своих ворот после второго гола, а мерсисайдцы безуспешно пытались пробить стену. А когда с поля на носилках унесли Салаха (неудачное столкновение с Дубравкой), стало ясно, что шансов у “Красных” почти не осталось. Почти.

 

Вместо Мо вышел Ориги, который в течении сезона выстреливал лишь по праздникам. И именно сегодня у Дивока наступил новый праздник! Бельгиец успешно откликнулся на подачу другого игрока “со скамейки” Шакири и отправил третий мяч в ворота словацкого кипера. Этот гол был манной небесной для гостей. Своего шанса ворваться на первое место хотя бы до понедельника они не упустили.

 

Ливерпуль еще в игре! Команда вопреки силам и кадровой ситуации пробивает все возможные преграды на пути к мечте, которая все равно кажется не такой вероятной. В матче с Ньюкаслом опять проявил свои лидерские качества ван Дейк, управляющий всем рисунком игры команды. Понравились и Фабиньо с Александром-Арнольдом. Однако вряд ли стоит сильно расхваливать игровые качества команды. Ливерпуль выборол победу во многом благодаря характеру и целеустремленности и имеет право участвовать в чемпионский гонке до последней секунды чемпионата. За такие команды мы и любим АПЛ!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: