Манчестер Сити – Лестер. Старый конь борозды не испортит… и золото добудет. Минимальная победа Сити. АПЛ

Манчестер Сити - Лестер. Старый конь борозды не испортит… и золото добудет. Минимальная победа Сити. АПЛ

Очередная страница борьбы за чемпионство в Англии сегодня переворачивалась. Предпоследняя. Лидер турнира по потерянным очкам принимал на своем поле амбициозный и крепкий Лестер. Самыми горячими фанатами “Лис” в этот вечер можно было с уверенностью называть болельщиков Ливерпуля, ведь потеря очков от Ман. Сити фактически открывала дорогу “Красным” к долгожданным триумфу в АПЛ. У Лестера также была небольшая личная мотивация в данном матче. Победа в двух последних турах вкупе с поражением Вулвз на “Энфилде” выведет команду Роджерса в Лигу Европы. Однако на фоне борьбы за 1 место эта интрига выглядит блекло..

 

“Горожане” имели возможность выставить практически сильнейший состав. Небольшая проблема наблюдалась лишь в центральной зоне, где недоступными были Фернандиньо и Де Брюйне. Однако бразильца безболезненно подменял Гюндоган, а без бельгийца “Горожане” уже привыкли играть в этом сезоне. Компанию немецкому турку в центре составили Давид Силва и молодой Фоден. В остальном состав у Гвардиолы был предсказуемым. Зинченко в который раз занял место на левом фланге обороны, а Лерой Сане опять остался на “банке”. Роджерс также выставил ожидаемый состав. Поддержку Варди в атаке были призваны составить Мэддисон и Олбрайтон, а цементировать центр поля должен был Тилеманс.

 

Манчестер Сити 1-0 Лестер (Компани, 70)

 

Манчестер Сити: Эдерсон – Уокер, Компани, Ляпорт, Зинченко – Давид Силва (Стоунз, 90+1), Гюндоган, Фоден (Сане, 56) – Стерлинг, Агуэро (Жезус 87), Бернарду Силва.

 

Лестер: Шмейхель – Перейра, Эванс, Магуайр, Чилвелл – Ндиди, Чаудхери – Олбрайтон (Грей, 86), Мэддисон (Ихеаначо, 80), Тилеманс (Барнс, 75) – Варди.

 

Предупреждения: Давид Силва, Компани, Стерлинг — Магуайр

 

Брендан Роджерс обещал перед матчем сыграть в свою игру и не закрываться всеми  силами у своих ворот. Первый тайм подтвердил, что экс-наставник Ливерпуля не лукавил. Гости создали не меньше моментов у ворот Эдерсона, хотя шансы Сити открыть счет были опаснее. Подопечные Гвардиолы не особо форсировали обстоятельства и строили атаки в основном через фланги. Самым активным игроком можно назвать Стерлинга, однако и его визави оказался не луком шит. Дуэль англичанина с Рикарду Перейрой смотрелась интересно и португалец частенько обрезали атаки хозяев именно после дуэли со Стерлингом. Рикарду не забывал ходить и в атаку, где нередко оставлял в дураках Зинченко.

 

Если говорить о противоположном фланге, то тут восхищала игра Чилвелла. Бен не позволял Бернарду и Давиду Силве обострять игру справа, а также часто приходил на помощь Магуайру. Мало заметен был и Агуэро, которому приходилось низко опускаться за мячом. Пройти массированную стену из центрбеков и опорников Лестера было слишком сложной задачей.  Сити мог претендовать на пенальти в середине первого тайма, когда мяч от Стерлинга угодил в руку Эванса. Однако все-таки расстояние до его руки было минимальным и это касание нельзя назвать умышленным. К тому же, сам Рахим перед этим подыграл себе рукой.

 

Судя по всему, Гвардиола удачно провел свою работу в перерыве и его команда вышла на второй тайм намного заряженнее. Сначала Сити делал ставку на дальние удары, а после выхода Сане сделал ставку на контроль мяча. Впрочем, Лестер вовремя перешел на режим “Бернли” и почти не переходил линию центра поля. Единственный хороший момент именно Мэддисон, который хлестко, но неточно пробил по воротам Эдерсона.

 

Становилось понятно, что Сити может вырвать победу либо за счет серьезной ошибки соперника, либо благодаря нестандартным и авантюрным решениям от игроков в “голубом”. И именно такой ход принес хозяевам победу. Ветеран команды Компани на удачу “пальнул” с дальней дистанции по воротам Шмайхеля и мяч по красивой дуге влетел в “девятку” ворот Каспера. Датчанин был просто бессилен от такого удара. Бельгиец этим шальным выстрелом втянул свою команду обратно на первую позицию и оставил свою команду в статусе фаворита чемпионской гонки.

 

Были еще полумоменты у Агуэро и Бернарду Силвы, однако назвать их достаточно острыми язык не повернется. Впрочем, и гости не смогли полноценно организовать контригру после пропущенного гола. Роджерс запустил в игру Барнса, Грея и Ихеаначо, однако лишь у последнего была возможность восстановить статус кво и отомстить своему бывшему клубу. Однако Келечи, оказавшись на рандеву с Эдерсоном, бездарно пробил мимо ворот. У Лестера действительно не было ресурса, чтоб заставить мотивированных “Горожан” допустить ошибку.

 

Перед последним туром Манчестер Сити опережает Ливерпуль на один пункт. Мерсисайдцы примут дома Вулверхэмптон (который на 90% обеспечил себе выход в ЛЕ), а команда Гвардиолы отправится в Брайтон. Можно вспомнить, что на юге Англии многие команды имели немало проблем. На “Фалмере” теряли очки Арсенал и Тоттенхэм, а такие команды как МЮ, Эвертон и Вулверхэмптон и вовсе покидали “город чаек” ни с чем. Готова ли команда Криса Хьютона вставить палки в колеса болиду Хосепа Гвардиолы? Не сомневаюсь, что нервы “Чайки” сопернику потрепают, однако Ман. Сити все равно обязан выигрывать этот поединок и добывать шестой титул сильнейшей команды Англии. Что же касается “Красных”… Пожалуй, без слов. Думаю, фаны этой прекрасной команды не хотят сыпать соль себе на рану и даже думать о таком невероятном проигрыше чемпионского трофея. Их команда определенно заслуживает на данный титул. Просто есть соперник, который выглядел еще более уверенно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: