Нил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы?

Нил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы?В тени битвы титанов английской Премьер-лиги за место на вершине мало кто заметил тяжелую драму одного из ветеранов тренерского цеха Туманного Альбиона.

 

Борьба за выживание в нынешнем сезоне АПЛ, по большому счету, не удалась. Зачастую она ведется до последних секунд турнира, вынуждая сразу несколько коллективов биться за место под солнцем. На сей раз все вышло иначе. Уже к Рождеству всем было ясно, что некогда великий “Хаддерсфилд” безнадежно сгинул в пучине, не особо верилось и в спасение вернувшегося в элиту “Фулхэма”, а тот своими результатами и лихорадочной сменой тренеров только подтверждал эти мысли. Интригу создавал лишь “Кардифф”, но и он фактически уничтожил себя сам: когда нужно было взять шесть очков в матчах с теми же “дачниками” и уже решившим все свои проблемы “Кристал Пэлас“, валлийцы потерпели два логичных поражения и спикировали в уже привычный им Чемпионшип. Кстати, это означает, что впервые с сезона-2010/2011 в Премьер-лиге не будет представителей Уэльса, поскольку вылетевший годом ранее “Суонси” не сумел вернуться в АПЛ. Впрочем, сейчас речь не об этом. Понижение “Кардиффа” в классе вышло каким-то будничным, но это только в том случае, если не задумываться о том, ЧТО в очередной раз пережил их наставник.

 

Нил Уорнок – личность весьма неоднозначная. За время своей уже почти сорокалетней тренерской карьеры он постоянно ввязывался в конфликты с футболистами и коллегами, отнюдь не стремился держать язык за зубами и в результате заработал уйму недоброжелателей. Но разве малоНил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы? таких личностей в спорте номер один, особенно, британском? А ведь без такого характера Уорнок, возможно, не добился бы ничего на зеленом газоне и в технической зоне. Нил всегда был, прежде всего, сильным мотиватором и психологом, умел зарядить своих ребят, наполнить их уверенностью в собственных силах и заставить биться до последней капли крови. С тактикой у этого специалиста дела обстоят значительно хуже, и, возможно, именно поэтому ему так и не удалось (пока?) покорить Премьер-лигу. АПЛ очень жестока к олдскульным тренерам, и мало кто из них достигал в ней серьезных успехов.

 

Пример нашего героя в этом смысле – один из самых показательных. Ему очень неплохо, а иногда и отлично удавалась работа в низших дивизионах, где Уорнок был в родной среде. Все же его попытки прорваться в элиту оказались провальными. Вернее, прорываться-то удавалось, но конкуренции на высшем уровне Нил не выдерживал.

 

Первый такой опыт стал для Уорнока и самым болезненным. В 1999 году сбылась его мечта – он возглавил “Шеффилд Юнайтед“, команду Нил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы?из родного города Нила, за которую он болел с детства, но в составе коей ему так и не удалось поиграть. В течение пяти лет он кропотливо выстраивал коллектив для решения серьезных задач, однажды проиграл с “клинками” финал плей-офф Чемпионшина и, наконец, в сезоне-05/06 “ШЮ” уверенно взял второе место и поднялся в Премьер-лигу, куда он к тому времени не заглядывал двенадцать лет.

 

Ресурсы “клинков” не позволяли им рассчитывать на большее, нежели борьба за выживание, но ее они вели достаточно уверенно. В частности, за девять туров до финиша первенства подшефные Уорнока располагались в семи очках от зоны вылета, и казалось, что задача будет успешно решена. Однако серия не самых удачных результатов и спурт “Вест Хэма” привели к тому, что накануне последнего игрового дня от восемнадцатой позиции “Шеффилд Юнайтед” отделяли лишь три пункта. Впрочем, положение “клинков” все равно было весьма выгодным. Им предстояло сыграть на своем поле с “Уиганом“, который располагался как раз таки наверху зоны вылета, потому команду Нила Уорнока полностью устраивал ничейный результат. Кроме того, “Вест Хэму”, дабы обойти “ШЮ”, требовалась минимум ничья на “Олд Трэффорд”, и шеффилдцы вполне могли рассчитывать на принципиальность другого “Юнайтед” – того, что из Манчестера.

 

Но все пошло наперекосяк. “Уиган” открыл счет, “клинки” восстановили статус-кво, однако перед самым перерывом получили пенальти в свои ворота, пропустили вновь (причем точный удар с одиннадцатиметровой отметки нанес Дэвид Ансворт, по ходу того сезонаНил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы? перебравшийся в “Уиган” как раз из стана “Шеффилд Юнайтед“, причем в составе “клинков” он… не забил пенальти!) и за вторую сорокапятиминутку так и не смогли отправить мяч в чужую сетку еще хотя бы раз. А тем временем “МЮ”, уже обеспечивший себе чемпионский титул, без особой охоты сопротивлялся “молотобойцам” и, пропустив от Карлоса Тевеса (который впоследствии поиграет за оба манчестерских клуба), уступил лондонцам. В итоге “ШЮ” опустился в зону вылета, причем “Уиган” опередил “клинков” за счет мизерного преимущества в разнице мячей: “-22” против “-23″…

 

 

Уорнок рассказывал, что после решающего поражения к нему в офис ворвался знаменитый актер Шон Бин, являющийся, пожалуй, самым известным болельщиком “Шеффилд Юнайтед“, и принялся оскорблять тренера при его жене и дочери, добавив, что никогда бы не позволил себе такого при родственниках женского пола другого человека. Возможно, этот эпизод окончательно добил и так глубоко разочарованного Уорнока, и тот сам написал заявление об отставке из любимой команды, решив взять паузу и немного отдохнуть от футбола (продлилась она, правда, недолго).

 

Следующий визит нашего героя в высший свет случился четырьмя годами позже. Уорнок снова вернул в элиту клуб, уже отвыкший от футбола такого уровня: возглавив в марте 2010-го “Куинз Парк Рейнджерс“, Нил сначала спас команду от понижения в классе, а затем уверенно выиграл Чемпиошип с коллективом, который в течение шести предыдущих сезонов не поднималась выше одиннадцатого места! 

 

Но что отлично работало в первом дивизионе, оказалось недостаточным для требований высшего. Мы уже никогда не узнаем, сумел бы Уорнок сохранить для “КПР” прописку в АПЛ или нет – на сей раз ему не дали довести начатое до конца. Лондонцы завершили классический английский рождественско-новогодний марафон домашним поражением от “Норвича”, и руководство клуба отправило тренера в отставку, хотя катастрофическим положением “Куинз Парк Рейнджерс” назвать было нельзя: команда располагалась внизу турнирной таблицы, но все же опережала зону вылета на одно очко. Как бы там ни было, решение боссов “КПР” себя оправдало, ибо Марк Хьюз, сменивший Уорнока, с большим трудом все-таки удержал клуб в Премьер-лиге.

 

Сам же Нил после этого попытался добраться до АПЛ с “Лидсом“, однако не проработал на “Элланд Роуд” и сезона. Немного передохнув, Уорнок согласился на предложение “Кристал Пэлас“, расставшегося в самом начале первенства с Тони Пьюлисом. Таким образом, наш герой первый и пока что последний раз попал в Премьер-лигу не благодаря повышению в классе руководимой им команды, а получив приглашение от клуба, который уже пребывал в элите. И вновь роковыми для Уорнока стали праздничные зимние дни! Причем любопытно, что уволен-то он был после победы – “орлы” расправились с “Астон Виллой”. Увы, эта виктория была для “Пэлас” лишь пятой в шестнадцати матчах под руководством Уорнока, большинство же этих встреч были проиграны (в частности, “КП” выдал жуткую серию из семи кряду поражений со всего двумя забитыми голами на этом промежутке). Успех в Бирмингиме Нила не спас – руководством “орлов” больше не верило, что он сумеет удержать команду в Премьер-лиге…

 

Нил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы?Ну а четвертая попытка Уорнока заявить о себе среди тренеров элитного дивизиона приключилась в подходящем к своему завершению сезоне, и вы сами прекрасно видели, что произошло. Придя в “Кардифф” осенью 2016-го, наш герой для начала финишировал с клубом из столицы Уэльса в середине таблице, а уже в следующем игровом году поднял “лазурных птиц” на второе место и в третий раз пережил промоушен в АПЛ. 

 

Ну а дальше все было, как обычно. Боевитая команда, отдельные яркие вспышки, но Уорнок вновь не сдал экзамен на соответствие высшему дивизиону и, проведя в нем спустя двенадцать лет свой второй полный сезон, опять заканчивает чемпионат в зоне вылета. Теперь все не так драматично, как было у “Шеффилд Юнайтед” (и какая же ирония судьбы: пока Нил понижается в классе с “Кардиффом”, его любимая командаНил Уорнок: жестокие шутки судьбы или трагедия старой школы? наконец-то возвращается в Премьер-лигу), зато гораздо грустнее. Потому что Уорноку в первый день минувшей зимы стукнуло семьдесят, и завершение его карьеры где-то совсем близко. А, значит, очень может быть, что Нил упустил свой последний шанс доказать, что он хорош для работы не только на нижних уровнях английского футбола…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: