Ливерпуль – Барселона. «Never give up, it’s such a wonderful game”! Ураган Клоппа сносит Барселону с пути. ЛЧ

Ливерпуль - Барселона. "Never give up, it’s such a wonderful game”! Ураган Клоппа сносит Барселону с пути. ЛЧ

Ответная игра Ливерпуля и Барселоны выглядела лишь формальностью. Две по-настоящему классные команды на 90% уже решили исход дуэли на “Камп Ноу” и матч в Англии мог показаться лишним. В самом деле, Ливерпулю еще в конце недели играть нелегкий поединок с Вулверхэмптоном и посылать магические флюиды в сторону Брайтона. Каталонцы свою задачу в Ла Лиге уже давно решили и теперь готовятся лишь к двум серьезным испытаниям – финал Кубка Короля (25 мая против Валенсии) и решающий матч в Лиге Чемпионов 1 июня. Однако для болельщиков сегодняшнее противостояние могло оказаться интересным по нескольким причинам.

Во-первых, обе команды показывают красивую и запоминающуюся игру, а в кадровом плане оба коллектива наполнены неординарными исполнителями и футболистами топ-уровня. В игре на “Камп Ноу” разгромленный Ливерпуль не выглядел убого и создал моментов не меньше соперника. Во-вторых, у многих фанатов еще не стерт из памяти прошлогодний позор Барселоны в ЛЧ. Тогда в четвертьфинале команда Вальверде также дома разгромила Рому (4:1), однако умудрилась растранжирить свое преимущество в Риме и вылететь за шаг до полуфинала. Конечно, тот результат можно было объяснить стечением обстоятельств, однако вряд ли стоит сомневаться, что нынешний Ливерпуль сильнее “римских волков”. В-третьих, “фишкой” матча стало возвращение Коутиньо и Суареса на “Энфилд”, некогда родной стадион. Было очень интересно, как “скаузеры” встретят своих бывших кумиров.

Ливерпуль 4-0 Барселона (Ориги, 7, 79; Вейналдум, 54, 56)

Ливерпуль: Алиссон — Александр-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон (Вейналдум, 46) — Хендерсон, Фабиньо, Милнер — Шакири (Старридж, 90), Ориги (Гомес, 85), Мане

Барселона: тер Штеген — Роберто, Пике, Лангле, Альба — Видаль (Артур, 74), Бускетс, Ракитич (Малком, 81) — Месси, Суарес, Коутиньо (Семеду, 60)

Предупреждения: Фабиньо, Матип — Бускетс, Ракитич, Семеду

Уменьшала шансы хозяев и кадровая ситуация. Уже пару недель как травмирован Роберто Фирмино и бразилец еще не успел восстановить свои кондиции. А перед самой “ответкой” вылетел из строя и Салах. Мохаммед получил сотрясение мозга в матче чемпионата против Ньюкасла, что исключало его участие в матче Лиги Чемпионов. Также в лазарете находится Наби Кейта, который в этом сезоне уже недоступен для Клоппа. В остальном же немец выставил сильнейших своих исполнителей из тех, кто был доступен. Трио центрхавов составили Фабиньо, Милнер и Хендерсон, а место Салаха в старте занял Шакири. Также отмечаем место в основе Ориги, который в субботу стал героем “Красных” в матче с Ньюкаслом. Состав гостей вряд ли стоит обсуждать. Вальверде выставил абсолютно идентичную “одиннадцатку”, которая начинала матч на “Камп Ноу”.

Ливерпуль сразу же показал, что мириться со своим преждевременным вылетом он не собирается. Едва ли не единственным шансом “вернуться в игру” у хозяев был стартовый натиск на ворота тер Штегена и быстрый гол. И эта ставка сработала! Перепасовка Мане, Шакири и Хендерсона вывела капитана команды на свидание с немецким кипером. Марк-Андре его удар парировал, однако на добивание успел Ориги. Первые минут десять Барселона не выходила в контратаки и это могло еще раз аукнуться “блаугранас”. Свои полумоменты получили Ориги и Робертсон, однако вратарь гостей был на месте.

Тем не менее, гости не стали затягивать с контригрой. Взял на себя инициативу Месси, который несколько раз оставлял не у дел защитников мерсисайдской команды. Однако Алиссон тоже не дремал. Неплохо смотрелся на фланге и Коутиньо, раз за разом убегая от Александра-Арнольда. Единственным, кто смотрелся неуместно в атаке команды, был Луис Суарес. Уругваец почти не составлял угрозы воротам Алиссона, однако не раз был замечен в грубой игре и провокациях. Хотя, стоит отметить, что Ливерпуль сам придал игре грубый характер. Так, Милнер и Фабиньо частенько грубо сыграли против соперников, пытаясь прервать контратаки каталонцев. Не менее заведенными выглядели Хендерсон и Робертсон, которые едва не покинули поле в первом тайме из-за повреждений.

Игра радовала глаз, так как Барселона прессинговала соперника очень высоко. Ливерпуль же эффектно и в касание выходил из него. Уверенно себя в центре поля чувствовали Ракитич и Видаль, а вот у хозяев единственным выпадающим из игры был Шакири. Швейцарец создал минимум успешных ТТД и допустил несколько глупых ошибок. Впрочем, Клопп не спешил снимать Джердана с игры, так как альтернативы ему особо не было. Зато после перерыва появился на поле Вейналдум, заменивший травмированного Робертсона. Это заставило Милнера сместиться на левый фланг обороны.

Хозяева продолжали наращивать давление и владеть мячом. А вот Барселона сменила тактику и села в защиту. А зря! Когда в первой половине игры гости включили контригру, Ливерпулю пришлось снизить обороты дабы не пропустить. Теперь же ударная десятиминутка на старте второго тайма позволила мерсисайдцам вернуться в игру. Героем этого отрезка стал вышедший в перерыве Вейналдум. Сначала голландец откликнулся на прострел Александра-Арнольда, а уже через пару минут Джинни добил соперника, выиграв верховую борьбу у Пике. Эйфория на “Энфилде” была неимоверная! “Красные” выглядели объективно сильнее гостей и лишь счет первого матча оставлял интригу в матче. Один гол выводил Барселону в финал, а про потенциал каталонцев в атаке и так всем известно.

Ливерпуль ожидаемо сбавил обороты, однако и Барселона не решилась идти вперед отыгрываться. Такое развитие событий удивило не только болельщиков, но и самих игроков “Красных”. Такая пауза позволила англичанам перевести дух и уже в равных физических кондициях противостоять чемпиону Испании. Зато никто не удивился тому, что команда Клоппа после этого пошла вперед и решила добить соперника. На “Камп Ноу” такая игра привела к разгрому команды, но сегодняшняя Барселона не была похожа на себя образца первого матча. За минут 10 до финального свистка Ливерпуль заработал угловой и нестандартное решение от Александра-Арнольда позволило команде забить четвертый мяч. Каталонцы потеряли концентрацию в своей штрафной и проспали простой пас Трента на Ориги, который с близкого расстояния поразил ворота тер Штегена.

Дальнейшее развитие событий было предсказуемо. Хозяева закрылись в обороне и очень грамотно сыграли против Месси. Аргентинец в концовке поединка никак не мог избавиться от опеки соперника и слишком глубоко опускался в центр поля. Были моменты у Суареса и Серхи Роберто, но Алиссон просто отказывался пропускать мяч мимо себя. Выход Малкома и Артура никак не смог переклонить чашу весов в свою сторону.

Убедительная победа Ливерпуля, который по игре очень уверенно прошел каталонцев, а по результату предстал фениксом, восставшим из пепла. Команда Клоппа доказывает, что она никогда не сдается и футболка травмированного Салаха с надписью “Never give up” выглядит символом этой команды. У англичан остаются небольшие шансы замахнуться на “золотой дубль” в сезоне, однако такие матчи способны заставить забыть про титулы и регалии. Мерсисайдцы могут не завоевать ни одного трофея в нынешнем сезоне, но эта сумасшедшая команда Юргена Клоппа наверняка останется в сердцах многих фанатов после таких игр. Второй подряд финал Лиги Чемпионов предстоит англичанам и не переживать за эту команду видится едва ли не преступлением перед футболом.