Анонс 28 тура УПЛ. «Сухая” серия Шахтера, шанс для Карпат и Олимпика, борьба за выживание.

Анонс 28 тура УПЛ. "Сухая” серия Шахтера, шанс для Карпат и Олимпика, борьба за выживание.

Майские праздники в Украине заканчиваются 28 туром национального чемпионата, который открывает второй круг второго этапа турнира. До финиша осталось всего 5 туров, а большинство вопросов на вершине таблице уже решено. Шахтер в семи очках от третьего подряд чемпионства, Александрия – в шести от бронзовых медалей. Также вряд ли можно найти интригу в борьбе за 6 место. После разделения УПЛ на две “шестерки” Львов как будто самоустранился из борьбы за Лигу Европы и проиграл все матчи на этом этапе. У команда Блавацкого будет шанс сохранить интригу в ближайшем туре, однако для этого необходимо обыгрывать в гостях прямого конкурента. Мариуполь же наоборот выглядит живее на втором этапе чемпионата и даже добыл две выездные победы над Зарей и Львовом. Команда Бабича не откажется и от ничьей в отчетном поединке, ведь в таком случае 5 место никуда от них не денется и даст путевку в еврокубки (если Ингулец не сотворит чудо в Кубке Украины). Учитывая манеру игры “золотых львов”, можно ожидать доминирование гостей и множество голов. Обе команды имеют проблемы “сзади” и их атакующий потенциал намного выше. Впрочем, перед матчем Заря – Мариуполь предпосылки были схожие, однако луганчане не оправдали наших надежд.

 

Сама же Заря может потерять свою 4 позицию, так как отправляется в гости к Динамо. “Черно-белые” удручающе выглядят на “Олимпийском”, проиграв последние три матча на главной арене страны с разгромным счетом. Матч мог бы получиться зрелищным и голевым (как минимум, со стороны хозяев), однако киевляне и луганчане ныне пребывают в удручающем состоянии без особого стремления добывать результат. Команда Хацкевича разуверилась в борьбе за чемпионство, а “черно-белые” отстали от Александрии аж на 10 пунктов. Может, коллективы все-таки сыграют для зрителей и в свое удовольствие? Эх, с трудом в это верится…

 

Анонс 28 тура УПЛ. "Сухая” серия Шахтера, шанс для Карпат и Олимпика, борьба за выживание.

А вот Шахтер с Александрией на это вполне способны. Во-первых, обе команды очень близки к достижению своих целей. Даже потеря очков в отчетном матче существенно не скажется на их турнирном положении. Во-вторых, хозяева играют куда зрелищнее, когда на них не давит груз ответственности. Прошлый матч со Львовом – яркий тому пример, пусть и соперник предложил “Горнякам” удобный стиль игры. Главная интрига поединка – прервет ли команда Шарана восьмиматчевую “сухую” серию дончан? Защита Шахтера часто вызывала немало претензий, однако на внутренней арене команда Фонсеки не пропускает уже в десяти поединках кряду! Есть ощущение, что если эта серия и прервется в нынешнем сезоне, то вряд ли на поле стадиона “Металлист”. В Харькове “Горняки” пропустили лишь 5 мячей в рамках УПЛ.

 

С турнирной точки зрения  в “подвале” чемпионата дела куда интереснее! Черноморец и Арсенал добились успеха в 27 туре и вплотную подобрались к Карпатам. Команда Фабри выглядит неубедительно в играх “нижней шестерки” и очень близка к тому, чтобы сразиться с клубами Первой Лиги в плей-офф (а то и вовсе вылететь напрямую). В отчетном туре львовяне отправятся в гости к ожившей Ворскле без своего голеадора Марьяна Шведа, заработавшего удаление в прошлом туре. Единственная надежда гостей на успех – личные встречи. В последних поединках Фабри Гонсалес дважды разносил полтавчан в пух и прах (дважды по 4:0) и не стоит удивляться очередной победе “зеленых львов”. Если Карпаты действительно не хотят вылетать, то уже пора просыпаться и показывать свой максимум. К тому же, Ворскле вылет не грозит и она выглядит достаточно уязвимой. Как минимум, это касается ее физической подготовке и класса игроков в защите.

 

Анонс 28 тура УПЛ. "Сухая” серия Шахтера, шанс для Карпат и Олимпика, борьба за выживание.

В случае неудачи Карпат их может обогнать Арсенал. Киевляне принимают дома Черноморец, расположившийся на последней позиции и отстающий на три пункта. В “нижней шестерки” Арсенал заиграл по-новому и добыл 4 победы в пяти поединках. Более того, игра команды также стала более осмысленной и целостной. Об одесситах такого не скажешь. Если команда Червенкова и добывала очки, то только благодаря ошибкам соперника и отсутствию у них мотивации. Ведь по игре и по кадровому потенциалу Черноморец – худшая команда элиты, которая попала в этот сезон УПЛ лишь благодаря стечению обстоятельств. Сможет ли Арсенал воспользоваться этим и подобраться к спасительному 9 месту?

 

Разве что если позволит Олимпик. “Младшие дончане” после ухода Шевчука идут без потерь и конвертируют класс своих игроков в очки. Как итог, Игорь Климовский вывел команду и “зоны переходных матчей” и после игры в Чернигове может увеличить отрыв от нее. Десна выглядит подходящим для этого соперником. “Сиверяне” не выглядят мотивированными и даже Черноморец смог увезти очки со стадиона им. Гагарина. К тому же, кадровый потенциал команд в отчетном матче примерно равный и в таких случаях часто выходит на первый план мотивация и настрой. Будем надеяться, что этот аспект появится и у команды Рябоконя, которым стоило бы реабилитироваться перед фанатами за последние неудачи.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛА:

 

Мариуполь 2-2 Львов

11.05.19. (сб), Мариуполь, “Стадион им. В. Бойко”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Динамо 2-0 Заря

11.05.19. (сб), Киев, “НСК Олимпийский“, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “2+2”.

 

Шахтер 2-0 Александрия

11.05.19. (сб), Харьков, “Металлист”, 19:30. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Арсенал 1-0 Черноморец

12.05.19. (вс), Киев, “Динамо им. В. Лобановского”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

 

Десна 1-1 Олимпик

12.05.19. (вс), Чернигов, “Стадион им. Гагарина”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Ворскла 0-0 Карпаты

12.05.19. (вс), Полтава, “Ворскла им. Бутовского”, 19:30. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: