Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

Сезон 2018-2019 подходит к концу и во многих национальных чемпионатах по всей Европе наступает кульминация борьбы за чемпионство и путевок в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Украина в данном случае выглядит исключением. Борьбы за места в ЛЧ у нас давно не наблюдается после исчезновения Металлиста и Днепра. А борьба за чемпионство уже фактически закончена. На 99% можно утверждать, что Шахтер добудет третье подряд чемпионство и окажется напрямую в групповом раунде Лиги Чемпионов, а Динамо придется опять проходить квалификацию к групповому раунду данного турнира. Наши вице-чемпионы редко когда проходят этот этап в последнее время, однако уделить внимание их потенциальным соперникам все же стоит. ПРОФУТБОЛ предлагает проанализировать, кто может достаться киевлянам в квалификации ЛЧ и за кого стоит поболеть столичным фанатам в европейских нацчемпионатах.

 

Согласно правил УЕФА, квалификация к Лиге Чемпионов по “Пути Представителей Лиг” (именно там будет играть Динамо) имеет три раунда. На данный момент распределение команд и начало их пути в квалификации выглядит следующим образом:

1 кв. раунд – Турция (2 место), Австрия (2), Швейцария (2), Чехия (2), Голландия (2), Греция (2).

2 кв. раунд – Франция (3), Россия (3), Португалия (2), УКРАИНА (2), Бельгия (2).

 

Соответственно, в первом раунде будет сформировано три пары, во втором (уже с участием Динамо) – четыре, а в третьем – две пары с участием победителей предыдущего раунда. Однако есть небольшой нюанс. “Бронзовый” призер чемпионата Франции может получить прямую путевку в групповой раунд ЛЧ в том случае, если Лигу Европы в нынешнем сезоне выиграет Челси. Лондонцы уже гарантировали себе это место в АПЛ, а вот Арсенал не попадет в Лигу Чемпионов через чемпионат Англии. Если победят подопечные Сарри и “бронзовому” призеру чемпионата Франции таки будет суждено попасть в ЛЧ напрямую, тогда распределение команд в квалификации получит следующий вид:

1 кв. раунд – Швейцария (2), Чехия (2), Голландия (2), Греция (2).

2 кв. раунд – Россия (3), Португалия (2), УКРАИНА (2), Бельгия (2), Турция (2), Австрия (2).

 

Итак, что же необходимо Динамо для получения более благосклонного жребия? Во-первых, быть сеяным как во втором кв. раунде, так и в третьем. Киевляне нынче занимают 23 место в рейтинге УЕФА и уже никто не подвинет их с этого места. Динамо наверняка будет сеяным во 2 кв. раунде и с большой долей вероятности – в 3 кв. раунде. Во-вторых, “бело-синим” нужен представитель России в квалификации ЛЧ с низким рейтингом УЕФА. Союз вряд ли снимет запрет на встречи команд с “братских стран”, поэтому для Динамо будет выгодно, чтобы среди несеяных команд был “заблокированный” клуб из России. В любом случае, давайте посмотрим, кто же может стать участником квалификации Лиги Чемпионов на следующий сезон?

 

ФРАНЦИЯ (3 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

Из представителей французской Лиги лишь ПСЖ опережает киевлян в рейтинге УЕФА. Однако с парижане Динамо не соперник (как минимум, в квалификации), поскольку команда Тухеля уже гарантировала себе чемпионство и, соответственно, квалификацию в групповой раунд. Что касается “бронзового” призера Лиги 1, то в интересах Динамо, чтоб представитель Франции оказался сеяным хотя бы во втором раунде квалификации. Таким образом, команда Хацкевича избежит встречи с неприятным Лиллем или Сент-Этьенном на ранней стадии.

 

Пока что ситуация складывается удобная для будущего вице-чемпиона Украины. Лилль вряд ли потеряет вторую позицию (6 очков отрыва). Лион же наверняка станет сеяным в 3 кв. раунде и пока что именно он занимает 3 место в Лиге 1. Экс-сопернику Шахтера предстоит календарь средней сложности, где самым трудным поединком видится выезд в Марсель. У отстающего на одно очко Сент-Этьенна календарь куда посложнее (Монпелье, Ницца, Анже), однако с первыми двумя из них команда Жан-Луи Гассе сыграет дома. Успех СЭ не очень на руку Динамо, так как “зеленые” нынче занимает 66 место в рейтинге УЕФА и, вероятнее всего, окажется несеяным в 3 кв. раунде. Впрочем, это все не будет иметь значение, если победителем Лиги Европы станет Челси.

 

РОССИЯ (3 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

В чемпионате нашего северного соседа осталось сыграть 3 тура и здесь ситуация схожа с французской. Единственная опережающая Динамо команда (Зенит) уже оформила чемпионство в прошлом туре. Как я уже говорил, касаемо представителя РПЛ нужно вести речь не о потенциальном сопернике Динамо, а о представителе с самым низким рейтингом УЕФА. На данный момент из четырех претендентов на 2-3 места больше всего шансов оказаться несеяным у Спартака (89 место в УЕФА) и Локомотива (54). Однако легкий календарь команды Семина дает предпосылки к тому, что Локо является фаворитом на “серебро” и квалификация им не нужна будет. Схожий календарь и у Краснодара, отстающего от Локомотива на два очка, однако “быкам” предстоит два гостевых матча, в то время как москвичам – один.

 

Другие москвичи (ЦСКА) отстают от южан на два очка и им еще придется сразиться на выезде с Зенитом. Мог бы претендовать на путевку в квалификацию ЛЧ и Спартак с его несложным календарем, однако вряд ли команда Кононова отыграет четыре очка за 3 тура. Поэтому фаворитом на “бронзу” видится именно Краснодар, занимающий в рейтинге УЕФА 43 позицию. Шансов оказаться среди сеяных немного.

 

ПОРТУГАЛИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

В Примейре до сих пор идет разборка за чемпионство. Бенфика опережает Порту на два очка и имеют преимущество в очных встречах (2:1 и 1:0). Вполне вероятно, что именно этот фактор поможет команде из Лиссабона вернуть себе титул. Сложных матчей у команды Бруно Лаже не осталось, а Порту в последнем туре ожидает битва со Спортингом. Впрочем, для Динамо эта борьба не так важна. Оба соперника опережают киевлян в рейтинге УЕФА и будут сеяными вместе с командой Хацкевича. Маловероятно, что “бело-синие” встретятся с кем-то из лузитан. Есть небольшой шанс, что Спортинг сможет взобраться на второе место, однако отыграть 6 очков отрыва у грандов видится нереальным вариантом. Для этого лиссабонцам нужно выигрывать оба своих оставшихся матча (в том числе и на “Драгау”) и ждать, что “Драконы” потерпят фиаско в матче с Насьоналем (17 место).

 

БЕЛЬГИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

В бельгийском запутанном чемпионате осталось сыграть 3 тура и фаворитом на победу в турнире является Генк, опережающий Брюгге на шесть очков. Из бельгийских клубов никто не опережает Динамо в рейтинге УЕФА и лишь Андерлехт (33) и Брюгге (37) имеют шансы оказаться в числе сеяных. Впрочем, брюссельский клуб точно окажется в Лиге Чемпионов. Помимо “черно-синих”, имеет шансы завоевать “серебро” и Антверпен, отстающий на 6 очков. Решающей может оказаться их встреча в последнем туре на поле фаворита. Однако перед этим брюжжанам еще нужно потерпеть хотя бы одно поражение, чтоб интрига сохранилась. Поэтому, вероятнее всего, что именно они отправятся в квалификацию ЛЧ и не станет соперником Динамо во 2 кв. раунде.

 

ТУРЦИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

Турецкий вице-чемпион должен стартовать еще в 1 кв. раунде, однако квалификация французского представителя напрямую в группу ЛЧ позволит представителю Турции стартовать одновременно с Динамо. В данный момент лишь Бешикташ имеет шансы стать сеяным во 2 кв. раунде ЛЧ и, соответственно, не встретиться с командой Хацкевича на этой стадии. В остальных же случаях велика вероятность сразиться в квалификации именно с турками. Фаворитами на триумф в Суперлиге являются Галатасарай и другой стамбульский клуб Башакшехир. Команда Авчи уступает “Сараю” лишь по разнице мячей. Наверняка решит судьбу чемпионства очная встреча лидеров на поле Галатасарая в последнем туре. В остальных двух турах календарь у команд равный с той лишь разницей, что Сараю предстоит два матча на выезде, а Истанбулу – два матча дома. Бешикташ имеет призрачные шансы догнать лидеров (четыре очка отставания), поэтому с большой долей вероятности представитель Турции будет потенциальным соперником Динамо.

 

АВСТРИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

Австрийский чемпион также может внезапно пройти без борьбы во 2 кв. раунд и это событие будет очень на руку Динамо. Чемпионом страны наверняка станет Зальцбург, а второе место практически застолбил за собой ЛАСК. Эта команда не выглядит грозно и киевлянам будет за счастье встреча с таким соперником. Другое дело, что если ЛАСКу придется проходить 1 кв. раунд, то до матчей с киевлянами они банально не дойдут и будут выбиты более сильными оппонентами. Так что еще один повод поболеть за то, чтоб победитель ЛЕ стал Челси.

 

ШВЕЙЦАРИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

В Швейцарии уже распределены места в зоне Лиги Чемпионов заранее. Чемпионом стал Янг Бойз, который нынче опережает Базель на 20 очков. Шансов же подвинуть “красно-синих” со второго места у Лугано также нет никаких. Базель занимает 30 место в рейтинге УЕФА и, скорее всего, не станет соперником Динамо во 2 кв. раунде ЛЧ. Если же швейцарцы свалятся в несеянную группу, то это будет очень неудобный соперник для киевлян. Украинские клубы уже традиционно плохо играют против “нейтральных” команд. Впрочем, Базелю еще необходимо пройти 1 кв. раунд, в чем я лично не очень уверен.

 

ЧЕХИЯ (2 место)

 

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

В Чехии чемпионат проходит по схожей с бельгийской схеме. Осталось сыграть четыре во второй части чемпионата. На данный момент лидер турнира Славия опережает Викторию на 2 очка и выглядит увереннее команды из Плзени. К тому же, пражанам предстоит очная встреча именно на своем поле. Впрочем, для Динамо большой разницы между Славией и Викторией нет. Обе команды не окажутся сеяными уже в 1 кв. раунде и станут соперником киевлян только в случае прохода этой стадии.

 

НИДЕРЛАНДЫ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

В голландской Эредивизи осталось два тура и Аякс с ПСВ идут ноздря в ноздрю. Команда завода “Phillips” имеет более сложный календарь в оставшихся турах (встречи с АЗ и Хераклесом). Амстердамцы занимают 20 место в рейтинге УЕФА и в случае удачного прохода по квалификации могут вытеснить Динамо из группы сеяных уже в 3 кв. раунде. До этой стадии Аякс киевлянам не соперник. В случае чемпионства “Евреев” соперником Динамо в квалификации может стать ПСВ, у которого рейтинг не очень высокий (41). Однако для этого “Крестьянам” еще предстоит преодолеть 1 кв. раунд.

 

ГРЕЦИЯ (2 место)

 

Лига Чемпионов 2019/2020: есть ли шанс получить две украинские команды в группе? Потенциальные соперники Динамо.

 

В чемпионате Греции обе путевки в Лигу Чемпионов уже разыграны. ПАОК стал чемпионом страны и сыграет в квалификации по “Пути чемпионов”, а Олимпиакос сразится в той же ветке квалификации, что и Динамо. Греческий клуб имеет небольшие шансы попасть в число сеяных команд во 2 кв. раунде в случае прохода предыдущей стадии. Однако у Оли мало шансов пройти этот этап, все-таки вице-чемпионы Нидерландов и Турции смотрятся убедительнее. Помочь команде Педро Мартинша может разве что проход турецкого вице-чемпиона во 2 кв. раунд без борьбы (та самая коллизия с победителем ЛЕ) и избежание встречи с Аяксом/ПСВ. В таком случае уже хорошо знакомый киевлянам соперник может повторно встать на пути “бело-синих” этим летом.

 

Итак, что мы имеем в итоге? Соперником киевлян во 2 кв. раунде может стать кто-то из следующих команд:

– “бронзовый” призер Франции, если им станет не Лион (Лилль или Сент-Этьенн);

– вице-чемпион Бельгии (вероятнее всего, Брюгге);

– вице-чемпион Турции (Галатасарай или Истанбул Башакшехир) в случае прохода 1 кв. раунда;

Базель в случае прохода 1 кв. раунда;

Славия или Виктория Плзень в случае прохода 1 кв. раунда;

– ПСВ (в случае чемпионства Аякса и прохода эйндховенцами 1 кв. раунда);

Олимпиакос в случае прохода 1 кв. раунда.

 

Как видим, самыми серьезными оппонентами могут стать либо “бронзовый” призер французского чемпионата, либо ПСВ. Посему в интересах Динамо, чтоб представителями от Франции и Нидерландов в квалификации оказались Лион и Аякс, с которыми киевляне не встретятся во 2 кв. раунде. С 3 кв. раундом все одновременно сложнее и проще. Спрогнозировать, будет ли Динамо среди сеяных/несеяных в последнем раунде квалификации нереально. С другой же стороны, жеребьевка 2 кв. раунда сразу покажет потенциального соперника киевлян в следующем раунде, так как Динамо встретится с победителем пары, где нет российской команды.

 

Впрочем, благосклонность жребия и удачный расклад – далеко не гарантия успеха. Киевляне проходили команды калибра Боруссии М. и вылетали от коллективов уровня Туна или Янг Бойза. Поэтому “бело-синим” не помешает изучить данную картину не только в ожидании “легкого” жребия, но и для того, чтоб быть готовым к встрече с самым серьезным противником. Казалось бы, в этом году Динамо без шансов уступило молодому и не сильно опытному Аяксу, что сразу навлекло на команду Хацкевича море критики. Однако эти ребята едва не вышли в финал Лиги Чемпионов, оставив позади себя не только Динамо, но и Бенфику, Реал, Ювентус. Все же главное для киевлян – разобраться в себе и тогда уже настраиваться на потенциальных соперников.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: