«Динамо» – «Заря». «На классе» не удалось. «Заря» вырывает ничью. УПЛ

"Динамо" - "Заря". "На классе" не удалось. "Заря" вырывает ничью. УПЛ

По вывеске, этот матч можно было бы считать центральным в 28-м туре УПЛ, но, сегодняшнему “Динамо” уже ничего не нужно. Да и ни на что грандиозное они, к сожалению, пока не способны. Да, у киевлян остаются минимальные теоретические шансы на чемпионство, но о каких раскладах может идти речь, если “Шахтер” во внутреннем первенстве не пропускает вот уже 10 матчей к ряду. Данная ситуация является отличной возможностью дать игровое время парням, которые не считаются основными в команде. Но, как показал прошлый поединок против “Александрии” – проведя весь сезон на скамейке, резервистам очень сложно демонстрировать сплоченную игру и добиваться нужного результата.

А вот для “Зари” эта встреча имела огромное значение. Луганчане ведут борьбу с “Мариуполем” за 4-ю, еврокубковую позицию (5-е место тоже может гарантировать участие в Лиге Европы на следующий сезон, если “Шахтер” обыграет “Ингулец” в финале Кубка, но чем судьба не шутит). И как раз свой матч часами ранее “Мариуполь” у “Львова” выиграл благодаря голам Пихаленка и Зубкова, тем самым опередив “Зарю” на один пункт. Два последних противостояния столичного клуба и подопечных Вернидуба слишком отличались один од другого, так как в феврале “Динамо” камня на камне не оставило от соперника, победив со счетом 5:0, а вот последняя игра подарила много эмоций всем любителям украинского футбола – “Заря” уверенно вела 2:0, но киевлянам удался шикарный камбэк, героем которого стал Цыганков. Как итог, ожидать можно было что угодно.

Динамо” – “Заря” 1:1

Голы: Русин (12), Силас (90+2).

Динамо“: Бойко; Кендзера, Бурда, Кадар (Шабанов, 42), Миколенка; Сидорчук, Буяльский (Гармаш, 61), Андриевский; Цыганков, Русин (Цитаишвили, 83), Де Пена.

Заря“: Шевченко; Караваев, Чеберко, Вернидуб, Каменюка; Арвеладзе, Чайковський (Силас, 46); Кочергин (Громов, 63), Лунев, Хомченовский; Иванович (Будковский, 46).

Логика Александра Хацкевича снова была не до конца понятна. Как минимум, молодой правый защитник Кравченко, который был лучшим в составе киевлян в матче против “Александрии“, не попал даже в заявку. Подобная ситуация и в центре защиты, и тут дело даже не в последнем поединке, а в показателях и игровой форме всего сезона. Большинству болельщиков “Динамо” уже надоели постоянные привозы Кадара, комментарии в социальных сетях только и забиты репликами в поддержку Шабанова. Кстати, противоположный случай произошел с Андриевский, который бледно выглядел неделю назад, но остался в старте. Главная неожиданность – появление Русина. Словесная перепалка Назария с Хацкевичем в течении этой недели не предрекала ничего хорошего для форварда, но ставка была сделана именно на него. “Скажите, что я пиццу ношу больше…”.

В составе “Зари” стоило отметить возвращение капитана Каменюки, который пропустил почти весь текущий сезон. Вернидуб решил сыграть с молодым сербским центральным нападающим, Ивановичем, а не с Будковским. Также, Караваев вынужден был опуститься на позицию правого защитника из-за пунктов в арендном соглашении Тымчика и Михайличенка.

Динамо” с первых минут взяло ситуацию под контроль, но действовало очень спокойно. “Заря” же наоборот, получав мяч, пыталась моментально длинными передачами найти Ивановича. Кадар с Бурдой справлялись, что позволяло Кендзере и Миколенку действовать немного выше. Именно от крайних защитников исходила вся опасность. Сначала поляк оформил отличный навес на Де Пену, который пробил мимо ворот, а потом Миколенко на фланге разобрался с партнером по сборной Караваевым, но на простел никто из партнеров не успел. В таком русле прошли первые 10 минут, и, чувствуется, если бы игру на себя не взял Цыганков, за таким футболом пришлось бы наблюдать целый тайм. Виктор обыграл двоих защитников и прострелил в штрафную площадь, где Чеберко не уследил за Русином и позволил тому забить свой очередной мяч – 1:0. Говорите, Александр Николаевич, Назарию не хватает класса? Так почему тогда футболисту “без класса как такового” весной хватает в среднем 95 минут на гол в УПЛ, в то время, как показатели его конкурентов по позиции куда хуже?

Киевляне, поведя в счете, немного раскрепостились. Не вошел в игра разве что только Сидорчук, у которого из трех попыток перевести мяч с фланга на фланг в безобидной ситуации, успехом увенчалась только одна. К тому же, свойственно для себя капитан “бело-синих” много фолил как и в центре поля, так и у собственных ворот. “Заря” вообще не могла создать проблемы для обороны хозяев поля, максимум, чем запомнилась луганская команда – удары Хомченовского в стиле Роббена с дальней дистанции, но Бойко только взглядом провожал круглого в тех эпизодах.

Очень неожиданно было видеть, когда при своих атаках вперед бежали по 6-7 игроков “Динамо“. Даже тяжело вспомнить, когда столичная команда в последний раз отличалась подобным (даже в тех моментах, когда надо было отыгрываться). Обычно, к позиционным атакам киевлян подключается только один футболист центральной зоны, и то, если на поле находился Шапаренко. Остается только поблагодарить тренерский штаб “Динамо” за то, что хотя бы под конец чемпионата дарит нам хоть какую-то динамику в игре своих подопечных. Первый тайм в итоге еще запомнился разве что очередной травмой Кадара в столкновении с Кочергином, вместо венгра вышел Шабанов. Хотелось бы похвалить за судейскую работу и Монзуль, но по такой медленной игре “придумать” что-то почти нереально. Хотя, некоторые украинские арбитры и на такое способны…

В перерыве Вернидуб прибег к крайностям и произвел двойную замену. Растворившегося Ивановича все же заменил Будковский, также в бой был брошен Силас. Справедливости ради, с выходом Будковского “Заря” начала сводить все свои выходы на половину поля соперника к верховым навесам. С каждым разом эти попытки становились все опаснее и опаснее. По ту сторону барикад, у Цыганкова появилась подмога в лице Андриевского, который тоже перестал действовать академично, а начал креативить и искать не самые очевидные варианты. Луганчане проваливались и оставляли много свободных зон, что позволило Кендзера без какой-либо опеки исполнить передачу на линию вратарской, где… Де Пена в нескольких метров не попал головой по пустым воротам. К слову, Сидклея не оказалось даже в заявке на этот матч. Но, уругваец сразу исправился, создав для партнеров два неплохих момента в течении пары минут. Именно Де Пена вывел Русина 1 на 1, и вот тут уже Шевченко переиграл нападающего киевлян.

Черная линия “Динамо” продолжилась, в этот раз игру не смог закончить Буяльский, получив повреждение в стыке с Шевченко. Как бы это комично не звучало, но на скамейке находились набравшие форму Шепелев и Шапаренко, а вышел отбывший дисквалификацию Гармаш.

Уже с 60-й минуте “Заря” перестала прижиматься к собственным воротам и пошла рисковать. Но и это играло с гостями в злую шутку, так как центральные защитники не раз оставались 2 в 3 против игроков в синих футболках, что провоцировало банальные выносы на чужую половину поля. Более того, даже редкие быстрые выпады “Зари” прерывал Шабанов. Артем очень хорошо вошел в игру, не проиграв, кажется, ни одного единоборства.

Несмотря на многообещающее начало второго тайма, все свелось к сумбурному, типичному поединку УПЛ. . Все интересные моменты за эти 90 минут – полностью заслуга индивидуальной работы Цыганковы, ну и в некоторой мере Де Пены. Луганчане же нанесли всего один удар в створ ворот до 83-й минуте, но именно он мог стать решающим, если бы не фантастический сэйв Бойко. Казалось, все, “Динамо” “без класса”, но на классе берет 3 очки, как вдруг Монзуль решила поставить очень сомнительный штрафной на первой компенсированной минуте – Силас в блестящем стиле реализовал стандарт, 1:1. “Заря” все же сохраняет шансы на 4-е место, но уже в следующем туре им играть с “Шахтером“.