«Шахтер» – «Александрия». В шаге от золотого дубля. «Стандартная» победа дончан. УПЛ

"Шахтер" - "Александрия". В шаге от золотого дубля. "Стандартная" победа дончан. УПЛ

После осечки Динамо в матче с Зарей Шахтер оказался в еще более комфортной ситуации. Победа над Александрией вплотную подводила дончан к оформлению. чемпионства уже в следующем туре. У гостей ситуация была не менее приятной. Добыча очков сегодня также позволяла бы Александрии оформить “бронзу” через неделю в матче со Львовом. Такое положение дел позволяло командам играть более раскрепощенно и в свое удовольствие. Для хозяев матч против “Аграриев” был генеральной репетицией перед финалом Кубка Украины. Команда Фонсеки в среду сыграет с перволиговым Ингульцом в Запорожье. Для Шаран-тим сегодняшний матч мог бы стать репетицией перед стартом в группе Лиги Еаропы ближайшим летом

 

Шахтер” – “Александрия” 2:1 (1:1)

Голы: Хочолава, 4 (1:0); Банада, 32 (1:1); Жуниор Мораес, 60 (2:1)

Шахтер“: Пятов; Болбат (Матвиенко Н., 46); Хочолава; Кривцов; Исмаили; Коваленко Вик.; Маркос Антонио; Алан Патрик (Степаненко, 69); Тете (Соломон, 76); Тайсон; Жуниор Мораес

Александрия“: Панькив; Бабогло; Пашаев П.; Стецков; Банада; Гречишкин; Задерака (Пономарь, 79); Бухал; Полярус (Протасов Е., 63); Запорожан (Шастал, 79); Ситало А.

Предупреждения: Болбат, 13; Степаненко, 87 – Ситало А., 46; Стецков, 53; Бухал, 91

 

Хозяева применили небольшую ротацию в атаке. Вместо Соломона место на фланге занял новичок Тете, а в опорной зоне компанию Патрику составил Маркос Антонио. Также отмечаем возвращение в старт Пятова и появление на скамье запасных Степаненко. Что касается гостей, то Шаран ожидаемо выставил более оборонительный состав. В запасе остались Пономарь, Дедечко и Протасов. Впереди основная ставка была сделана на Поляруса и Ситало, а также игру опорников (Банады и Запорожана) при стандартах.

 

Шахтер с ходу помчался в атаку и быстро открыл счет. Подачу Патрика с углового замкнул Хочолава. Стоит отметить,что Банада не успел накрыть Давида, а Панькив в не самой сложной ситуации не смог уверенно отбить мяч. Так дончане открыли счет и на деле поздравили своих мам с праздником. Отметим, что перед матчем игроки Шахтера вышли в футболках с изображением своих матерей и трогательной надписью “Я люблю тебя, мама”.

 

Пока гости приходили в себя, Шахтер продолжал давить на ворота Панькива. Самыми активными на поле были Исмаили с Тете. Бразилец не раз демонстрировал свою технику и скорость, однако ему не всегда хватало взаимопонимания с партнерами. Особенно это касалось Болбата и Патрика. Также был активен и капитан Тайсон с Антонио, которые организовывали почти все атаки своей команды. А вот Коваленко наоборот растворился на поле. Благо для хозяев, что они и без Виктора выглядели уверенно.

 

Александрия начала предлагать контригру лишь к концу первого тайма. Неплохо пробивал Задерака, однако точности его удару не хватило. Зато сработало главное оружие “Аграриев”. Команда Шарана является лучшей в Лиге по голам, забитым со стандартных положений. И именно угловой позволил гостям восстановить статус кво. Банада без сопротивления замкнул подачу Гречишкина с корнера и распечатал ворота Шахтера, которые находились “на замке” последние 10 матчей в чемпионате. Опять ничего не поделал Коваленко, который должен был хотя бы мешать Евгению наносить удар.

 

Этот гол лишь позволил Шаран-Тим опять отойти в оборону и еще больше закрыться у своих ворот. Фонсека решил освежить игру в перерыве, однако, как не странно, поле покинул не Коваленко. На поле вышел Матвиенко, отправившись Болбата наблюдать за игрой со стороны. Николай добавил динамики правому флангу команды и позволил Шахтеру существенно прижать соперника. Продолжал терять свои моменты Мораэс, не попадая в створ из очень выгодных позиций. Однако все же бразило-украинец сумел снять свое безголевое проклятие и забил свой 18 мяч в сезоне. Опять помог угловой от Патрика и ненадежная игра Гречишкина.

 

Шаран провел несколько замен, ориентированных на атаку. Вышли Протасов, Шастал и Пономарь. Последний имел хорошую возможность забить первым же касанием, однако пробил выше ворот заскучавшего Пятова. В остальном же игра шла под диктовку действующего и будущего чемпиона Украины. Фонсека запустил в игру Степаненко и Соломона, что никак на повлияло на игру команды. Манор даже забил свой гол, однако перед этим израильтянин залез в офсайд.

 

Шахтер добывает может не очень уверенную, но все же бесспорную победу. Соперник практически не предлагал контригры и большую часть игрового времени лишь наблюдал за действиями дончан и пытался как-то им мешать. Очень порадовала игра Тете и Антонио. Если первый опять доказал свой высокий индивидуальный уровень и потенциал, то Маркос все более уверенно смотрится в центральной зоне Шахтера.

 

Уже в следующем туре команда Фонсеки сможет оформить третье подряд чемпионство, если обыграть Зарю в гостях (или в случае потери очков от Динамо в матче с Мариуполем). Однако факт итогового триумфа известен уже давно, прожив гораздо интереснее будет взглянуть на обновленный Шахтер в преддверии следующей Лиги Чемпионов. Чем быстрее Тете, Антонио и Соломон внедрятся в игровой механизм Фонсеки, тем больше у “Горняков” шансов предстать целостным коллективом в крупнейшем турнире Европы.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: