Ровно 44 года назад. «Динамо» Киев завоевало свой первый Кубок кубков (ВИДЕО)

Ровно 44 года назад. "Динамо" Киев завоевало свой первый Кубок кубков (ВИДЕО)Ровно 44 года назад, 14 мая 1975 г. киевское “Динамо” в финальном поединке Кубка кубков, прошедшем в Базеле, сразилось с венгерским “Ференцварошем” и взяло верх – 3:0.

Дубль оформил Владимир Онищенко, поразивший ворота соперника на 18 и 39 минутах, а точку в матче на 67 минуте поставил Олег Блохин.

Таким образом, подопечные Валерия Лобановского завоевали свой первый европейский трофей.

Динамо” (Киев) – “Ференцварош” (Будапешт) 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Владимир Онищенко (18), 2:0 Владимир Онищенко (39), 3:0 Олег Блохин (67).

14 мая 1975. Финал кубка обладателей кубков. Базель, Швейцария. Стадион “Санкт-Якоб Парк“. 10897 зрителей.

Динамо” К: Евгений Рудаков, Анатолий Коньков, Стефан Решко, Михаил Фоменко, Виктор Матвиенко, Владимир Трошкин, Владимир Мунтян, Виктор Колотов (к), Владимир Онищенко, Леонид Буряк, Олег Блохин.

Ференцварош“: Иштван Геци (к), Дьезо Мартош, Миклош Патаки, Тибор Раб, Иштван Медьеши, Иштван Юхас, Тибор Нилоши (Тибор Онхаус, 60), Йозеф Муха, Ференц Сабо, Янош Мате, Иштван Мадьяр.

Судьи: Роберт Холли Девидсон (Шотландия), Г.Б.Смит, (Шотландия), В.И.Мулдс (Шотландия).

Напомним, что спустя 11 лет киевляне во второй раз станут обладателями Кубка кубков, победив в финале уже мадридское “Атлетико” (3:0).