Владислав ВАЩУК: «Любой игрок Динамо хочет доказать, что он не слабее игроков Шахтера»

Почти неделя осталась до центрального матча оставшейся части сезона в чемпионате Украины. “Шахтер” может подойди к этому матчу уже в ранге чемпиона и самой титулованной команды Украины. Поэтому футболисты “Динамо” должны выйти на матч с максимальным желанием победить. Об основных перипетиях предстоящего матча Terrikon.com пообщался с экс-футболистом “ДинамоВладиславом Ващуком.

 

– С большой долей вероятности “Шахтер” выйдет на матч с “Динамо” уже в статусе чемпиона. Может ли Фонсека прибегнуть к ротации и выставить на игру резервный состав?

– Такое уже было в практике, поэтому почему нет? “Шахтер” наверняка хочет посмотреть в деле на свой ближайший резерв. Все возможно. Но это все-таки вопрос к главному тренеру, так что мне сложно что-то определить и конкретно сказать.

 

– Насколько в этом матче у “Динамо” может взыграть честолюбие и насколько они могут захотеть обыграть “Шахтер“, чтобы доказать, что они не слабее чемпиона?

– Когда играют “Шахтер” и “Динамо” между собой, то даже в товарищеской игре всегда важен результат. Все равно обе команды будут играть на результат, на победу. По поводу того, чтобы доказать, то каждый игрок, который играет в “Динамо“, он всегда хочет доказать, что он не слабее кого-то другого, в том числе и футболистов “Шахтера“. Они априори хотят доказывать свою профпригодность и что они достойны места в стартовом составе.

 

– Обычно в матчах “Шахтера” и “Динамо” даже без турнирной мотивации эмоции бьют через край. Можно вспомнить и матч прошлого сезона, когда болельщики выбежали на поле, и инцидент Ярмоленко-Степаненко в 2016-м. Насколько велик шанс, что в грядущем матче эмоции также перейдут границу?

– Всякое может быть. Судя по тому, что футбол сейчас уходит в другой ракурс и в другое общение, то вот эти скандальные вещи могут происходить. Просто многие забывают, как руководители, так и футболисты, что они выходят играть в футбол, а не заниматься тем, чем не надо. Показывайте на футбольном поле свою профпригодность, и не надо там бегать и рассказывать кто лучше, а кто хуже. Покажите все результатом. Играйте достойно. Нужно помнить, что среди болельщиков есть дети. От вас зависит развитие футбола, ведь вы два гранда и представляете Украину на европейской арене. Поэтому им нужно забыть про эмоции, а показывать все в игре. И не апеллировать к судье. А судьям нужно судить то, что есть. Неважно, нарушает игрок “Шахтера” или “Динамо” – всех надо наказывать. И повторюсь, что люди прежде всего должны показывать уровень игры в футболе, а не вне футбола.

 

– Если не случится сенсации и “Шахтер” выиграет Кубок Украины, то он выйдет на матч с “Динамо” в качестве самого титулованного клуба независимой Украины. Насколько этот факт может мотивировать “Динамо” как можно быстрее вернуть себе это звание?

– Не знаю. Насколько руководству “Динамо” это важно. Не буду угадывать. На данный момент, мне непонятны задачи, которые стоят перед “Динамо“.

Источник: ТЕРРИКОН

Новости партнеров

Комментарии: