Воробей о матче «Шахтер» – «Динамо»: «Это будет исторический поединок»

Ровно через неделю состоится последний большой матч в Украинской Премьер-лиге этого сезона. Два гранда “Шахтер” и “Динамо” сразятся между собой. “Горняки” практически обеспечили себе чемпионство, могут завоевать кубок и выйти на этот поединок в ранге самой титулованной команды страны. Киевляне же будут стараться подарить победу своим болельщикам, чтобы реабилитироваться в их глазах. Об основных перипетиях предстоящей встречи и своими ожиданиями от матча с Terrikon.com поделился экс-нападающий “ШахтераАндрей Воробей.

 

– Скорее всего, “Шахтер” выйдет на матч с “Динамо” в статусе досрочного чемпиона. Учитывая этот факт, может ли Фонсека проверить ближайший резерв и выставить против киевлян не основной состав?

– В противостоянии “Шахтера” и “Динамо” всегда есть повышенная мотивация. Не важно, кто в каком состоянии, товарищеская это игра или игра, которая ничего не решает. Это все равно противостояние. Я думаю, учитывая ситуацию, в которой сейчас команды находятся, наверное, будут уже с прицелом на следующий сезон проверять молодых ребят. Тем более “Шахтер” уже практически стал чемпионом, и они будут проверять игроков на будущий сезон, смотреть разные варианты.

 

– Возможно, это будет последний матч против “Шахтера” для нынешнего тренера “Динамо” – Александра Хацкевича. Его контракт заканчивается в конце мая, а новостей о возможном продлении пока не поступало. Насколько Хацкевич может дополнительно мотивировать команду выиграть матч у “Шахтера” и через эту игру доказать Игорю Суркису, что он заслуживает продления контракта?

– Конечно может. Вина тренера есть в том, что результата нет. Это однозначно. Но давайте копнем глубже. Наверное, там проблема не только в тренере. Там, наверное, проблема и где-то в руководстве. Сколько тренер говорил, что ему нападающий нужен и еще ряд игроков. По большому счету, “Динамо” не усилилось на этот сезон. Поэтому тренер работал с тем материалом, который у него есть. Скажу больше – Хацкевич в этом сезоне раскрыл много молодых талантов. “Динамо” взяло курс на своих воспитанников и понятно, что результат будет не сразу, но думаю, года через два-три, если эти игроки будут прогрессировать, то это будут очень хорошие игроки. Так что результат не за горами. Тут нужно время и доверие президента.

 

– В матчах “Шахтера” и “Динамо” даже без турнирной мотивации эмоции всегда на пределе, а порой и переходят через край. Можно ли ждать, что и в грядущем матче эмоции перейдут определенную границу?

– Вероятность всегда есть. Мы видим, что каждую игру, то там драка, то Гармаш кого-то ударит, то Мораеса удалят. Практически в каждой игре есть красная карточка. Я думаю, что эмоции будут зашкаливать, но я, как специалист, как болельщик хотел бы видеть не драки, а футбол в исполнении двух команд. Вот если бы они играли в футбол и сыграли 3:3 или 4:3 – тогда мне было бы интересно смотреть. А приходить на стадион и смотреть на драки, удаления и удары исподтишка – я думаю, многим это не интересно. Поэтому надеюсь, что в этом матче ничего такого не будет, а команды просто будут играть в футбол. С разными тактическими заданиями, но будут играть в футбол.

 

– Если не случится сенсации и “Шахтер” выиграет Кубок Украины, то горняки выиграют 34 трофея и могут выйти на матч с “Динамо” в ранге самого титулованного клуба независимой Украины. В этом контексте, насколько матч в Харькове можно считать историческим?

– В какой-то степени, это будет исторический поединок, да. Но я не думаю, что из-за этого игроки “Шахтера” подумают, что они короли или Боги. Это будет очередной, обязательный титул в кармане команды, вот и все.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: