Андрей ПАВЕЛКО: «Целей достигнем на год раньше запланированного»

17 мая в Запорожье состоялся XXII Конгресс Федерации футбола Украины. Выступая перед делегатами конгресса, президент ФФУ Андрей Павелко отметил существенные достижения в развитии футбольной инфраструктуры страны.

 

“Главная цель деятельности Федерации футбола Украины – популяризация футбола среди детей и юношества и привлечения к игре как можно большего количества молодежи. На ее реализацию направлены и наши организационные и инфраструктурные решения в рамках стратегии развития футбола в Украине. В течение последнего года на этом направлении нам удалось достичь серьезного прогресса. Прежде всего, это реализация системной программы восстановления и развития спортивной инфраструктуры по всей стране, объединившая футбольное сообщество, центральную и местную власть, а также бизнес. Реконструированы и построены новые футбольные поля и стадионы, множество футбольных площадок с высококачественным искусственным покрытием.

 

Как известно, реализация уникальной программы по возрождению футбольной инфраструктуры продолжается, однако даже сейчас очевидно, что количество новых объектов, созданных начиная с 2015 года, уже значительно превышает количество футбольных арен и площадок, построенных с 1991 по 2014 год. В частности, с 2015-го по 2018 год в стране было построено более 1200 объектов. Очевидно, что появление новых полей и площадок с искусственным покрытием не только способствует привлечению новых игроков, но и позволяет за счет большей выносливости в разы увеличить их загруженность.

 

Можем утверждать, что уже до конца 2019 будут введены в эксплуатацию не менее 50 стандартных полноразмерных футбольных полей и около 2 тысяч площадок меньших размеров, что свидетельствует о рабочих темпы выполнения нашей программы. Также в течение 2017-2019 годов для тренировочных и спортивно-оздоровительных мероприятий мы направили в регионы более 104 тысяч новых мячей.

 

То есть мы на год раньше достигаем наших стратегических показателей, запланированных на 2020 год, по количеству полноразмерных полей и стадионов (50 из 50-ти) и мячей (104 тысяч вместо 100). А учитывая динамику строительства площадок, заявленная цель – 2500 площадок – в следующем году может быть не только достигнута, но и перевыполнена”.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: