Анонс 29 тура УПЛ. «Золотой” Шахтер, «бронзовая” Александрия и отчаянная борьба Черноморца за «жизнь”.

Анонс 29 тура УПЛ. "Золотой” Шахтер, "бронзовая” Александрия и отчаянная борьба Черноморца за "жизнь”.

До конца УПЛ осталось всего четыре тура и уже в ближайшие выходные будут даны ответы на многие вопросы. Шахтер находится в полушаге от оформления чемпионства, Александрия почти гарантировала себе “бронзу”, а Львов вот-вот должен лишиться шансов на Лигу Европы. Тем временем, в “нижней шестерке” интрига может закрутиться еще сильнее. Достаточно Черноморцу обыграть Олимпик – и борьба за выживание наверняка будет жива до последнего тура.

 

И все же главный акцент в 29 туре будет сосредоточен в Запорожье. Команда Паулу Фонсеки в среду на местном стадионе завоевала Кубок страны и в воскресенье на той же “Славутич Арене”, скорее всего, состоится очередная “коронация” дончан. Заря является не самым удобным соперником для Шахтера, однако в последнее время “оранжево-черные” стали гораздо реже терять очки в играх с луганчанами. В последних пяти очных поединках команда Фонсеки добыла четыре победы. Вдобавок к данной статистике, против Зари говорит и нынешняя ее форма. Команда Вернидуба выступает нестабильно, а отдельные игроки могут как выдать впечатляющую игру, так и вовсе раствориться на поле. По-прежнему выглядит неубедительно нападение “черно-белых”, где Будковский пока выглядит “не в своей тарелке”. Шахтер выглядит предпочтительнее даже с учетом отсутствия Марлоса и небольшого повреждения у Степаненко.

 

Впрочем, чемпионом “горняки” могут стать еще за день до своей игры в Запорожье. Для этого необходимо, чтоб земляки из Мариуполя отобрали очки у Динамо на его поле. И это развитие событий видится вполне реальным. Да, приазовцы в нынешнем сезоне неизменно проигрывали команде Хацкевича, ни разу не распечатав ворота Бойко. Однако киевляне добывали свои победы с огромным трудом и не без везения. Также стоит вспомнить, что в прошлом сезоне именно команда Бабича остановила киевлян в погоне за Шахтером, сыграв в столице Украины вничью (1:1). Динамо в последних играх на “Олимпийском” выглядит слабо, не добыв ни одной победы в играх с Шахтером (0:0), Александрией (1:1) и Зарей (1:1). Мариуполь же, наоборот, набрал ход и “свои” матчи доводит до победы (две игры со Львовом и матч с Зарей). Цель команды Бабича на ближайшие матчи – закрепиться на четвертой позиции, чтобы стартовать в ЛЕ на один раунд позже.

 

Анонс 29 тура УПЛ. "Золотой” Шахтер, "бронзовая” Александрия и отчаянная борьба Черноморца за "жизнь”.

Также в воскресенье ожидается оформление Александрией “бронзовых” медалей УПЛ. Для этого команде Шарана нужно набрать больше очков в матче со Львовом, нежели Заря или Мариуполь в матчах с грандами. “Горожане” – идеальный для этого соперник. Команда Блавацкого выглядит статистом в “верхней шестерке” и даже не в лучших кондициях “аграриям” по силам добыть победу в данном поединке. Завоевание 3 места является идеей фикс для клуба с Кировоградщины, ведь этот результат позволит команде стартовать в Лиге Европы сразу с группового раунда. Что же касается Львова, то опять поползли слухи о ликвидации ФК. Ситуация с этим клубом – ярчайшее “зеркало” всего нашего футбола и пока такой административный бардак будет в нем существовать, ни на какое просветление надеяться не стоит (сколько бы боссы команды не завозили “кудесников мяча” сомнительного происхождения)… Интересно, не собирается ли Верес “под шумок” обратно заменить Львов в УПЛ? Никто не удивится очередному “шапито” в нашем футболе.

 

В группе “down-6” важнейшим матчем тура обещает стать визит Черноморца “в гости” к Олимпику. “Моряки” проведут третий подряд выездной матч и второй – на стадионе “Динамо”. Вне Одессы команда Червенкова играет успешнее. В позапрошлом туре в Чернигове была вырвана победа над Десной, а неделей ранее одесситы с трудом добыли ничью в перестрелке с Арсеналом. Эти результаты можно объяснить лишь стремлением к победе и желанием всеми силами удержаться в УПЛ. “Игровых” предпосылок к спасению Черноморца не видно, команда с “Южной Пальмиры” существенно уступает прямым конкурентам в классе, в том числе и Олимпику. Команда Климовского немного притормозила после двух стартовых побед при новом наставнике и сейчас “зависла” в двух очках над “зоной переходных матчей”.

 

Анонс 29 тура УПЛ. "Золотой” Шахтер, "бронзовая” Александрия и отчаянная борьба Черноморца за "жизнь”.

Если Олимпик потеряет очки в субботу, догнать “младших дончан” могут Карпаты и Арсенал. Львовяне принимают на своем поле Десну и в данном матче давать прогнозы никто не рискнет. От обеих команд непонятно, чего можно ожидать. “Зеленые львы” лишились Марьяна Шведа, отчалившего покорять Шотландию. Десна же пытается всеми силами отыскать мотивацию для своих игроков и получается это с трудом. Что же касается матча в Полтаве, то фаворитом вполне можно назвать Арсенал. Киевляне после разделения турнира на секстеты являются лучшей командой во втором из них и отчаянно рвутся к 9 позиции. Полтавчане неудачно играют против “Канониров” в этом сезоне, добыв лишь одно очков в трех матчах (которое было сродни поражения в перспективе борьбы за ТОП-6). В последних играх команда Косовского хотя бы перестала проигрывать, что позволило ей избежать падения в “зону риска”. Хватит ли мотивации для “зелено-белых” в виде борьбы за Трофей Престижа? Ну-ну.

 

Прогноз ПРОФУТБОЛА:

 

Ворскла 0-1 Арсенал

18.05.19. (сб), Полтава, “Ворскла им. Бутовского”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Динамо 1-1 Мариуполь

18.05.19. (сб), Киев, “НСК Олимпийский“, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “2+2”.

 

Карпаты 2-1 Десна

18.05.19. (сб), Львов, “Украина”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “ZIK”.

 

Олимпик 2-2 Черноморец

18.05.19. (сб), Киев, “Динамо им. В. Лобановского”, 19:30. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 2″.

 

Александрия 2-0 Львов

19.05.19. (вс), Александрия, “Ника”, 14:00. Прямая трансляция на телеканале “Футбол 1″.

 

Заря 0-3 Шахтер

19.05.19. (вс), Запорожье, “Славутич-Арена”, 17:00. Прямая трансляция на телеканале “2+2”.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: