Развязка чемпионской гонки в Бундеслиге. В стиле лучших современных триллеров. «Бавария» – чемпион Германии

Развязка чемпионской гонки в Бундеслиге. В стиле лучших современных триллеров. "Бавария" - чемпион Германии

Май 2019-го дарит продолжает дарить нам интригующие завершения национальных первенств. Такое зрелище болельщикам не может не нравиться. Вслед за разборками “Манчестер Сити” и “Ливерпуля” на поле “боя” вступили дортмундская “Боруссия” и мюнхенская “Бавария“, которые в последнем туре определяли обладателя Серебренной салатницы. Шансы у “шмелей”, конечно, были еще более призрачными, чем у “Ливерпуля“. Но многие надеялись на то, что хотя бы бывшая команда Клоппа сотворит чудо во внутреннем чемпионате. Как и в случае с мерсисайдцами, за “Боруссию” тоже болели нейтральные любители футбола, ведь доминирование “Баварии” в Бундеслиге уже всем надоело.

Казалось бы, “Айнтрахт“, соперник “Баварии” – это именно тот коллектив, который сможет стать соучастником того самого чуда. Чтобы добить долгожданное чемпионство, “Боруссии” надо было побеждать в своем матче, и надеятся на поражение мюнхенцев. Но дело в том, что и у “шмелей” соперник был не из легких, мюнхенгладбахские “однофамильцы”, для которых очки в этой встрече тоже были нужны кровь из носу для сохранения за собой лигочемпионовской 4-й позиции. Что еще более иронично, один из их конкурентов – “Айнтрахт“. Максимальная эпичность, разве нет?

Бавария” – “Айнтрахт” 5:1

Голы: Коман (4), Халлер (50), Алаба (53), Саншеш (58), Рибери (72), Роббен (78).

“Бавария“: Ульряйх; Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба; Горетцка, Тьяго; Гнабри (Роббен, 67), Мюллер, Коман (Рибери, 61); Левандовски.

“Айнтрахт“: Трапп; Хинтеррегер, Хасебе, Абрахам; Да Коста, Фернандес, Гачинович, Де Гузман (Аллер, 46); Ребич (Торро, 64), Йович, Костич.

“Боруссия” Мюнхенгладбах – “Боруссия” Дортмунд 0:2

Голы: Санчо (45), Ройс (54).

“Боруссия” М: Зоммер; Бейер, Гинтер, Эльведи, Вендт; Закария, Крамер (Штробль, 63); Хофманн, Азар (Херманн, 75), Траоре (Плеа, 66); Дрмич.

“Боруссия” Д: Бюрки; Пищек, Аканджи, Вайгль, Геррейро; Дилэйни, Витсель, Гетце (Пако, 75); Пулишич, Ройс (Шмельцер, 83), Санчо (Дауд, 83).

Еще за несколько дней до матча Ковач заявил, что Нойер не успеет восстановиться от травмы, полученной несколькими турами ранее, поэтому место в рамке занял Ульряйх. Для Рибери и Роббена этот поединок был последним в Бундеслиге за “Баварию“, но они оказались на скамейке запасных, уступив Гнабри и Коману. Наверное, тренерский штаб надеялся на хэппи-енд, чтобы выпустить легенд под овации трибун в концовке встречи. “Айнтрахт” же ничем не удивил, кроме того, что Аллер снова не попал в стартовую 11-ку. С другой стороны, француз недавно оправился от повреждения, и не набрал еще ту оптимальную форму, чтобы бороться с Костичем, Ребичем, и особенно Йовичем, который уже одной ногой в “Реале“.

В Мюнхенгладбахе же главный тренер “Дортмунда” Фавр удивил своим выбором защитной линии, выпустив Вайгля на эту позицию, номинального опорника, на секундочку. Да, для Юлиана эта позиция не является новой даже в этом сезоне, но в заявке присутствовали и Топрак, и Загаду. Также, гости в очередной раз решили сыграть без центрального нападающего, доверив роль “ложной девятки” Ройсу, а джокеру Пако снова предстояло ждать своего шанса на скамейке. Кстати, свой последний матч за дортмундцев проводил Пулишич, который летом присоединяется к “Челси“. У “Мюнхенгладбаха” можно было выделить разве что отсутствие Плеа в стартовой 11-ке, в этом матче функции форварда выполнял Дрмич.

В начале поединка в Мюнхене показалось, что предматчевая церемония растрогала не только Рибери, Роббена и Рафинью, а и тех игроков, которые вышли на поле. Иначе объяснить пассивность “Баварии” было затруднительно. Вроде бы “Айнтрахт” захватил инициативу и побежал давить оппонента, но мюнхенцам хватило всего одного “кинжального” выпада. Защита франкфуртцев сыграла хуже некуда и Мюллер вывел Комана почти на рандеву с Зоммером – француз спокойно покатил мяч в дальний угол, 1:0 уже на 3-й минуте. Тут подопечные Ковача и раскрепостились, буквально стирая с газона соперника. Спустя пару минут Гнабри мог ставить точку не только в этом матче, а и в чемпионской гонке. Но немец не реализовал стопроцентный момент, который для него создал Левандовски. Правда, как показал повтор, у поляка вполне мог быть оффсайд. Дале последовал и дальний удар Алабы, и удар Левандовски с 7-ми метров. По сути, на поле находились только игроки в красных футболках. “Айнтрахт” посыпался, что выглядело очень странно, и проводил, возможно, свою худшую 15-минутку в сезоне. А, нет, ведь недавно еще были те самые 1:6 против “Байера“.

В Мюнхенгладбахе же динамичными стали только первые пару минут, когда игра сразу же пошла на встречных курсах. Возможно, оба тренера решили не рисковать, и немного успокоили своих подопечных. И вот в таком более медленном темпе лучше выглядели как раз хозяева поля. Единственный опасный тоже пришелся на “Мюнхенгладбах” – Траоре с правого фланга сместился а-ля Роббен, но его удар с левой пришелся в крестовину. Кстати, на острие атаки действовал не Ройс, а Гетце. Марко же опустился на привычную для себя позицию плеймейкера.

В параллельной встрече “Айнтрахт” же все никак не мог собраться и только чудо спасало гостей от пропущенного мяча, а “Дортмунд” од очередной неприятной новости. Даже включив прессинг, подопечные Хюттера только облегчили жизнь быстрым футболистам “Баварии“. Опасных эпизодов у владений Траппа было не сосчитать на пальцах двух рук. Поучаствовала даже перекладина, когда Эльведи чуть не срезал мяч в свои же ворота. Очередной шанс упустил и Мюллер, тут уже полностью заслуга Траппа. Оставалось надеяться, что хотя бы гол “Байера” “Герте“, который выбивал “Франкфурт” из зоны Лиги чемпионов, заведет футболистов в белом. Не обошлось и без VAR, Гнабри отличился, но рефери отменил взятие ворот.

“Дортмунд” же продолжал мучиться с соперником. “Шмели” не могли создать даже полумомента, постоянно упираясь в стену из защитников мюнхенгладбахцев. “Боруссия”, та, что проводила домашний поединок, очень слаженно действовала как в центре поля, так и в обороне. В атаке же не клеилось так же, как и у “желто-черных”, разве что дальние удары Дрмича и Закарии могли нести какую-то опасность. К тому же, “Мюнхенгладбах” новость о голе “Байера” тоже не радовала. Все же, размочить счет “Дортмунду” удалось на последней минуте первой половины встречи – Ройс догнал мяч у лицевой и выполнил навес на Санчо, который вогнал мяч в сетку, 1:1. Представьте себе, как показал VAR, “шмелям” в том эпизоде помогли всего несколько миллиметров, чтобы мяч всей своей проекцией не вышел за пределы поля.

Но, первые 45 минут так и закончилась в обеих играх, и сложившаяся ситуация удовлетворяла только один коллектив из 4-х – мюнхенскую “Баварию“. Что более интересно, после перерыва “Айнтрахт” оставался вообще без еврокубков, опустившись на 8-ю строчку. Вот так, проведя отличный сезон, “Франкфурт” проваливал свою третью важнейшую игру: “Байер“, “Челси“, и теперь “Бавария“…

Узнав в перерыве свое положение “Айнтрахт” снова сломя голову полетел вперед, к тому же на поле появился Аллер. Неожиданно для всех, воспользоваться удалось чуть ли не первым своим моментом в матче. Киммих очень неудачно сыграл при угловом, и после отскока от перекладины Аллер оказался самым проворным – 1:1. Искать логику в подобных ситуациях не стоит, ведь все зависит от морально-волевых качеств. Трапп продолжал творить что-то невероятное на ленточке, спасая свою команду раз за разом, но именно вратарская ошибка привела к моментальному ответу “Баварии” – Трапп отбил перед собой дальний удар Мюллера и Алаба оказался первым на добивании, 2:1. Мюнхенцы дело в долгий ящик не откладывали, и на 55-й минуте решили все вопросы о чемпионстве. Саншеш с острого угла прошил голкипера, и побежал праздновать забитый мяч с Роббеном, Рибери и Рафиньей, довольно символично. 3:1 – катастрофа как для “Айнтрахта“, так и для “Дортмунда”.

Справедливости ради, “шмели” показали характер, за что им нужно отдать должное. Несмотря на информацию о голах “Баварии“, “Дортмунд” камня на камне не оставлял на хозяевах поля во втором тайме. Забив второй усилиями Ройса, который откликнулся на передачу Пулишича, “желто-черные” не остановились и побежали добивать соперника. Как говориться, решили громко хлопнуть дверьми. “Гладбах” не выдержал давления и полностью растворился на поле.

Развязка Бундеслиги в этом сезоне оказалась фантастической. Несмотря на то, что “Бавария” в очередной раз стала обладателем Серебренной салатницы, а “Дортмунд” не сумел сотворить чудо – последний тур чемпионата все равно удался. “Бавария” в красивом стиле попрощалась с легендами клуба, Рибери так вообще благодаря сольному проходу вколотил “Айнтрахту” и 4-й гол, а вот Роббен вышел на поле каким-то уж очень злым и заведенным, но свой мяч в пустые ворота тоже забил. Не менее сенсационными оказались и результаты в борьбе за еврокубковые места, где “Хоффенхайм” в меньшинстве упустил преимущество в 2 мяча над “Майнцом“, что позволило “Айнтрахту” все же занять 7-ю строчку и отправиться в раунды квалификации Лиги Европы.