Александр ПЕТРАКОВ: «Наши футболисты умеют играть три матча, а на четвертый их уже не хватает»

Главный тренер юношеской сборной Украины U-20 Александр Петраков поделился ожиданиями от мундиаля в Польше и рассказал о кадровой ситуации в команде.

 

— Довольны ли вы контрольными поединками, которые провела сборная накануне старта чемпионата мира?

 

— Игрой против ЮАР, что, как и матч с “Колос”, завершилась вничью – 1:1, не совсем доволен. Но самое главное, что получился неплохой спарринг, хорошо, что соперник в итоге приехал к нам в Украину. Мы увидели свои недостатки, надо успеть их исправить.

 

— Виталий Миколенко, к сожалению, не поможет сборной …

 

— Он хотел поехать, там в Польше полечиться. Но я ему сказал, что рисковать не стоит. Ему надо восстанавливаться, потому что 7 июня национальная сборная будет играть с Сербией. Не дай Бог он бы “порвался” в Польше … Поэтому его здоровьем рисковать мне не хотелось. Виталий все же игрок первой сборной. Но, признаюсь, нам Миколенко не хватает.

 

— Как его заменил Бескоровайный на левом фланге?

 

— Он только начал играть за сборную. Парень старается. Он знает, как играть по этой схеме, поэтому я его взял. Думаю, что Даниил нам поможет.

 

— Насколько наша команда уже готова к чемпионату мира?

 

— Все команды ЧМ в принципе уровне. Главными факторами будут характер и везение. Команда ЮАР – бронзовый призер африканского чемпионата. Эта сборная по стилю похожа на команду Нигерии, с которой нам играть в третьем туре. Вышел информативный спарринг.

 

— Есть еще какие-то кадровые проблемы в сборной?

 

— Нет. Но посмотрим, что с глазом в Мусолитина. Сейчас все играют контрольные матчи, готовятся, кто получает травмы

 

— Достаточно ли вы изучили сборные США, Катара и Нигерии, которые будут соперниками украинский?

 

— Да, мы уже давно начали их изучать. Я просмотрел много материала. Мы знаем возможности своих соперников.

 

Сборная Украины U-20 трижды была на чемпионате мира, но дальше 1/8 финала ни разу не проходила …

 

— Нужно переступить через себя. Наши футболисты умеют играть три матча, а на четвертый их уже не хватает. В них исчезает собранность, они устают, хотят домой. Это бесхарактерность. Три игры тянем, четвертую – нет. Мы проходили такое в 2015 году. Я хорошо тогда это понял. На таком уровне нет оправдания любой расслабленности.

 

Сегодня к нам приехала сборная ЮАР. Это не Бразилия. Но нам надо спуститься с небес и думать. В них скорость, бойцовские качества. Нашим ребятам пока этого не хватает.

 

— Победа над США на старте соревнований может добавить украинцам уверенности в своих силах?

 

— Это футбол. Надо играть и добиваться максимума.

 

— Основа, которая вышла на матч с ЮАР, выйдет и на первую игру чемпионата мира?

 

— Нет, мы еще экспериментируем. Пока я не готов ответить на этот вопрос. Мне не понравилась игра некоторых исполнителей. Нужна реализация, нам этого не хватает. Поэтому я пока думаю над составом.

Источник: Официальный сайт ФФУ

Новости партнеров

Комментарии: