Заря – Шахтер. «Campeone! Campeone!” Очередная победа на классе и «дюжинное” чемпионство Шахтера. УПЛ

Заря - Шахтер. "Campeone! Campeone!” Очередная победа на классе и "дюжинное” чемпионство Шахтера. УПЛ

Сегодня Шахтеру предстояло провести второй за неделю поединок в Запорожье. В среду команда Фонсеки без проблем завоевала Кубок Украины, “разобрав на запчасти” перволиговый Ингулец. Сегодня же задача перед “горняками” стояла посложнее. Да, можно вспомнить, что тот самый беззубый Ингулец обыграл луганчан в полуфинале Кубка, однако по уровню исполнителей и способности противостоять Шахтеру команда Вернидуба выглядит опаснее. К тому же, матчи против Заря на “Славутич-Арене” редко когда даются дончанам без проблем. И все же статус сегодняшнего поединка обязывал гостей добывать три очка. В случае победы подопечные Фонсеки становились бы чемпионом Украины, оформив третьи подряд золотые медали. Пусть уровень УПЛ и снизился за последние годы (да и Шахтер остается самым мощным клубом страны), но все же это достижение достойно уважения, учитывая статус “переселенца” для клуба.

 

Последний матч команд закончился разгромной победой Шахтера, даже несмотря на кадровые проблемы дончан. Тогда вне состава остались Марлос и Мораэс, однако новички команды (Соломон и Тете), а также запасной форвард Кайоде безболезненно заменили основных игроков. Сегодня уже Мораэс был в строю, а вот Марлос по-прежнему вне заявки. Впрочем, ни Соломон, ни Тете не попали в старт, хотя их игра в последнее время выглядит все более зрелой. Места на флангах атаки заняли Тайсон и Веллингтон Нем, а под Мораэсом вышел Коваленко. Зато сохранил за собой место в старте Маркос Антонио, который неплохо вписался в рисунок игры Шахтера. Бразилец составил дуэт со Степаненко в опорной зоне. Что же касается “хозяев” поля, то Вернидуб сделал ставку на трио “динамовцев”. Фланги обороны закрепили за собой Тымчик и Михайличенко, а на позиции “десятки” вышел Леднев. Роли вингеров команды исполняли Караваев и Хомченовский, а место на острие оставил за собой не впечатляющий Будковский. В запасе же остались Громов и Кабаев.

 

Заря 0-1 Шахтер (Мораес, 11)

 

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Белый, Михайличенко — Силас (Кабаев, 75), Арвеладзе — Караваев, Леднев (Кочергин, 64), Хомченовский — Будковский (Громов, 50).

 

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили (Матвиенко, 77) — Степаненко, Маркос Антонио — Нем (Тете, 71), Коваленко (Алан Патрик, 87), Тайсон — Мораэс.

 

Предупреждения: Михайличенко, Тымчик — Коваленко, Мораес, Степаненко.

 

Команды явно не спешили обострять игру и нагнетать атмосферу на поле. Заря пыталась выстраивать контригру через фланги, однако защита Шахтера не подпускала соперника близко к штрафной. Сами же дончане понемногу прощупывали слабые места “черно-белых”, зато первый же свой опасный момент “горняки” довели до взятия ворот. На фланге атаки оказался неприкрытый Болбат, который своим навесом нашел в штрафной соперника Мораэса. Бразило-украинец записал на свой счет 19 гол в УПЛ, что практически убивало интригу в бомбардирской гонке между Жуниором и Цыганковым (у Виктора на четыре гола меньше). В самом взятии ворот можно отыскать вину Михайличенко, который позволил Мораэсу встретиться с мячом при плотной обороне в штрафной.

 

Мог удваивать преимущество Шахтера Тайсон, однако его удар в красивом прыжке отразил его экс-партнер Никита Шевченко. Впрочем, в отличие от прошлого поединка сегодняшних соперников, Заря не стушевалась. Активно заработали фланги, особенно выделялся Караваев. Мог сравнивать счет Арвеладзе, но его неплохому удару не хватило точности. А вот Леднев не был особо заметен. Камера ловила Богдана только при подачах угловых, однако и сами “корнеры” успеха не приносили. Что касается Шахтера, то практически никак не проявляли себя Веллингтон Нем и Коваленко. Виктор имел супершанс в начале второго тайма, однако его удар в дальний угол ворот Шевченко был неточным.

 

После перерыва Вернидуб снял с игры неприметного Будковского, сделав ставку на игру с “ложной девяткой” – Громова. Заря выглядела живее в начале второго тайме. Неплохо пробивал Силас, однако его удар заблокировала защита гостей. Другие замены луганчан выглядели не так интересно. Кабаев и Кочергин – явно не те игроки, которые могли поставить Шахтер в неудобное положение.

 

“Горняки” уверенно контролировали ход игры и не намеревались идти вперед всеми силами. Оживил игру в атаке выход Тете, который сразу же создал голевой момент для Мораэса. А выход Матвиенко был вызван травмой Исмаили и желанием тренера еще сильнее зацементировать оборону. Впрочем, и без этого Заря не создавала достаточно опасности у ворот Пятова. Вышедший Громов не был острее Будковского, а у Хомченовского с Силасом был очень большой процент брака, который подводил игроков в самый ответственные моменты.

 

Заре не хватило мастерства и остроты для того, чтобы поставить подножку несущемуся к своему трофею Шахтеру. Команда Фонсеки без существенных проблем зарабатывает три пункта и становится недосягаемой для Динамо. Дончане добывают свое 12 чемпионство и немного приближаются по этому показателю к своему вечному сопернику (у Динамо – 15). Хотя… Если посмотреть на расстановку сил в украинскому футболе в последнее время и оценить перспективы команд в будущем, не стоит удивляться, если Шахтер уже в ближайшее время сравняется с “бело-синими”. Киевляне могут долго и нудно делать скидки на финансовые возможности оппонента и плести прочие “грязные” интриги, однако “это разговоры для бедных”. Уровень организации и подхода к футбольному менеджменту у клубов имеет абсолютно разную эффективность.

 

Когда-то казалось, что отъезд Шахтера из Донецка повлечет за собой деградацию “горняков” как клуба, а в итоге ситуация складывается намного оптимистичнее. Уже сейчас виднеется будущая команда Шахтера, в которой подтягивается замена Тайсону, Степаненко, Исмаили и Марлосу. Продолжает радовать Маркос Антонио, отличающийся высокой мобильностью, не присущей типичному “опорнику”. Что же касается Тете и Соломона, то Фонсека пока доверяет им с небольшой опаской. Однако нет сомнений, что как минимум на уровне УПЛ эти игроки являются “звездами”. Теперь главная задача тренерского штаба Шахтера – сделать из них хороших исполнителей на уровне Лиги Чемпионов. Все-таки не стоит забывать, что в Европе достижения “горняков” в завершающемся сезоне скромны и назвать их успешными вряд ли захотят болельщики клуба. Этот факт является отменным стимулом для продолжения развития в следующем сезоне и прогресса в главном европейском футбольном турнире. Ну а пока что, стоит поздравить Шахтер с заслуженным и ожидаемым чемпионство, которое дополнило недавнюю победу в Кубке страны! Надеемся, что в ближайшие хотя бы 2-3 года у нас в стране появится действительно достойный соперник для дончан и наш чемпионат сможет заиграть более интересными красками.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: