Итоги 29 тура УПЛ. Шахтер – чемпион, львовяне показали зубы, а Черноморец идет на дно

Итоги 29 тура УПЛ. Шахтер - чемпион, львовяне показали зубы, а Черноморец идет на дно

“Динамо” – “Мариуполь” 2:1

Голы: Де Пена, 32 (1:0); Цыганков, 87 (2:0); Федорчук, 92 (2:1)

 

“Олимпик” – “Черноморец” 2:1 (1:0)

Голы: Диейе, 17 (1:0); Павлов В., 47 (1:1); Вантух, 49 (2:1)

 

“Александрия” – “Львов” 0:1

Гол: Педро Витор, 58

 

“Заря” – “Шахтер” 0:1 (0:1)

Голы: Жуниор Мораес, 11 (0:1)

 

“Карпаты” – “Десна” 2:0 (0:0)

Голы: Понде, 52 (1:0); Мякушко, 77 (2:0)

 

“Ворскла” – “Арсенал-Киев” 2:0 (1:0)

Голы: Коломоец, 6 (1:0); Васин, 58 (2:0)

 

Свершилось! После матча с Зарей может без сомнений говорить, что чемпионом Украины в нынешнем сезоне стал Шахтер. С чем мы его и поздравляем! Впрочем, ясно это стало уже давно. В нынешнем состоянии Динамо не в состоянии достойно конкурировать с дончанами на длинной дистанции. Да и сам Шахтер не давал даже намека на ошибку в 2019 году. Ничья на “Олимпийском” – единственная потеря очков у команды Фонсеки на этом отрезке. Также можно говорить, что разрешился и исход борьбы за “бронзу”. Однако обо всем по порядку.

 

“Горнякам” предстояло провести на “Славутич-Арене” второй матч за неделю. В среду Шахтер без проблем разгромил Ингулец в финале Кубка страны, а уже в эти выходные ему предстояло обеспечить себе “корону” в УПЛ. Соперник был не самый удобный, однако Заря в последнее время потеряла навыки борьбы с Шахтером. Да и в принципе, подопечные Вернидуба выглядят неважно. Матч с “горняками” лишь подтвердил, что оснований для “подножки” Шахтеру, кроме самоотверженности игроков Зари, не было никаких. Когда было нужно, команда Фонсеки включалась и прижимала “черно-белых” к своим воротам. В итоге единственный гол записал на свой счет Мораэс, отметившийся 19 взятием ворот в нынешнем сезоне. Сам же Шахтер добыл 12 чемпионство в своей истории и в ближайшее время тяжело будет найти предпосылки, чтоб дончан кто-то остановил.

 

Главным и вечным конкурентом команды Фонсеки является Динамо, которое на выходных добилось победы над Мариуполем. Команда Хацкевича прервала свою ничейную серию в домашних поединках и приазовцы оказались удобным для этого соперником. Лучшим игроком матча можно назвать Цыганкова, однако стоит выделить первый гол де Пены в УПЛ, который он и забил как раз с паса Виктора. Радует, что киевляне хоть немного задумались о своем имидже и не продолжили показывать свое апатичное настроение в концовке нынешнего сезона. Мариуполь же продолжает располагаться на пятой позиции в относительной безопасности от посягательств Львова…

 

…который наконец-то очнулся. Галичане добыли минимальную победу на поле Александрии и дали хотя бы небольшую надежду на возрождение интриги в борьбе за еврокубки. Команда Блавацкого смотрелась интереснее соперника и заслуженно обыграла немотивированного фаворита. По Александрие можно было понять, что задача на сезон практически решена и соперники сами подарят команде Шарана вожделенную “бронзу”. После этого матча “аграриям” хватит одного пункта, чтобы обезопасить себя даже от математических посягательств Зари и Мариуполя на третье место. Вернулся ли Львов в борьбу за Лигу Европы благодаря данной виктории? Едва ли. В трех оставшихся матчах “золотым львам” придется сразиться с лидерами, а уже в следующем туре шансы на ЛЕ могут растаять, если львовяне не обыграют Зарю.

 

Внизу наконец-то проснулся и другой львовский клуб. Карпаты обыграли на своем поле Десну. Хотя полем это трудно назвать ввиду огромного количества луж после обильного львовского дождя… Как бы то ни было, “зеленые львы” наконец-то проявили волю к победе и полностью перебегали соперника. К тому же, шедевральный гол записал на свой счет Мякушко, дальним выстрелом поразивший ворота Паста. Карпаты доказывают, что уход Шведа не является приговором для команды и при желании эта команда способна на многое. Что же Десна? Ничего особенного, продолжает свое безыдейное существование в “нижней шестерке”.

 

Впрочем, успех Олимпика не позволил Карпатам покинуть “зону переходных матчей”. Дончане без особых проблем обыграли “дома” Черноморец и для этого команде Климовского не пришлось прилагать никаких сверхусилий. Достаточно было просто использовать преимущество в классе и неорганизованную оборону одесситов. Да, команда Червенкова ударного провела начало второго тайма и могла даже выходить вперед. И все же недостаток эффективности и низкий класс исполнителей дал о себе знать. “Моряки” не смогли воспользоваться осечкой Арсенала и продолжают обитать в хвосте турнирной таблицы.

 

Арсенал имел хорошие шансы подтянуться к вожделенному 9 месту. Но в итоге наоборот отделился от спасения и обрек себя как минимум на участие в переходных матчах. Киевляне отрезками неплохо смотрелись в Полтаве, однако игрокам не хватало той эффективности, которую они показывали в последних матчах УПЛ. А вот команда Косовского, наоборот, грамотно сыграла против более слабой с кадровой точки зрения команды. Наконец-то забил Коломоец, для которого этот гол стал первым в нынешнем сезоне (экс-игрок сборной Украины, на секундочку). Стоит также ответить слабое судейство в исполнении Козыка, к которому немало было претензий со стороны Игоря Леонова. Впрочем, уроженец Мукачево наошибался в обе стороны и обвинять его в предвзятости вряд ли стоит.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: