Виктор ГРАЧЕВ: «При Реброве «Динамо» случайно становилось чемпионом Украины»

Совсем немного осталось до последнего украинского “класико” этого сезона. Несмотря на то, что турнирные расклады уже предельно ясны, поединок обещает быть ярким и зрелищным. Каждая из команд будет стремиться закрыть серию очных встреч победой над принципиальным соперником.

 

Своими ожиданиями от предстоящего матча поделился легендарный нападающий “ШахтераВиктор Грачев.

 

– Учитывая, что у обеих команд нет турнирной мотивации, можно ли болельщикам ждать яркий атакующий футбол, без оглядки на оборону и результат?

 

– Важно, чья сторона будет больше мотивирована. “Шахтеру” уже нечего доказывать. Это сильнейшая команда, обладатель Кубка и чемпион. Но этот матч все равно будет принципиальным. Он даст какой-то задел на следующий сезон и покажет, есть ли шансы у киевского “Динамо” в следующем сезоне побороться с “Шахтером” за чемпионство. Это единственная интрига в этом матче, больше нет. Задач у “Шахтера” уже никаких нет, они все выполнили. А вот задача киевского “Динамо” – показать, что в следующем сезоне они способны создать конкуренцию “Шахтеру“.

 

– Может ли Фонсека использовать этот матч с “Динамо” для кадровых экспериментов и обкатки каких-то новых связей и комбинаций на будущий сезон?

 

– Это очень серьезный матч, в какой-то мере матч сезона. Поэтому зачем Фонсеке экспериментировать? Для чего? Для этого есть другие матчи с другими командами. Я думаю, что у него, как у главного тренера, всегда стоит задача выиграть. Тем более, выиграть у принципиального соперника, который составляет ему конкуренцию. Поэтому стоит задача обыграть “Динамо” Киев, а потом уже можно спокойно экспериментировать с составом и все прочее. Я не думаю, что Фонсека пойдет на эксперименты в среду.

 

– Победа в матче с “Шахтером” может стать для динамовцев своеобразным способом извиниться перед своими болельщиками за то, что борьба за чемпионство снова была проиграна?

 

– В принципе могут, но это уже вопрос “Динамо” и его болельщиков. Я не отношусь ни к болельщикам “Динамо“, ни к команде “Динамо“, поэтому это их личное дело, как они будут все это оформлять. Один матч ничего не доказывает, ничего не решает. Есть турнирная стратегия на 32 матча в чемпионате, в которой команда показывает свой класс. В этом чемпионате “Шахтер” свой класс показал. “Шахтер” установил рекордную серию без пропущенных мячей, установил серию без поражений, я даже со счета сбился, сколько “Шахтер” уже не проигрывает. Вот пусть теперь “Динамо” это сделает. Им нужно стремиться к чему-то. При Реброве “Динамо” случайно становилось чемпионом страны, потому что началась война, “Шахтер” уехал, и сложилась такая обстановка, которой воспользовалось “Динамо“. После этого все закончилось. Пока “Шахтер” не стабилизировал свою работу, не мог определиться со стадионом, “Динамо” воспользовалось и стало чемпионом. Хотя это не по делу было.

 

– Выиграв Кубок, “Шахтер” сравнялся с “Динамо” по количеству трофеев, а выиграв чемпионат – обошел киевлян и стал самым титулованным клубом независимой Украины. Насколько этот факт может выступить для “Динамо” дополнительным раздражителем в будущем матче?

 

– То, что “Шахтер” обошел “Динамо” – это могло и раньше произойти. “Динамо” считает себя гегемоном украинского футбола и все думают, что это на века. А тут пришел “Шахтер” и сказал: “Ребята, вековых традиций не будет”. Есть еще Донбасс, есть еще “Шахтер” и есть еще Донецк. И с этим надо считаться. Если вы не считались до 2000 года, то будьте добры считаться с 2000-го, что теперь у вас есть конкуренция со стороны такой команды, как “Шахтер” Донецк.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: