«Барселона» – «Валенсия». Как Вальверде провалил очередной важный матч. Финал Кубка Испании

"Барселона" - "Валенсия". Как Вальверде провалил очередной важный матч. Финал Кубка Испании

Сейчас ходят много слухов о возможных нововведениях в футболе (казалось бы, куда еще больше), и большинство из этих идей заключаются в уравнении сил команд. Таким способом планируется прировнять клубы с меньшими финансовыми возможностями к грандам всего мира, приводя в пример NBA. Согласитесь, такая активизация появилась неспроста, достаточно лишь рассмотреть ситуацию в топ-лигах Европы за последние годы: “Ювентус“, “Бавария“, ПСЖ раз за разом забирают все внутренние трофеи. Это не нравиться ни как нейтральному болельщику, ни как фанатам этих клубов. А все потому, что главная задача, победа в Лиге чемпионов, не выполняется, а чемпионат и кубок страны уже кажется рутинным делом. Не исключением стала и “Барселона“, которая феноменально провела текущий сезон, но один матч с “Ливерпулем” на “Энфилде” перечеркнул абсолютно все. И теперь уже никто не вспомнит о уверенном отрыве в Примера, а тем более, о возможной победе в Копа Дель Рей.

 

Сезон для каталонцев считают провальным, Вальверде на грани увольнения… А вот для “Валенсии” победа в финале стала бы историческим событием. Да и вообще, глядя на то, какой “мотивированной” могла быть “Барса”, у “летучих мышей” были все шансы. Тем более, подопечные Тораля выдали очень сильную концовку сезону, сумев с середины таблицы подняться в лигочемпионовскую зону, обойдя “Хетафе” и “Севилью“. Что касается турнирного пути соперников в Кубке, то “Валенсия” прошла “Эбро” (клуб из низших дивизионов), хихонский “Спортинг“, “Хетафе” и “Бетис“. “Сине-гранатовые” же справились с командой из Сегунды Б “Леонесой”, “Леванте“, “Севильей” и мадридским “Реалом” в полуфинале.

 

Барселона” – “Валенсия” 1:2

 Голы: Гамейро (21), Родриго (33), Месси (73).

 “Барселона“: Силессен; Семеду (Малком, 46), Пике, Лангле, Альба; Артур (Видаль, 46), Ракитич (Аленья, 76), Бускетс; Месси, Коутиньо.

 “Валенсия“: Доменек; Васс, Гарай, Паулиста, Гайя; Солер, Парехо (Кондогбия, 65), Коклен, Гуэдеш; Родриго (Диахаби, 89), Гамейро (Пиччини, 72).

 

Тораль выставил самый оптимальный на данный момент состав, за исключением вратарской позиции. Доменек в этом сезоне был основным голкипером команды в матчах Кубка Испании, поэтому заслужил сыграть и в финале. В принципе, достаточно распространенное явление, можно вспомнить того же Гомеша из “Вулверхэмптона” в недавнем финале Кубка Англии против “Манчестер Сити“. Но, как раз таки там Гомеш пропустил целых 6, поэтому дискуссии по поводу оптимального игрового тонуса в таких ситуациях лишними не будут. У “Барсы” тоже в стартовой 11-ке вышел запасной Силессен, но тут дело в другом – Тер Штеген получил повреждение и помочь своим партнерам не мог. Удивило и то, что из номинально атакующих исполнителей в составе каталонцев оказались только Месси и Коутиньо. Предполагалось, что выше будет действовать универсал Роберто.

 

То, что происходило в стартовые минуты, трудно объяснить с точки зрения логики. “Барселона” тотально превосходила соперника. Складывалось такое чувство, что каталонцы играют со своей детской академией U-10. Подопечные Вальверде контролировали мяч с огромной успешностью, “Валенсия” к круглому если и касалась, то тут же следовала потеря. Правда, стоит отметить, что валенсийцы безошибочно и очень компактно действовали в защите, садясь всем составом за линию мяча. Но первый же выход “летучих мышей” на чужую половину поля увенчался 100% моментом – Лангле очень грубо обрезался и подарил Родриго чистый выход 1 на 1, но испанец принял не очень удачное решение. Родриго решил убрать Силессена, но мяч из пустых ворот в подкате выбил Пике. Пробей форвард сборной Испании сразу же, шансов на спасение у каталонцев было бы намного меньше.

 

По стечению 20-ти минут стало понятно, что Вальверде опять выбрал не самую разумную тактику на матч. Да, “Барса” полностью контролировала мяч, но при каждой ошибке у оппонента появлялось много пространства. Так можно играть против условных “Эйбаров” и “Леванте“, где индивидуальное мастерство игроков атаки уровнем гораздо ниже, чем у быстрых Гуэдеша и Родриго. А вот Тораль наоборот блеснул, увидев, как располагаются “сине-гранатовые”, выдвинул своих крайних защитников и полузащитников еще выше. Причина очень проста – “Барса” не безупречна, вообще нет такой команды в мире, которая способна держать мяч более 95% игрового времени, поэтому каждый перехват нес за собой очень перспективную и размашистую контратаку. И если первый раз каталонцам повезло, то второй раз “Валенсия” не простила – Гайя ворвался в ту самую свободную зону и отдал в центр штрафной на Гамейро, где француз на ложном движении убрал Альбу и пробил без шансов для Силессена, 0:1. Где находились все остальные – остается большим вопросом. Наверное, думали, что их партнеры дальше пасуются в центральном круге…

 

Поник на позиции центрального нападающего и Месси, вокруг которого всегда скапливалось по 3-4 опекуна. Но из этим тренерский штаб “Барсы” не спешил ничего делать, наблюдая на постоянные выпады Солера и Гуэдеша на флангах. А как мы знаем, крайние защитники в этом сезоне тоже не блещут, даже при правильных установках от тренера. Справа каталонцы не могут найти оптимальную замену Дани Алвесу уже несколько лет, а Альба уж очень сильно сдал, чем спровоцировал кучу критики в свой адрес. Именно с его зоны пришел и второй гол. “Сине-гранатовые” снова разместились слишком высоко, но при этом не вступали в активный прессинг против Парехо, который спокойно запустил в забег Солера – правый вингер “Валенсии” выиграл в скорости у Альбы и прострелил на линию вратарской, где Родриго снова остался без опеки, 0:2.

 

Первый тайм так и закончился, но ситуация для “Барсы” могла стать еще более катастрофической, ведь тройка нападения “летучих мышей” продолжали раз за разом оставаться против одних лишь Бускетса, Пике и Лангле. Дополнительная проблема – Коутиньо, уход которого станет лучшим решением для обеих сторон.

 

Второй тайм начался с замен, которые должны были добавить того самого баланса “Барсе”. Роберто опустился в защиту, а вместо игравшего там Семеду вышел Малком, а также провалившего первую 45-минутку Артура заменил Видаль. И вот именно чилиец упустил очень хорошую возможность вернуть свою команду в игру – Месси отметился своим первым удачным действием в поединке, попав в штангу, но Видаль на добивании не попал в пустые ворота. “Валенсия” же не собиралась отсиживаться все оставшееся время в обороне, поэтому легче дышать защите каталонцев не стало.

 

Не обошлось и без постоянных споров, которые главный арбитр Мальенко начал “глушить” желтыми карточками. Ну, у игроков “Барселоны” в ДНК заложено, что если что-то идет не по плану, то сразу же нужно вести себя не самым красивым способом. “В поисках виноватых”, – как говориться.

 

Что самое страшное для поклонников каталонцев, скорее “Валенсия” была более близка к 3-му забитому мячу, чем действующий чемпион Испании к возвращению интриги. Помимо эпизода с участием Видаля, свой шанс упустил и Пике, который начал бегать в чужую штрафную площадь. В то же время, валенсийцы гораздо чаще выбегали в свои любимые быстрые атаки, но не хватало самого важного, последнего паса.

 

Но вернуться в игру “Барсе” все же удалось – отскок во второй раз сыграл в пользу “сине-гранатовых”, но теперь на добивании уже оказался сам Месси, 1:2. Тут и началась паника у “Валенсии“, что гарантировало огненную концовку встречи.

 

Лучше всего в этом матче “Валенсии” удавалось блокировать потенциально опасные удары. Казалось, идеальная позиция для удара у игрока “Барсы”, но тут же откуда-то вырастал защитник в белой футболке. Гуэдеш так вообще мог повторить тот легендарный гол Торесса в ворота Вальдеса в полуфинале Лиги чемпионов, но не попал в дальний угол. Спустя несколько секунд португалец и в пустые ворота пробивал с центра поля – тоже неудачно.Навала каталонцев не увенчалась успехом, уж очень отважно отыграли валенсийцы. Именно таким способом “летучие мыши” удержали свое преимущество и выиграли заветный трофей. Вполне заслуженно, и теперь сезон для “Валенсии” можно считать более, чем успешным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: