Илья БЛИЗНЮК: «Динамо» нужно побеждать и смотреть, кто есть в составе для конкуренции на следующий сезон»

Бывший голкипер киевского “Динамо”, украинский тренер и эксперт Илья Близнюк, в интервью КОМАНДЕ1, поделился своим мнением о матче 31-го тура чемпионата Украины между “Динамо” и “Львовом”, а также развязке турнирной борьбы в первенстве.

 

— Чтобы болельщикам интересно было наблюдать за чемпионатом, нужно вернуть схему розыгрыша с 16-ю командами, которые будут соревноваться в два круга. Однако сделать это в ближайшее время будет сложно, ведь теперешний вариант турнира утвердили на несколько сезонов вперед.

 

— Но и при нынешней схеме розыгрыша в предпоследнем туре есть интрига — за свою команду очень будут переживать болельщикиЧерноморца“, который пытается выбраться из подвала турнирной таблицы…

— Не только “Черноморца“, но и “Арсенала-Киев”. Думаю, в 31-м туре потерять очки рискуют оба аутсайдера. Никто не хочет вылетать в первую лигу, потому что понимают: выбраться оттуда будет очень трудно. Да и на футболистах в таком случае все поставят клеймо, мол, именно они выбыли в низший дивизион. Поэтому “морякам” и “канонирам” придется выложиться даже не на сто, а на двести процентов. Это как выстрел на дуэли: не попадешь ты — попадут в тебя…

 

— А что в предстоящий игровой уик-энд будут решать гранды — “Шахтер” и “Динамо“?

— Им нужно дать практику игрокам, которые были мало задействованы в предыдущих матчах. Посмотреть, кто есть для конкуренции на следующий сезон. Понятно, что сейчас футболистам не хочется тренироваться, значит, лучше играть. Грандам нужно побеждать, подтверждая свой статус.

 

— Какой футбол способна продемонстрировать в Запорожье против “Зари” “Александрия“, уже взявшая бронзу?

— Эмоции у подопечных Шарана, конечно, будут не те. Однако, “Александрии” снова придется обратить внимание на серьезную проблему, проявившуюся еще в домашнем поединке со “Львовом”, — у команды, которой предстоит играть в групповом турнире Лиги Европы, нет должной конкуренции. Шарану нужно искать усиление. Думаю, этот процесс уже идет.

 

— “Карпатам“, чтобы покинуть зону переходных матчей, нужно обыграть “Олимпик”…

— У этих команд нет главного — стабильности. Они не могут два подряд поединка провести на одном уровне. Отсюда и потери, и место в подвале таблицы. “Карпатам” дома, конечно же, кровь из носу нужно побеждать, поскольку оставлять себя в подвешенном состоянии на последний тур сверхрискованно.

 

— Получается, что в 31-м туре сразу пять матчей будут нести в себе интригу, но болельщиков, тем не менее, это не очень завлекает на трибуны. Почему так происходит?

— Во главе угла у людей — бытовые проблемы. Большинству не до футбола, который, к слову, уже начал оживать. Считаю, что дело сдвинулось с мертвой точки. Однако болельщик у нас балованный — идет на “украинское класико”, на матчи еврокубков, а остальное ему не очень интересно.

 

— Как скажется на игроках сборной Украины, выступающих в УПЛ, отсутствие мотивации в последних двух турах?

— Не думаю, что негативно. Ребятам из “Шахтера” и “Динамо” предстоит поездка в лагерь сборной страны — это иная мотивация, другой уровень. Настоящие профессионалы обязаны держать себя в тонусе не только до последнего тура УПЛ, но и до последней минуты поединка сборной Украины. Конечно, Андрей Шевченко проанализирует состояние сборников и сделает ставку на тех, кто сумел сохранить тонус и надлежащее физическое состояние.

 

— Какой матч 31-го тура посоветуете посмотреть болельщикам в первую очередь?

— Безусловно, “Заря” — “Александрия“. За командой Шарана всегда интересно наблюдать. Не думаю, что в Запорожье они станут мальчиками для битья. А “Заре” нужно решать важную задачу в борьбе за четвертое место. Хотелось бы чтобы побольше народу пожаловало на “Славутич-Арену”. Мне кажется, они не пожалеют, что придут.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: