Катар U-20 – Украина U-20. Плей-офф, встречай! Молодежный Чемпионат Мира

Катар U-20 – Украина U-20. Плей-офф, встречай! Молодежный Чемпионат МираПосле победы в первом туре против сборной США наши парни притянули к себе внимание всей страны, что не может не радовать. Своей игрой и самоотдачей украинские футболисты вполне заслужили чувствовать еще больше поддержки, тем более в соседней то стране. В УПЛ все понятно, кроме борьбы за выживание, а на еврокубковой арене наши клубы давно прекратили участие. Игра же молодежного состава до 20-ти лет “желто-синих” в первом туре приятно удивила, особенно характер, который был показан после не самого удачного старта матча. Во втором же тайме подопечные Петракова полностью деклассировали американцев, тем самым заставив зарубежных СМИ активно обсуждать теперь уже фаворита группы D. Большинство зарубежных изданий отмечали как и слаженную командную игру, так и качества отдельных исполнителей: капитана Бондаря из донецкого “Шахтера“, Лунина, динамовцев Попова, Цитаишвили и Булецу. Украинским болельщикам запомнился еще и очень активный Конопля, правый защитник молодежки. Правда, популярный медиа-ресурс Goal отметил, что в некоторых ситуациях нашей сборной явно повезло, и было бы правильно применить какие-то меры. В первую очередь, это касается концентрации в течении всех 90-та минут.

 

Следующий соперник – Катар, который являлся аутсайдером нашего квартета. Очередным доказательством слабого уровня представителя Азии стало разгромное поражение 0:4 от Нигерии. Ссылаясь на результаты первого тура, коэффициенты у букмекеров на Украину резко упали, а на Катар резко выросли. Вообще, в стане соперника даже отметить кого-то было трудно. Есть пару игроков, которые представляют бельгийский “Эйпен“, в остальном, представители внутреннего чемпионата, где большинство у “Аль-Ахли“. Коллектив без больших звезд так точно. Но, зная, как устроен футбол, недооценку допускать нельзя никогда. Скорее всего это прекрасно понимал и тренерский штаб, и сами парни. Хотелось бы отметить, что Петраков точно рассчитывает на долгое пребывание в Польше, потому что в игре против США, когда 3 очка были уже в кармане, лидеры команды были заменены. Что Булеца, что Цитаишвили поединок до конца не доиграли и получили отдых. К слову, понравились слова Булецы после матча. Сергей объяснил свой забитый гол тем, что всегда старается делать рывок, если Цитаишвили получает мяч в центральной зоне. Наглядный пример того, как налажен механизм нашей сборной U-20, и какое взаимопонимание царит в коллективе.

 

Катар U-20 – Украина U-20 0:1

Гол: Попов (59).

Удаление: Насир (84).

Катар: Абдурисаг, Аль Минали, Элити, Мамду, Мохаммед, Нассер (Али, 54), Насир, Суали, Сьяпутра, Умару, Ваад.

Украина: Лунин; Конопля, Попов, Бондарь, Бескоровайный, Корниенко; Мулоситин, Хахлев (Чех, 46); Цитаишвили (Кащук, 63), Супряга, Булеца (Сикан, 73).

 

Довольно неожиданно Петраков решил не менять стартовый состав. Хотя предпосылки для этого были, как минимум Бескоровайный не очень уверенно себя чувствовал в игре против американцев. Пропущенный гол пришел именно из-под представителя словенского чемпионата. Тот же Супряга растворился на поле, заметно уступав партнерам по беговой работе. Да и статус соперника позволял если и не проделать некую ротацию, но хотя бы попробовать сыграть не в 5 защитников. Как ни как, впереди оставался потенциально решающая встреча против Нигерии за 1-е место в группе. Все же, как говорится, тренеру виднее и все на места поставит окончательный результат. В принципе, зачем менять победную 11-ку и то, что хорошо сработало?

 

Как и в матче с американцами, наша сборная отдала инициативу и владения мячом сопернику в первые минуты. Это уже выглядит как какая-то домашняя заготовка, чтобы прибить внимание оппонента, а потом начать прибавлять в течении всего поединка, физическая готовность же позволяет. Тем более, Катар чаще обрезался в центре, чем США, поэтому Цитаишвили несколько раз неплохо убегал, но откровенно жадничал мяч. Лунин тоже успел вступить в игру, отбив сначала дальний удар, а потом удачно сыграв на выходе при угловом.

 

Как только вектор атак украинцев сместился на левый фланг, так сразу же появились по-настоящему опасные моменты. Левый защитник Корниенко как-то гораздо чаще и агрессивно подключается к атакам, чем Конопля справа. При таком раскладе Булеца имеет несколько вариантов развития комбинации, а Цитаишвили же просто должен брать игру на себя и идти в обводку.

 

Как показали первые 15 минут, Петраков оказался абсолютно прав, когда решил играть в 3 центрбека и против Катара. Футболисты в красной форме создали несколько многообещающих выходов, но на их пути всегда становился как раз тот самый “лишний” защитник, будь то прострел или банальная передача в разрез.

 

“Желто-синие” пытались вытащить на себя соперника, держав мяч сзади, но зачастую это заканчивалось выносами на Супрягу, который либо проигрывал верховое единоборство, либо делал неточную скидку. К Супряге претензии со стороны тренерского были не только из-за подобных ситуаций, а еще и из-за того, что Влад снова очень пассивно действовал в командном прессинге (как такового прессинга наши парни не использовали, но в критичной для Катара ситуации на фланге не хватало именно третьего игрока, чтобы вступить в коллективный отбор). Подобное не нравилось и Лунину, который раз за разом кричал, что не надо так сильно прижиматься к собственным воротам.

 

Оказалось, что сборная Катара достаточно техничная, а за одним из игроков центра поля Мусолитин и Хахлев не успевали даже вдвоем. Из этого и вытекало преимущество нашего оппонента. Впрочем, катарцы оказались еще и хорошими актерами. Ваад после мелкого касания провалялся на поле около 2-х минут, а его партнеры в то время уж очень смешно выпрашивали пенальти. У Бондаря же терпения не хватило, он даже пошел поднимать Ди Каприо катарского разлива.

 

К концу первого тайма Катар, как и ожидалось, немного наелся. Мяч начал больше держаться у нас, но кроме стандартов создать ничего не удавалось. Все тот же Супряга допускал много брака и неправильно занимал позицию, а вот Конопля начал чаще помогать Цитаишвили в атаке, благодаря чему возобновился баланс на флангах. “Треба гол”, – кричали наши болельщики на трибунах стадиона в Тыхах, но первые 45 минут так и закончились нулевой ничьей.

 

Второй тайм начался с того, что Булеца получил желтою карточку за откровенную симуляцию в чужой штрафной площади. А если бы Сергей в том эпизоде не упал, то перед ним открывалась свободная зона… Впрочем, в отличии от катарцев, украинский вингер не стал валяться на газоне. Наши соперники же падали и корчились даже от самого легкого контакта.

 

Изменения же в игре сборной Украины произошли существенные. Помимо того, что в перерыве Чех заменил подсевшего на горчичник Хахлева, украинцы очень высоко начали встречать оппонента на его половине поля. Опять же, как и в игре со США, происходящее на поле в исполнении “желто-синих” после перерыва полностью отличалось от первых 45-ти минут. Стоит отметить и то, как наша молодежка разыгрывает все стандарты: футболисты становятся в “кучу малую” на 11-метровой отметке, и при самом навесе разбегаются в разные стороны, путая тем самым опекунов. А Булеца еще в дубле “Динамо” не раз демонстрировал свое умение исполнять те самые стандарты.

 

После одного из таких угловых наконец-то удалось взломать оборону Катара! Изначальная подача с правого фланга не получилась у Цитаишвили, но Булеца подобрал мяч и вторым касанием отправил его обратно в штрафную – Попов опять остался без опеки, 0:1! Второй гол центрального защитника “Динамо” на этом Мундиале. Но буквально спустя несколько минут последовала и плохая новость. Цитаишвили в борьбе получил повреждение и не смог продолжить матч, вместо него вышел Кащук.

 

Лунин во втором тайме вообще оставался без работы, первый раз мяч в руки он, кажется, взял аж на 63-й минуте. Наши парни полностью переигрывали Катар, владея численным преимуществом на каждом участке поля. Сами катарцы уже не так часто шли в дриблинг после того, как их пару раз жестко встретили в центре поля.

 

Украинцы спокойно довели поединок до победы, обеспечив спокойную жизнь защите и вратарю. Идеальный второй тайм в исполнении нашей молодежки. Все понятно стало уже после того, как на 84-й минуте Катар остался в меньшинстве. Могли забить и второй, но появившейся на поле Сикан (тот самый игрок, которого “Шахтер” недавно приобрел у “Карпат” и отдал в аренду в “Мариуполь”) не отдал на пустые ворота…

 

Сборная Украины на 99% гарантировала себе выход из группы. Теоретически вылет уже на этой стадии еще возможен: если в сегодняшнем матче США обыграет Нигерию, потом еще в 3-м туре Катар, а мы проиграем Нигерии 30-го мая, то получиться, что у 3-х команд будет по 6 пунктов. И если украинцы окажутся на 3-й строчке после такого расклада, то подобной ситуации придется ждать еще в 4-х группах (в плей-офф выходят 4 лучших 3-х места из всех 6-ти групп). Как понимаете, шансы на это катастрофически малы, а сегодня вечером они вообще могут достичь нуля.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: