Нигерия U-20 – Украина U-20. Первая строчка в группе малой кровью. Молодежный чемпионат мира

Нигерия U-20 – Украина U-20. Первая строчка в группе малой кровью. Молодежный чемпионат мира

Гарантировав себе место в плей-офф, наша молодежка отправилась на заключительный матч группового этапа против сборной Нигерии. Ситуация в других группах сложилась так, что даже в случае поражения от нигерийцев и победы США над Катаром в параллельной встрече, украинцы становились бы лучшей командой среди 3-х мест в группах. Но, конечно же, надо было метить на первую строчку и надеяться на более слабого соперника в 1/8 финала, ведь при таком раскладе шансы на удачный жребий вырастали.

 

С другой стороны, появлялись вопросы о физическом состоянии наших парней. Главный тренер украинцев Петраков два стартовых поединка сыграл одним и тем же составом, а в прошлой игре против Катара поле досрочно из-за повреждения покинул один из лидеров – Цитаишвили. Оглашение состава ожидалось больше всего, тем более стоит взять во внимание, что африканские команды всегда очень выносливы и атлетичные. Нигерийцы – не исключение, что они уже доказали на этом Мундиале. Кстати, Петраков после матча с Катаром дал довольно спорное интервью (сначала вообще разозлившись вопросом от журналиста, но потом все же прокомментировал ситуацию), где заявил, что пока его устраивает только результат, а не игра в исполнении сборной. “Дома, в своих клубах, ребята играют нормально, а тут ничего не получается, ноги дрожат. Непонятно для меня…”, – сказал наставник молодежки.

 

Нигерия U-20 – Украина U-20 1:1

 

Голы: Сикан (30), Тиджани (51, пен).

 

Незабитый пенальти: Тиджани (45+1).

 

Нигерия: Олавале; Маканджуола (Элету, 87), Майкл, Офобор, Огбу, Окон, Эфьом (Офья, 74), Рабиу, Салавудин, Тиджани (Сор, 90+2). Удо.

 

Украина: Лунин; Сафронов, Попов, Бондарь, Бескоровайный, Снурницын (46); Дрышлюк, Чех, Кащук; Устыменко (Супряга, 72), Сикан (Булеца, 46).

 

Петраков все же пошел на резкую ротацию состава. Тренерский штаб освежил фланги защиты, слева вышел Снурницын из “Олимпика”, а справа Сафронов с “Днепра-1”. Оба, кстати, текущий сезон провели именно на взрослом уровне, а не в дубле. Полностью была перетасована и центральная линия. Вместо Хахлева и Мусолитина появились два представителя “Шахтера” Чех и левый вингер Кащук (оба уже выходили на замену на этом ЧМ), а также Дрышлюк с “Александрии“. На бумаге казалось, что немного поменяется схема. 5 защитников останутся, но теперь команда сыграет в 2 нападающих, ведь Сикан (“Шахтер“) и Устименко (“Александрия“) являются чистыми форвардами. Булеца, Супряга, Цитаишвили – все получили отдых, но не слишком ли рисковый ход? Ответом на этот мог стать только итог матча.

 

В сборной Нигерии явно надо было опасаться их центральной зоны. Офобор и Майкл – довольно хорошие футболисты в плане индивидуальных действий, первый находиться в структуре “Борнмута“, а второй уже является игроком ротации итальянской “Перуджи“. Также на скамейке неожиданно остался представитель “Манчестер Сити” Деле-Баширу, который выходил в старте в двух предыдущих турах.

 

Как показала картина происходящего на поле в стартовые минуты, построение у нашей сборной все же не изменилось, просто Сикан отправился на левое крыло атаки, где действовал Булеца. Невооруженным глазом еще было видно, кому очки в данной встрече нужны больше. Нигерийцы были более активные в движение с мячом и без него. Наши же парни решили вспомнить свойственную для всех украинских сборных тактику образца 2016 года – “бей, беги”. Постоянные длинные передачи в никуда – это не то, что наблюдалось в стартовых двух турах.

 

Где-то с 10-й минуте нигерийцы поняли, что с креативностью у Украины явные проблемы, поэтому отказались от прессинга и сели на собственную половину поля. При таком раскладе наша молодежка была обречена на позиционные атаки, а не на быстрые выпады. В тот отрезок времени украинские центральные защитники без какого-либо давления перекатывали мяч, что всегда заканчивалось очередным неточным забросом.

 

Чем-то этот матч был похож на игру с Катаром, но там соперник встречал немного выше, а нашим удавались хотя бы сольные проходы на фланге. В остальном, опять наблюдалась очень плотная борьба, без особо острых моментов. Что касается сборной Нигерии, то складывалось ощущение, что они заиграют только тогда, когда США в параллельной встрече забьет Катару. Пока же на табле в обоих поединках горели нули, вторую строчку занимали африканцы из-за лучшей разницы мячей. Ну, или же на активность нигерийцев мог спровоцировать пропущенный гол. И вот когда вообще не шла командная игра, инициативу на себя решил взять Кащук. Полузащитник накрутил на фланге опекуна в стиле Цыгнакова и точно навесил на дальнюю штангу, где свободным оставили Сикана – 0:1. Гол, сделанный всего лишь двумя футболистами.

 

Как только соперник начал раскрываться, тем свободнее себя почувствовали “желто-синие”. Уже начали появляться и моменты, и оперативное пространство, и возможности для удара. Фланги забегали, но правда, в отличии от Конопли и Корниенка, Сафоронов и Снурницын атаке вообще не помогали, оставаясь всегда сзади. Но на перерыв Украина могла уйти и при равном счете. Все тот же Сафронов плечом встретил оппонента в штрафной и главный арбитр встречи указал на 11-метровою отметку. Лунин передал пламенной привет Зидану, парировав выстрел нигерийца с точки! Андрей не стал гадать, а среагировал по удару, вытянув мяч с левого от себя нижнего угла.

 

Этого судье оказалось мало, и в начале второго тайма Лунин снова вышел на дуэль с Тиджани. Если по первому пенальти вопросов не было никаких, то второй получился довольно спорным. Попов будто сыграл рукой, но поменять траекторию мяча такое касание сильно не могло. Рефери после просмотра VAR посчитал иначе, еще и желтую нашему центрбеку показал. Второй раз Лунину выручить не удалось, 1:1.

 

Нешуточная борьба развязалась на правом фланге украинской сборной, где Сафронов сцепился с вингером нигерийцев. Сначала защитник “Днепра-1” получил по ногам, а потом побежал мстить. Благо, такой юношеский азарт ничем плохим не закончился.

 

Кстати, в перерыве Петраков полностью поменял левый фланг, выпустив Булецу и Корниенка, но особых дивидендов это поначалу не приносило. Булеца начал принимать активное участие в эпизодах уже ближе к середине второго тайма и явно выделялся техникой на фоне партнеров. С выходом Сергея стали более опасными и стандарты (еще бы, в его активе уже 2 голевые передачи на Мундиале).

 

Что порадовало, так это отказ от игры на удержание. При счете 1:1 Украина занимала бы первую строчку в группе, но наши продолжали думать об атаке, а не просто отсиживаться в обороне. Вышел свежий Супряга, а центральных полузащитников Нигерии парни встречали уже в центральном круге.

 

Не позволив африканцам создать финишную навалу, наша молодежка все же отстояла нужный результат и победила в своем квартете, с чем ее и поздравляем. Теперь начинается самый ответственный этап, плей-офф, имя соперника осталось ждать недолго. Вторую позицию, к слову, заняла сборная США, которая сумела дожать Катар. Нигерийцы, скорее всего, тоже в 1/8 финала с 3-го места выйдут.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: