Лига чемпионов. В преддверии финала

Лига чемпионов. В преддверии финалаНынешняя Лига чемпионов примечательна не только тем, что в финал вышли две английские команды (ими примечателен весь евросезон), но (даже в большей степени) тем, что в финал вышли команды не денежные, а тренерские. Не то чтобы это было явление уникальное, но и не такое уж частое. Оба клуба – участника финала были по крупицам выстроены наставниками. Это не сиюминутный успех, когда, прошвырнувшись по трансферному рынку и собрав кошелку топовых игроков, получаешь почти готовую команду. Да-да, этим звездам нужно сыграться и не убить друг друга в раздевалке, а может, и вовсе на поле, но все ж тут совсем другая история. В обоих случаях долго и кропотливо, как в старые добрые времена, выстраивалась команда, и оба наставника в большей степени полагались на то, чтобы раскрыть имеющихся игроков и научить их побеждать, чем на небольшую корректировку уже готовых к победам исполнителей. Возможно, поэтому обе команды получились интересными, со своим стилем, красивыми, вкусными.

 

The Normal One

Юрген Клопп пришел в “Ливерпуль” осенью 2015 года. Его тренерский опыт к тому моменту насчитывал работу с “Майнцем” и “Боруссией”, причем достижения в последней говорили о Клоппе как о формирующемся великом тренере. “Боруссии”, которая показывала весьма приличный футбол, все время не хватало самой малости. И хотя все, что можно было, команда проиграла “Баварии” (даже финал ЛЧ), умение тренера выстраивать (именно выстраивать) команду было совершенно очевидным. В “Ливерпуле” все тоже складывалось не вполне гладко, и здесь тоже Клоппа ждали проигранные финалы, но тем не менее, пожалуй, впервые со времен Рафы Бенитеса у “Ливерпуля” начали вырисовываться перспективы. Мерсисайдцы существенно прибавили в игре и из просто великого клуба, который уважали за очень давние заслуги 1970–1980-х годов, стал соперником, с которым нужно считаться. Команда еще не дозрела до чемпионства дома, хотя в этом году вплотную подошла к нему, но дважды подряд вышла в финал Лиги чемпионов.

 

После прошлогоднего проигрыша “Реалу“, который многие списали на скотское поведение Серхио Рамоса, грязным приемчиком выбившего Салаха из игры (что не вполне справедливо), было много разговоров о том, что Клопп – неудачник, уже столько финалов проиграл и прочее. Дело тут, конечно, не в удачливости, а в том, что до сих пор Клоппу не слишком хорошо удавалось создать правильный настрой именно для решающего поединка. А это тоже одной из умений сложившегося тренера. И этот факт пока говорит против немца: все более-менее важные финалы он проиграл.

 

При этом он создал боевой коллектив, способный решать самые невероятные задачи, красноречивым подтверждением чего является фантастический полуфинал с “Барселоной“, когда ливерпульцев уже все списали со счетов, а команда выдала колоссальный матч и разнесла каталонцев (0:3, 4:0). “Ливерпуль” вмиг стал сенсацией. Главное, что, пожалуй, впервые команда всерьез доказала, что залог успеха “Ливерпуля” – это не только Салах. Оптимистично настроенные поклонники команды полагают, что после такой победы Кубок не выиграть просто нельзя, но…

 

 

Аргентинская молодость

Но противостоять “Ливерпулю” будет тоже своего рода сенсация (что, к слову, во многих смыслах задачу мерсисайдцев никак не облегчает, а наоборот). Маурисио Почеттино пришел в “Тоттенхэм” в 2014 году. И под его началом команда заметно преобразилась, и касается это не только результатов, но и гораздо большей организованности на поле. Лондонцы умело сочетают крепкую защиту с атакующей направленностью, что, безусловно, придает команде определенный шарм. Если ранее “Тоттенхэм” уважали как крепкую команду так называемого второго эшелона, то при Почеттино о клубе заговорили как о претенденте на попадание в когорту грандов. Да, лондонцам предстоит проделать еще долгий путь до топ-команд Англии, однако они на этот путь вышли. Первый сезон при аргентинце клуб завершил на пятом месте. Это достижение приписывалось Гарри Кейну, который стал, как принято говорить, грозой вратарей и главной надеждой нации, однако дело тут не только в грозном форварде. Клубу явно не хватало стабильности, но в целом то, что сегодня показывает “Тоттенхэм” четко обозначилось уже в первом сезоне Почеттино. В 2016-м, ознаменовавшимся сенсационным триумфом “Лестера“, лондонцы финишировали третьими, в 2017-м – вторыми, в 2018-м – снова третьими, в 2019-м – четвертыми. Словом, результат налицо. А тут еще и финал ЛЧ.

 

И на пути к этому финалу команда Почеттино тоже сотворила чудо, и не одно. В четвертьфинале был бит “МанСити“, хотя большинство специалистов не видели шансов “Тоттенхэма” на победу, был бит в сложной борьбе, что называется, на жилах (1:0, 3:4). Причем эта победа хороша еще и тем, что тренерская команда одолела денежную. В полуфинале так же на жилах была вырвана победа у симпатичного, но рано расслабившегося “Аякса“, когда Моура забил решающий гол на 90+6-й минуте, полностью перевернув судьбу финала.

 

Тренер vs тренер

И вот сейчас, когда два таких интересных тренера проработали со своими командами примерно одинаковое количество времени, сошлись в главном матче сезона. И этот главный матч как никогда будет тренерским противостоянием, битвой тактик, умения готовить игроков, нервов, решений, желания и способности рисковать. Казалось бы, в этом нет ничего необычного, но именно сейчас оба наставника подошли к некой промежуточной черте, когда оценивается вся проделанная работа. Они сошлись в одной точке, чтобы показать, что же им удалось выстроить.

 

Если говорить о возможном развитии событий, то, конечно, в первую очередь это будет борьба полузащиты, которой сильны обе команды. Не нова мысль: покажи мне свою полузащиту, и я скажу, какая у тебя команда. В данном случае борьба за эту зону будет иметь ключевое значение, поскольку ни одна из команд не умеет играть без центра и решать задачи, не имея уверенных позиций в этой зоне. Это будет борьба атаки, Салаха и Кейна (его участие в матче под вопросом из-за повреждения, но, думается, он сыграет), ни одному из которых по сто шансов никто предоставлять не будет. Но главное – это как никогда борьба нервов. Когда одни только пробуют вкус больших матчей, а вторые уже столько финалов проиграли, что вполне могли сформировать в себе комплекс. Иными словами, самая главная борьба в этом матче уже началась. Она происходит в эти минуты в расположении обоих участников: это борьба “Ливерпуля” с “Ливерпулем“, а “Тоттенхэма” с “Тоттенхэмом“.

 

Путь в финал


Ливерпуль

Группа C

2-е место, 9 очков

1/8 финала

Бавария“: 0:0; 3:1

1/4 финала

Порту“: 2:0; 4:1

1/2 финала

Барселона“: 0:3; 4:0

 

Тоттенхэм

Группа B

2-е место, 8 очков

1/8 финала

“Боруссия” (Дортмунд): 3:0; 1:0

1/4 финала

Манчестер Сити“: 1:0; 3:4

1/2 финала

Аякс“: 0:1; 3:2

 

 

Интересно знать


Это второй английский финал в истории турнира. Первый состоялся в 2008 году, где “МЮ” обыграл “Челси” в серии пенальти.

Это седьмой финал ЛЧ с участием представителей одной страны. 2000: “Реал” – “Валенсия“, 2003: “Милан” – “Ювентус“, 2008: “МЮ” – “Челси“, 2013: “Бавария” – “Боруссия” Д, 2014: “Реал” – “Атлетико“, 2016: “Реал” – “Атлетико“.

По количеству выигранных трофеев (5) “Ливерпуль” делит третье место с “Баварией” и “Барселоной” (с ней у англичан одинаково и количество проигранных финалов – 3), уступая “Реалу” (13) и “Милану” (7).

Английские клубы 12 раз побеждали в финале ЛЧ (КЕЧ). Их превосходят лишь испанские (18) и итальянские (12) команды.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: