Александр СОПКО: «Cборная Украины U-20 не сильно приучена к роли фаворита»

Сегодня на молодежном ЧМ сборная Украина (U-20) попытается сломать неприятную для себя традицию – покидать турнир после первой стадии плей-офф. На трех своих предыдущих мундиалях наша “молодежка” вылетала в 1/8 финала, впереди – четвертая попытка: поединок против скромной Панамы.

 

Ничья с Нигерией (1:1) в последнем туре позволила украинцам сохранить первое место в группе D. “Если мы продолжим сравнивать игры нашей сборной с кулинарными блюдами, то поединок с нигерийцами – это классическая яичница: просто, доступно и почти невозможно испортить. Главное, чтобы были качественные яйца, – улыбается футбольный эксперт Александр Сопко, победитель молодежного ЧМ-1977. – “Шеф-повар” сборной решил не рисковать, не выдумывать экзотические блюда, а сделал то, что умеет делать очень хорошо”.

 

С соперником по 1/8 нам повезло. Им могли стать неудобные португальцы, разгромившие подопечных Петракова в полуфинале прошлогоднего ЧЕ-U19 (5:0) – если бы переиграли ЮАР. Но не сумели (1:1), уступив путевку в плей-офф Панаме.

 

Для “канальщиков” это уже шестой молодежный ЧМ, но в 1/8 они впервые. Более того, их победа над Саудовской Аравией в последнем матче группы (2:1) вообще их дебютная виктория на мундиалях. На прежних турнирах было лишь три ничьи при 12 поражениях. Одно из них – 1:3 в 2005-м – от сборной Украины, в которой тогда феерил дуэт Алиев – Милевский.

 

“Это ни о чем не говорит. Андердогу терять нечего. А наши к роли фаворита не сильно приучены, да эта роль никогда особо ими и не наигрывалась”, – говорит Сопко. Самый известный персонаж у соперников – главный тренер Хорхе Дели Вальдес, экс-форвард национальной сборной и брат-близнец знаменитого Хулио Дели Вальдеса по прозвищу Пана-гол, лучшего футболиста Панамы за всю историю. К слову, тот нынче возглавляет первую сборную страны – такая вот семейная узурпация.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: