Олег ОРЕХОВ: «Пенальти не сыграл ключевой роли в финале ЛЧ»

Был ли на самом деле пенальти в финале Лиги чемпионовТоттенхэм” – “Ливерпуль“? И почему словенский судья Дамир Скомина не воспользовался помощью видеоассистента после попадания мяча в руку полузащитнику “шпор” Сиссоко? Ключевой момент всего еврофутбольного сезона разобрал украинский экс-арбитр ФИФА Олег Орехов.

 

“Игра рукой безусловно была, хотя понимаем, что болельщикам не нравится, когда исход столь важного матча решается благодаря пенальти, – сказал Орехов. – Вытянутая рука и ее движение увеличили площадь тела. Исходя из актуальной трактовки правил, это одиннадцатиметровый удар. Мяч не шел в ворота, поэтому Сиссоко не получил прямую красную карточку.

 

Арбитр мог не назначать пенальти, если бы игрок “Тоттенхэма” был ближе к мячу, а удар футболиста “Ливерпуля” был сильнее. Думаю, судья не воспользовался помощью VAR, потому что видеоассистенты, которые уже посмотрели повтор, могли сообщить ему, что пенальти действительно был. Поэтому рефери не стал пересматривать этот момент. На мой взгляд, “Ливерпуль” выглядел немного предпочтительнее, поэтому второй гол и итоговый результат матча были закономерными. Пенальти не сыграл здесь ключевой роли”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: