Португалия – Швейцария. Очередной бенефис Роналду или Первый горький опыт VAR. Полуфинал Лиги Наций

Португалия – Швейцария. Очередной бенефис Роналду или Первый горький опыт VAR. Полуфинал Лиги НацийКто бы что не говорил, но Лига Наций является отличной заменой товарищеских поединков. Хотя, правильнее будет сказать, что такой формат является отличным апгрейдом товарняков. По сути, настрой футболистов на такие матчи не сильно меняется, никто не бросается головой вперед в подкаты, не проливает литры слез после поражений. В то же время, появляется смысл и хотя бы какая-то мотивация. Многие считают, что добавь сюда еще возможность делать 6 замен – цены бы тогда Лиге Наций не было, но да ладно.

 

Уже первый розыгрыш Лиги Наций показал, что она имеет место быть в мировом футболе. Как минимум, мы увидели не самых очевидных полуфиналистов. Так-то ни Англия, ни Нидерланды, ни Португалия, ни тем более Швейцария не считались фаворитами своих групп. “Футбола станет еще больше”, – неофициальный слоган Лиги Наций, который пока что полностью себя оправдывает. Обычно, год между Чемпионатом Европы и Чемпионатом мира проходит очень скучно в летнее его время (разыгрывается только Копа Америка, которая особой популярностью не пользуется из-за недостатка конкуренции). Теперь же появилась отличная возможность понаблюдать за настоящим финальном турниром 4-х с участием престижных европейский сборных, матчи которых спокойно могут заканчиваться в дополнительное время, и даже в серии пенальти.

 

В первом полуфинале жребий свел Португалию и Швейцарию. Действующие чемпионы Европы свою группу прошли довольно спокойно (сказалась форма итальянцев), к тому же без Криштиану Роналду, который в знак протеста отказался выступать под эгидой УЕФА (на фоне нашумевшего дела о изнасилование). Сейчас Криш вернулся в строй, и кому, как не ему мотивировать своих партнеров добыть очередной международный трофей. Швейцарцы же довольно драматично оставили за бортом сборную Бельгию. Думаю, многие помнят ту встречу, когда Швейцарии была необходима победа в очном противостоянии, но к 17-й минуте они уже горели 0:2 после дубля Азара младшего. У швейцарцев оставалось около 70-ти минут, чтобы забить минимум 4 (правило выездного гола), но они умудрились вообще закончить ту игру со счетом 5:2.

 

На игру “европейских бразильцев” еще интересно было понаблюдать в свете грядущего поединка нашей сборной с ними осенью. Португальцы, как мы знаем, неудачно стартовали в квалификации к Евро, и эти 2 матча Лиги Наций дадут понять, была ли это случайность, или Сантуш действительно изжил себя на посте главного тренера.

 

Португалия – Швейцария 3:1

Голы: Роналду (25, 88, 90), Родригес (57, пен).

Португалия: Патрисиу; Семеду, Пепе (Фонте, 63), Диаш, Геррейро; Фернандеш (Моутиньо, 90), Карвалью, Невеш, Бернарду; Фелиш (Гуэдеш, 70), Роналду.

Швейцария: Зоммер; Мбабу, Шер, Аканджи, Родригес; Закария (Фернандес, 71), Джака, Фройлер (Дрмич, 89), Цубер (Штеффен, 83); Шакири, Сеферович.

 

Португалия выставила свой самый что ни на есть сильный состав, спорной могла казаться разве что позиция правого защитника, где Семеду выиграл конкуренцию у Канселу. Правда, Жоау остаток сезона провел плохо, во многом его вина и в вылете “Ювентуса” с ЛЧ, речь идет о той самой обрезке в первом поединке с “Аяксом“. Пару в нападение выше упомянутому Роналду составил вундеркинд Жоау Фелиш из “Бенфики“, за которым уже выстроилась очередь из европейских грандов. Парнишка пошумел и в ЛЕ, и в чемпионате, оставив весомый вклад в триумф своего клуба, и вот теперь дебютирует за сборную. В остальном присутствовал один из лучших вингеров мира на данный момент Бернарду, те же Геррейро, Пепе. Знаете, по именам эта сборная выглядит куда более солидно, чем команда образца того самого 2016-го. Даже на скамейке помимо Канселу остались такие исполнители как Жота и Гуэдеш. Кажется, это поколение при правильном подходе будет среди числа фаворитов на ближайших крупных турнирах.

 

Швейцария же предсказуемо решила сделать ставку на оборону. Из всей 11-ке только двое игроков никогда не играли в тех амплуа, где приоритетом является защита – Шакири и Сеферович. А так, Закария в “Менхенгладбахе” играет опорника, Цубер вовсе бывший левый защитник, Джака и Фройлер всю жизнь действуют в центре поля. Странно, что в стартовый состав не попал молодой центрбек Эльведи, на которого возлагают огромные надежды. Скорее всего, это связанно с бешенной формой Шера в английском “Ньюкасле” в этом сезоне.

 

Кстати, в “многонациональной” сборной Швейцарии больше половины футболистов не поют гимн. Гусев бы, наверное, в этой стране не ужился.

 

Начало матча оказалось очень нервным для швейцарцев, португальцы решили сразу же включить знаменитый прессинга Клоппа. Еще больше проблем своей команде добавлял и Зоммер, который неудачно выбрал обувь, поскользнувшись дважды за стартовые минуты. Оба коллектива порадовали своим настроем на игру, ведь никто не собирался действовать аккуратно и думать о результате. Лига Наций не позиционируется как какой-то серьезный турнир, что и понимали наставники, поэтому темп игры не мог не нравиться обычному болельщику. Уже в первые 10 минут Шакири с Роналду упустили по одной очень даже хорошей возможности для взятия ворот.

 

По такой игре на встречных курсах сложно было понять, кто владеет инициативой. Соперники в буквальном смысле каждую минуту обменивались каким-то ударом или опасным выпадом. Интереснее двигались португальцы, более размашистые и приятные глазу комбинации получались именно у подопечных Сантуша. Не хватало последнего пасса, и не хватало Фелига. Складывалось ощущения, что португальцы играют в меньшинстве, потому что Жоау выпадал из общего рисунка, словно он вышел с дрожащими коленками. Но, это не беда, если у тебя в составе есть Роналду. Криштиану сам взял на себя троих оппонентов, сам заработал штрафной, и сам идеально его исполнил с непонятной для Зоммера траекторией – 1:0.

 

После забитого мяча Португалия немного успокоилась, поставив себе задачу сдержать возможную активность соперника. По итогам такого первого тайма хочется отметить Диаша, который пока может быть незнаком многим. Сантуш, наверное, наконец-то нашел достойного напарника Пепе в центре защите в лице очередного представителя чемпиона страны “Бенфики“. Единственный раз, когда Сеферовичу удалось отклеиться от Диаша, мяч угодил в перекладину. Такой открытый футбол явно оставлял надежды на интересное развитие событий во второй половине.

Так и случилось, швейцарцы побежали отыгрываться и попали в плен. Постоянные навесы в штрафную заканчивались только обратной атакой, где Бернарду с Роналду убегали на оперативное пространство. Но, Феликс Брых решил превратить данный матч в “Шапито”, причем самое настоящее. Шакири оформил длинный заброс, после которого Цубер завалился на газон. Немецкий арбитр промолчал, в следствии чего последовала контратака, и Бернарду… заработал чистейший пенальти. Швейцарцы же в этот момент апеллировали на счет 11-метрового из-за фола на Цубере. Брых побежал смотреть VAR, после чего отменил “точку” на Бернарду и поставил пенальти в параллельные ворота. Ситуация абсурдная, но вполне возможная, если бы не одно “но”. Где рефери увидел нарушение правил от Семеду? Полузащитник швейцарцев сам споткнулся об свою же ногу (!), что четко показал повтор. Показал всем, но не Брыху. Может объяснить немцу, что VAR создан для того, чтобы такие решение прекратились в футболе? В шоке были абсолютно все, включая мировых журналистов и экспертов, которые начали безудержно строчить в Твиттере. Да уж, подобное с видеоповторами случается впервые.

 

В шоке остались и португальские футболисты, игра которых испортилась почти моментально. Возможно, они ждали, пока кто-то крикнет “Это был пранк! Криш, иди бей пенальти”. Но нет, в тот вечер весельчаком был только судья, в придачу начавший раздавать горчичники. Что самое удивительное, первые 45 минут Феликс отсудил на высшем уровне. Забавно, но именно Брых удалил Роналду в этом сезоне в Лиге чемпионов за то самое поглаживание головы защитника “Валенсии“.

 

О открытом и быстром футболе, который был показан с обеих сторон за 60 минут встречи, можно было забить. Игра превратилась в прагматичное пинание мяча, с помощью чего Швейцария хотела сохранить ничейный счет. Сказывалась и усталость, ведь большинство исполнителей свой последний официальный поединок проводили 2-3 недели назад. К тому же сломался Пепе, неудачно приземлившись на плечо. Отсутствия лидера “европейские бразильцы” не почувствовали, ведь Швейцария половину поля уже практически не переходила.

 

Но, знаете, повторение фразы “нет беды, если у тебя в команде есть Роналду” не потеряет актуальность никогда. Криштиану пешком отыграл весь второй тайм, но опять в одиночку добыл победу для сборной. Сначала откликнулся на передачу Бернарду и в касание вколотил мяч в ближний угол, а спустя несколько минут удобно обыграл опекуна фирменным финтом под правую ногу и положил круглого уже в дальний, 3:1. Вопросы есть, мистер Брых? Какое же это уникальное умение, всегда находиться в нужном месте и в нужное время. Теперь Португалия ждет своего соперника в финале Лиги Наций.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: