Украина – Сербия. Не будите меня, если это сон. Квалификация к Евро-2020

Украина – Сербия. Не будите меня, если это сон. Квалификация к Евро-2020Матч сборной. “Арена Львов”. Соперник – Сербия. Если сложить вместе все эти факторы – должно было получиться что-то историческое, запоминающееся на года. Возможно, всю Украину ждал самый важный матч со времен игры с Хорватией в отборе на Чемпионат мира в Киеве, которая была благополучно проиграна. И дело даже не в том, что встреча могла стать решающей в итоговой борьбе, не в том, что предстояло противостояние с довольно сильным соперником, и даже не в том, что в последнее время украинская сборная во главе с Шевченко подняла высокую планку. Дело в том, кто именно приезжал в гости в культурную столицу – сербы.

 

Именно те самые сербы, которые во время своих домашних матчей не раз сжигали тематические для Украины флаги, и отношения с которыми, мягко говоря, складываются у нас не очень удачно. На фоне того, что вместе с Португалией украинцы и сербы являются главными конкурентами за выход на Евро в своей группе, вечер в Львове обещал быть жарким. Все же, хотелось переиграть оппонента и на поле, и за его пределами (в адекватных рамках, конечно же). Второе удалось еще до стартового свистка – за пару часов до начала встречи УАФ объявила, что сербы на трибунах присутствовать не будут, а билеты на свободные места раздали участникам АТО и их семьям. Можно сказать, что “пилотный” тайм остался за нами, ведь поддержка наших парней на “Арене Львов” обещала быть как всегда запредельной. Что самое интересное, в Украину прилетели еще одни “хорошие друзья” сербов, хорваты, который должны были в день матча вместе с украинскими Ультрас устроить марш по Львову.

 

Что касается непосредственно футбольной составляющей, то предвидеть что-то было очень тяжело. Да, сербы испытывали проблемы с кадрами (лидеры центра поля Милинкович-Савич с “Лацио” и Матич с МЮ не могли принять участие в игре из-за травм), но не стоит забывать, что и у нашей сборной отсутствовали лидеры. В заявку не попали Ярмоленко и Марлос, который хоть и прибыли в табор, но их кондиции еще далеки от оптимальных. Благо, выбор у Шевченка сейчас довольно велик, да и Витя Цыганков под конец сезона набрал какую-то бешенную форму. А насчет проблем Сербии, то очень мудрые слова сказала Малиновский. “Мы не должны полагаться на то, что Сербия слабее сыграет”, – заявил Руслан. А и вправду, после прихода к рулю Шевченка, стратегия развития украинского футбола базируется на том, что нужно не отталкиваться от уровня соперника, а навязывать свою игру. Да и надо было не отставать от молодежки, которая часами ранее пробилась в полуфинал Чемпионата мира.

 

Украина – Сербия 5:0

Голы: Цыганков (26, 28), Коноплянка (46, 75), Яремчук (59).

Украина: Пятов; Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко; Степаненко (Шепелев, 72); Цыганков, Малиновский, Зинченко, Коноплянка (Коноплянка, 76); Яремчук (Кравец, 67).

Сербия: Дмитрович; Миленкович, Спаич, Максимович, Коларов; Гачинович, Льяич (Фейса, 60), Костич; Тадич; Прийович (Митрович, 53), Йович (Лазович, 72).

 

Состав нашей сборной абсолютно читался, кроме центральной зоны защиты, где оставались вопросы. Шевченко сделал довольно неожиданный выбор с точки зрения обычного болельщика, но нужно понимать, что именно тренерский штаб руководит тренировочным процессом и разбирает соперника. Но если забыть об этом, то пара из “Шахтера” показалась немного странной, ведь Кривцов неуверенно провел весеннюю часть сезона, зарабатывая горчичники чуть ли не в каждом матче, а Матвиенко получал мало игровой практики. Хотя, в сборной Коля всегда показывает себя на высшем уровне. На скамейке же остался Бурда, один из лидеров киевского “Динамо”. Справа ожидаемо вышел Цыганков, а место форварда осталось за Яремчуком.

 

Сборная Сербии выглядела по именам не так уж и устрашающе, как могло бы быть. Кроме упомянутой выше проблемы в центре поля, не в самих лучших кондициях на игру выходил Тадич, который занимался по индивидуальной программе. Опасаться в первую очередь стоило Йовича, новичка мадридского “Реала“, а также Костича с Гачиновичем из “Айнтрахта“.

 

Перед началом матча хотелось, чтобы действия наших футболистов были более синхронными, чем гимн Украины в исполнении певицы и всего стадиона.

 

Много кто накануне заявлял, что главной задачей сборной будет выстоять первые 15-20 минут против нацеленной на атаку Сербии. Но, получилось с точностью наоборот. “Желто-синие” завладели инициативою, и не отпускали сербов со своей половины поля. Как же доведены до автоматизма микросвязи национальной команды! Цыганков, Зинченко и Малиновский на высшем уровне разыгрывали большинство на отдельно взятом участке поля, причем все эти комбинации преимущественно проходили в одно касание. Сербы, которые удивили и вышли играть в 3 защитника, не ожидали такого давления.

 

Даже когда сопернику удавалось строить свои какие-то выходы, то наши контратаки в ответ являлись в несколько раз опаснее. Очень уверенным и решительным на игру вышел Цыганков, который визуально уж очень напоминал Ярмоленко, не боясь идти в обыгрыш и брать на себя по несколько опекунов. Ранее такого от Вити в составе сборной не наблюдалось. Да и вообще правый фланг остался за нами, ведь Караваев своего визави Костича съедал раз за разом.

 

Более того, украинцы завладели центром поля. Главным козырем был Зинченко, который умно открывался между линиями (школа Гвардиолы, как бы). На 15-ю минуту матча владения мячом составляло 76% на 24% в пользу Украины. Когда такое было в последний раз?

 

По-хорошему, в этот активный отрезок времени надо было забить. Вместо этого, подопечные Шевченка взяли паузу для того, чтобы возобновить дыхание, при равном счете. Сербы, конечно, начали этим пользоваться, заставив понервничать Пятова. С другой стороны, теперь у нашей команды появилась возможность убегать в еще более свободные зоны, где сказывалась уже индивидуальное мастерство. Несмотря на некоторые результаты коллектива Шевченко, плоды работы бывшего обладателя Золотого мяча нужно отмечать. Еще никогда Украина не делала такую ставку на техничный футбол, а не на греко-римскую борьбу.

 

То, что произошло в период с 26-й по 28-ю минуту, сложно передать чем либо, кроме эмоций. Тем более, при такой-то атмосфере на “Арене Львов”. Сначала Караваев нашел пасов в штрафную Цыганкова, и тот в касание отправил мяч в дальний угол, а 2 минуты спустя вингер “Динамо” исполнил невероятный красоты удар с метров 20-ти! 2:0, дубль Цыганкова уже к получасу игры! Что немало важно, Сербия чувствовала себя уничтоженной. Игроки в желтых футболках продолжали давить и давить, делая из сербов условную сборную Сан-Марино.

 

Из общей картины игры не выпадал абсолютно никто, разве что Коноплянка по инерции пробивал со всех возможных позиций, подарив несколько фирменных мячей Адидас болельщикам на трибунах. Но, Женя очень здорово помогал в защите, удачно закрывая линию при потере мяча.

 

Думаю, многим нравиться такая тенденция, когда каждый второй поединок сборной Украины сопровождается словами: “Ну то это точно был лучший тайм в нашем исполнении за последнее время”. Такое ощущение складывалось и сейчас, никакого прагматизма, никакой боязни оппонента, все четко, все быстро. Настал именно тот момент, когда хочется за что-то покритиковать, но очень сложно найти повод. Дай Бог всегда сталкиваться с такой проблемой.

 

Второй тайм начался так, будто первый и не заканчивался. Наши парни вышли с таким настроем, будто они проигрывают в счете. В таких моментах главное – не перехвалить. Ну а как тут не восхищаться, если на 40-й секунде второй половины встречи на табло появились уже не совсем пристойные цифры. Коноплянка наконец-то попал в створ, да еще как попал! Женя исполнил удар из точки в точку, не оставив Дмитровичу никаких шансов, ведь круг обзора был максимально закрыт – 3:0. Главной ошибкой сербов было то, что они не встречали Зинченко и Малиновского, когда те по центру выбегали в атаку. Вместо плотного отбора, защитники гостей на согнутых коленах опускались назад. Это и давало нашим плеймейкерам несколько дополнительных секунд для принятия решения, а партнерам больше времени для того, чтобы успеть ворваться в нужною зону. Так как большинство передач от полузащитников были направлены вперед, такие ситуации повторялись чуть ли не каждую минуту. По сути, после подобных движений и пришли все 3 мяча.

 

Как же символично, что по такой игре все же смог свой дебютный гол за сборную забить Яремчук. Караваев записал на свой счет вторую голевую передачу, вообще это взятие ворот уж очень сильно напоминало первый мяч Цыганкова. А символичность заключается в том, что Яремчук сам из Львова, и этот гол заставил отца Романа, бывшего футболиста “Карпат“, прослезиться на трибунах, что понятное дело успела ухватить телекамера.

 

Справедливости ради, где-то с 70-й минуты украинцы начали экономить силы. Сборная Украины уже занималась игрой на публику, особенно этим злорадствовали Цыганков и Зинченко. В принципе, могли себе позволить. Сезон еще не окончен, осталась последняя встреча, где тоже необходимо показать свой максимум.

 

Все равно, даже при таком медленном темпе Малиновский снова нашел момент для разрезной передачи на Коноплянку, и “десятка” исполнил тот же трюк, что и на старте второго тайма, 5:0. Пять. Пять! “Молодці, молодці!” и “Ан-дрій Шев-чен-ко!” в исполнении “Арены Львов” – самый яркий итог этого матча. Только не надо так смущаться, Андрей Николаевич. Теперь бы не расслабиться, и также сыграть с Люксембургом, ведь первый поединок прошел слишком нервно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: