Финляндия – Босния и Герцеговина. Анонс матча

8 июня в Тампере на стадионе “Ратина” Финляндия в рамках 3 тура отборочного турнира на чемпионат Европы-2020 в группе J сыграет с Боснией и Герцеговиной.

 

В данный момент в группе J лидируют Италия и Греция. Однако эти сборные играют между собой, а значит, кто-то наверняка потеряет очки. Таким образом, тот, кто победит в Тампере, выйдет на вторую строчку и укрепит свои позиции в борьбе за путевку на Евро-2020. На первый взгляд, это должны быть гости, но не все так просто.

 

Не совсем те боснийцы

Подопечные Роберта Просинечки выиграли свою группу Лиги Наций, что называется “за явным преимуществом”. Из четырех матчей с Австрией и Северной Ирландией они не победили только в последнем, уже не имевшем для них турнирного значения. Казалось бы, и дальше все должно идти как по маслу. Однако слепой жребий вновь отправил их в одну группу с Грецией.

За четыре последних отборочных цикла они сходятся вместе в третий раз и напрочь испортили отношения. Неудивительно, что в предыдущем туре не обошлось без грубой игры и удаления футболиста сборной Боснии и Герцеговины. Причем дисциплинарная комиссия УЕФА, разобрав все обстоятельства дела, дисквалифицировала нарушителя даже не на одну, а на две следующих игры. А теперь самая плохая новость: этим человеком был, конечно, не Альберт Эйнштейн, но Миралем Пьянич.

 

Безоговорочный лидер своей сборной, неоднократный победитель Серии А в составе “Ювентуса” в итоге будет смотреть важнейшие игры с Финляндией и Италией с трибуны или вообще у телевизора. И это еще не все проблемы Роберта Просинечки. Из-за травмы выбыл из строя и еще одна звезда – защитник лондонского “Арсенала” Сеад Колашинац. Фактически из трех наиболее ценных активов гостей в строю остался только проведший весьма кислый сезон в “Роме” Эдин Джеко. Помогать ему в атаке будет тезка из “Истанбул Башакшехира” Вишча. Вот, пожалуй, и все джокеры. А остальные футболисты боснийцев по уровню от хозяев отличаются не так уж сильно, так что о том, чтобы задавить соперника мощью, не может быть и речи.

 

Идеальный момент, чтобы проявить выучку

Финская команда в свою очередь тоже обошла всех конкурентов в Лиге Наций. Причем тут тоже не обошлось без греков. Ни они, ни венгры, ни, понятное дело, эстонцы не смогли справиться с отлично обученным коллективом Маркку Канервы. Более того, победу в группе хозяева обеспечили за два тура до конца! Причем не пропустили к этому моменту вообще ни одного раза.

Конечно, продолжить в таком же духе помешала Италия. Сопротивляться подопечным Манчини финны оказались не в состоянии и уступили 2:0, зато потом в гостях переиграли Армению 0:2 (крупнее, чем перед этим боснийцы, принимавшие их дома).

 

Говорить о потерях в сборной Финляндии не совсем уместно. По-хорошему когда-то ее лучшим игроком был Роман Еременко, но за годы дисквалификации тут привыкли обходиться без него. А звезд масштаба Яри Литманена в этой команде и не было – все строится на огромной работоспособности и тактической выучке.

Источник: Social Bet

Новости партнеров

Комментарии: