Руслан РОТАНЬ: «Перед следующим сбором нужно исправить очень много ошибок»

Главный тренер молодежной сборной Украины Руслан Ротань прокомментировал победу своих подопечных на Турнире Валерия Лобановского.

 

– Выигрывать трофеи всегда приятно, – улыбнулся Ротань. – Но мы, тренеры, должны по-другому оценивать матчи. Остались двоякие впечатления, которые проанализируем чуть позже. Перед следующим сбором нам нужно исправить очень много ошибок. Их сегодня было предостаточно – и, возможно, даже хорошо, что они проявились.

 

То, что хотели и просили, у ребят не получилось. Единственный положительный момент, что после удаления команда встряхнулась и проявила характер.

 

– Следите ли вы за сборной U-20, успешно выступающей на чемпионате мира в Польше? Много ли в ней кандидатов, которые могут усилить вашу команду? И как работать, когда видишь их только по телевизору?

– Там достаточно кандидатов, есть усиление для нас. В Польшу ездили два тренера, наблюдавшие за юниорами живьем. Однако тревожно, что эти ребята с нами ни одной тренировки не провели, а следующий сбор – уже перед отбором на чемпионат Европы. Будем в процессе вникать.

 

– Что было сложнее – перестроиться после удаления или построить игру по-другому еще в первом тайме?

– Первая ошибка – настрой и передерживание мяча. Как только мы начинаем передерживать мяч – сами себе “привозим” моменты. Мы слишком много стали работать с мячом, идти в ненужные обводки. Ребята не все услышали, и это моя проблема, что не сумел все донести.

 

– После первого матча вы полностью сменили линию обороны. Впереди замен было меньше. Можно ли говорить, что с защитой вы будете определяться дольше, чем с атакующей линией?

– Мы ведь только второй сбор проводим. Нам нужно параллельно и кандидатов смотреть, и думать об отборочном турнире. А к сентябрю сделать окончательные выводы.

 

– Среди ваших будущих соперников нет грандов, но группа выглядит ровной – Финляндия и Мальта, c которыми начинаем дома, Румыния, Дания и Северная Ирландия. Этот турнир помог вам перед предстоящими матчами?

– Каждый сбор полезен, а особенно – этот матч с Израилем. Он дал много пищи для размышлений. А то, что группа ровная, это даже плохо, потому что до подсознания ребят нужно донести, что группа легкой не будет…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: