Леонид БУРЯК: «Все то, что получилось в матче с Сербией, нужно перенести на игру с Люксембургом»

Бывший наставник киевского “Динамо” и сборной Украины Леонид Буряк в эксклюзивном интервью Dynamo.kiev.ua поделился своими впечатлениями от разгромной победы команды Андрея Шевченко над Сербией в матче отборочного цикла Евро-2020.

 

— Леонид Иосифович, сборная Украины добыла прекрасную победу над Сербией. Какие ваши впечатления от этого поединка?

— Думаю, что это была лучшая игра в исполнении нашей национальной команды за последнее время. Футболисты сборной Сербии достаточно много ошибались. Но не умоляя достоинств, сборная Украины выглядела достаточно сильно и убедительно.

 

— Согласитесь, что от Сербии все ожидали более конструктивного футбола?

— Да, тем более, в памяти недавняя игра их игра с Португалией, которую сборная Сербии должна была выиграть. Но сейчас сербы к матчу с Украиной подошли не совсем подготовленными. Отмечу то преимущество, тот запас, с которым играла наша команда в этой встрече. Полагаю, это выступление нужно оставить в памяти каждого из футболистов и тренеров, и моделировать в дальнейшем от этого игру.

 

— Как вам игра Цыганкова?

— В принципе, мы уже привыкли к такой игре Виктора, но ему не хватало стабильности. Но слава Богу, что на этом уровне и в клубе он с каждым матчем прибавляет и прибавляет.

 

— Особенно второй гол у Виктора получился эффектным, правда?

— Да, но и первый забитый мяч у него получился достаточно хорошим. И еще мог забить. Он провел очень хороший поединок.

 

— Можно ли говорить, что во всех линиях наша сборная сыграла идеально?

— В принципе, да. Мы забили быстрый гол, имели солидное преимущество. Моментами отдавали инициативу сопернику, но у Сербии ничего не получалось, они ничего не смогли создать в атаке. Наша сборная достаточно убедительно играла в обороне, у сербов не было даже полумомента.

 

— К слову, первый удар в створ наших ворот соперник нанес в начале второго тайма…

— Совершенно верно.

 

— В понедельник сборную Украины ожидает не менее важный матч — против команды Люксембурга, который будет, наверное, особенным, учитывая всю эту историю с Мораесом…

— Об этом уже нужно забыть и выходить на каждый матч и играть. Сложность этих поединков в том, что эти команды мотивированы против Украины. Мы помним, как наша команда играла в выездной встрече с ними. К тому же, Люксембург выигрывал по ходу предыдущей встречи с Литвой и, в итоге, матч завершился вничью. Нужно серьезно подготовиться к этому сопернику и играть в свой футбол. Все то, что получилось в поединке с Сербией, нужно перенести на три дня вперед.

 

— Ничья нас в этой встрече явно не устроит.

— Еще много матчей впереди, это только начало группового раунда. Но, повторюсь, от поединка с Сербией нужно моделировать будущие матчи, поскольку эта игра была успешной и в плане результата, и плане самоотдачи, и в плане зрелища.

 

— Два матча подряд в одном городе — это плюс для нашей команды с точки зрения восстановления физических кондиций, ведь не нужно никуда ехать?

— Думаю, все равно, ехать или нет, ведь вторая игра всегда проходит не так выразительно, как первая. Наши футболисты играют за счет других качеств, и если физически они чуть-чуть подсели, то в плане брака эти вторые матчи проходят не совсем убедительно.

 

— Разумеется, нельзя не отметить болельщиков во Львове, которые создают невероятную атмосферу на стадионе.

— Наши болельщики махнули рукой на внутренний чемпионат, кто бы это не играл — “Шахтер“, “Динамо” или другая команда. Но матчи национальной сборной вызывают особый интерес, даже есть проблема лишнего билета. Во Львове всегда очень хорошо болеют за нашу команду, приятно играть в такой атмосфере.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: