Украина – Люксембург. «Некрасивые» победы тоже нужны! Отбор Евро-2020

Сокрушительная победа над Сербией не оставляла украинцам выбора перед вторым июньским матчем. Болельщики просто бы не поняли потерю очков в матче с андердогом после невероятной игры в пятницу. Конечно, Люксембург являлся андердогом лишь на бумаге, ведь команда Люка Хольца является очень крепкой и неуступчивой. Тем не менее, “желто-синих” это волновать не должно было. Украина является главным фаворитом группы, где ей пророчили едва ли не 3 место. Главной задачей для Андрея Шевченко было восстановление игроков за выходные и работа над ошибками, допущенными в мартовской встрече этих команд.

 

Добавилось и кадровых проблем у главного тренера перед игрой. Из-за травм расположение сборной покинули Ярмоленко, Бутко и Беседин. Впрочем, если о повреждении вингера Вест Хэма было известно давно (как и о травме Мораеса), то последних двух исполнителей нельзя назвать основными игроками сборной. К тому же, вернулись в обойму и попали в заявку Марлос и Шапаренко. Тем не менее, тренерский штаб предпочел не экспериментировать и выставил идентичную стартовую “одиннадцатку”, что и в игре с сербами. Состав люксембуржцев вряд ли будет примечателен чем-либо. Разве что стоит отметить, что в старте появился антигерой первого матча Жерсон Родригес, срезавший “круглого” в свои ворота на последней минуте. Также можно обратить внимание, что не попал в основу форвард Тюрпель, отличившийся в той игре единственным голом в ворота Пятова.

 

Украина – Люксембург (Яремчук, 6)

 

Украина: Пятов – Караваев, Кривцов, Матвиенко, Миколенко – Степаненко, Малиновский – Коноплянка (Коваленко, 80), Зинченко, Цыганков (Соболь, 87) – Яремчук.

 

Люксембург: Морис – Янс, Шано, Жерсон, М. Мартинс – К. Мартинс, Б. Мартинс, О. Тиль (Тюрпель, 77)- В. Тиль, Да Мота (Бенси, 52), Жерсон Родригес.

 

Предупреждены: Миколенко, Караваев, Зинченко – О. Тиль, Да Мота, Жерсон Родригес, В. Тиль

 

Украина ожидаемо взяла игру под свой контроль и уже со старта вышла вперед. Прекрасная подача Малиновского увенчалась точным ударом Яремчука. Роман выиграл второй этаж у Шано и забил свой второй мяч за сборную Украины. В целом, наши игроки часто выигрывали верховую борьбу у габаритного соперника. “Желто-синие” правильно выбирали позицию и лишь низкая эффективность не позволяла увеличить счет. Еще до перерыва мог забивать пару раз Степаненко, а также несколько классных моментов было у Зинченко. Хавбека Манчестер Сити можно было назвать самым заметным игроком на поле, так как почти все атаки строились через него. Александр принимал нестандартные решения и все время был нацелен на ворота Мориса.

 

Что касается соперника, то гости очнулись ближе к концу первой половины встречи. Несколько контратак прошли через фланг Миколенко, однако Виталий успевал отработать в защите. Гости даже сумели забить, однако Кристофер Мартинш во время паса находился в небольшом офсайде. Также уверенно играл Пятов. У вратаря Шахтера не было много работы, однако в нужные моменты кипер оказывался на месте и нейтрализовывал предполагаемую опасность.

 

Неубедительно смотрелся Цыганков. Атаки хозяев шли в основном через левый фланг, поэтому вингер Динамо редко встречался с мячом. Впрочем, даже когда “круглый” оказывался у него, Виктор принимал не самые оптимальные решения. А вот Коноплянка наоборот чаще стал обыгрываться с партнерами и играть на команду. Также стоит отметить большой объем работы, выполненный фланговыми защитниками. Караваев и Миколенко носились по всему полю и выгрызали каждый клаптик газона, где им предстояло единоборство.

 

Украинцы сделали ставку на осторожную игру и удержание минимального перевеса и за это вполне могли поплатиться. Однако защитная линия держалась и превосходила соперника в классе. С нервами, но “желто-синие” добывают нужную победу и отрываются от 2 места на шесть очков! Нужно понимать, что такая феерия, как с сербами, не будет присутствовать в каждом матче сборной и для достижения результата необходимо добывать трудовые и “некрасивые” победы. Спасибо команде за эти эмоции и такой результат! До встречи осенью!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: