Александр СОПКО: «Главный залог успеха Украины U-20 – тренерская работа»

Футбольный эксперт Александр Сопко поделился мнением о победе сборной Украины U-20 над Италией в полуфинале чемпионата мира.

 

“Наверное, впервые за много лет за матчем молодежки наблюдала такая большая телеаудитория. Это и понятно – ребята делают историю. Вся страна за них переживала, как и накануне за национальную сборную в таком же валидольном поединке с Люксембургом, – говорит Александр Сопко, победитель молодежного ЧМ-1977. – После этого матча многих ребят знают и в лицо, и по именам, и кто на какой позиции играет. И не только у нас. Я разговаривал с директором академии “Шахтера” Хорхе Раффо, и он говорит, что даже в Аргентине газеты вышли со статьями о выступлении сборной Украины на ЧМ: с анализом игры, с разбором игроков. То есть к ребятам уже присматриваются. Ну, молодежные мундиали – это всегда ярмарка талантов. Туда приезжает много скаутов и следят за тем, как ребята проявляют себя по ходу чемпионата. Такие долгие турниры раскрывают потенциал футболистов гораздо лучше, чем отдельные, даже яркие игры. И хорошо, что наши дошли до такой стадии, – с каждой игрой их трансферная стоимость возрастает.

 

В матче с итальянцами очень важным моментом стало возвращение Лунина и участие Попова, которого врачи успели восстановить. Это прибавило уверенности всей команде, особенно игре в обороне, где Лунин был полным хозяином “второго этажа”. Ну и, конечно, классный матч выдал Кащук, абсолютно безболезненно заменивший Цитаишвили на правом краю атаки. Но все-таки главный залог успеха – это тренерская работа. Тактика с тремя центральными защитниками, которую применяет Петраков, с каждой игрой работает все лучше и лучше. Сопернику не удается к ней приспособиться. Мы не только мало пропускаем (3 мяча в 6 матчах турнира. – Авт.), у наших ворот в принципе создается мало моментов. Это значит, правильно организована игра в обороне. Тренерский опыт Петракова позволил ему выбрать стратегически правильную тактику на турнир, подобрать под нее игроков, а главное – правильно распределить физические силы команды”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: