Игорь ЛИННИК: «Финал ЧМ U-20 — серьезное достижение. Но финалы выигрывают только чемпионы!»

Игорь ЛИННИК: "Финал ЧМ U-20 — серьезное достижение. Но финалы выигрывают только чемпионы!"Известный журналист Игорь Линник поделился ощущениями от предстоящего финала юношеского ЧМ U-20, в котором сборная Украины сыграет со сверстниками из Южной Кореи.

 

“Завтра молодежная сборная Александра Петракова сыграет в финале чемпионата мира по футболу. Соперник — Южная Корея, команда взрывная и скоростная, очень здорово подготовленная функционально и умеющая навязывать другим выгодный ей футбол. Поэтому я согласен с Анатолием Крощенко — в матче против корейцев сборная Украины, сильная своими козырями, должна удерживать свой ритм и рисунок игры.

 

Во-первых, это лишит соперника возможности действовать в самом выгодном для него ключе — через использование свободных зон в наших тылах.

 

Во-вторых, если мы вынудим Корею атаковать позиционно, тогда у нас появятся возможности для проведения своих резких контратак. Это наше лучшее оружие. Но здесь важно не садиться в оборону слишком глубоко — из глубокой позиции проходимость контратак значительно меньшая, их легче перекусывать.

 

Что еще важно понимать. Выход в финал ЧМ — это, безусловно, очень серьезное достижение Петракова и ребят. Очень. Но финалы выигрывают только чемпионы — те, для кого сама мысль о возможной неудаче неприемлема. Тот, кто готов проиграть, — не чемпион! Тот, для кого “серебро” — это уже достижение, — не чемпион! “Золото” достается тому, кто готов брать его любой ценой. Увы, но это правда жизни…

 

Дальше буду говорить о вещах еще менее приятных. Столь серьезный результат команды Петракова — это удивительное событие, совершенно контрастирующее с тем, что происходит сегодня в недрах национальной футбольной федерации.

 

Это — исключительно заслуги самого тренера, его футболистов и клубов, подготовивших и делегировавших этих игроков в сборную, а также тех сотрудников федерации (увы, преимущественно бывших), которые годами создавали в ФФУ пирамиду сборных команд Украины.

 

По сути, Петраков — один из горстки уцелевших представителей той пирамидальной системы. Остальных из федерации выдавили — Мирон Маркевич и пришедшие с ним провинциалы. Они бы с удовольствием проделали этот фокус и с Петраковым, да он возьми и заработай на финале чемпионата Европы U-19 путевку на финал ЧМ.

 

К слову, в прошлом году одновременно с 19-летними путевку на финал чемпионата Европы заработали и 17-летние сборники Украины. Но их дисквалифицировали из-за непрофессионализма комитета сборных. За что понес ответственность кто угодно, но не глава комитета Маркевич, у которого даже мысли не возникло объясниться, об отставке даже не говорю…

 

Удобного и безропотного Маркевича прикрывает, в свою очередь, Павелко. У них там в этом змеином клубке только одна нескладуха — Андрей Шевченко. Маркевич и его бы с радостью сменил, да кто он в сравнении с Шевой. Ну а Павелке без Шевченко совсем пропадать — это его единственный, случайный луч света, каким для Конькова был Михаил Фоменко.

 

Вот в какой атмосфере вызрела и подошла к матчу за титул чемпионов мира сборная Украины U-20 Александра Петракова. И я желаю ей не только удачи.

 

Ребята, бейтесь за себя, друг за друга, за тренера, за всех нас! нам очень нужна ВАША победа!” — отметил Линник на своей странице в сети Facebook.

Источник: dynamo.kiev.ua

Новости партнеров

Комментарии: