Олег ФЕДОРЧУК: «Бондарь – будущая звезда сборной Украины»

Футбольный эксперт Олег Федорчук – о победе сборной Украины U-20 на чемпионате мира.

 

– На этом чемпионате не было равных нашему тренеру Александру Петракову, – сказал Федорчук в интервью “Газете по-украински”. – Он был лучше иностранных коллег в тактике, тренерской интуиции, психологическом настрое и умении вносить коррективы в игру.

 

– Что помогло нашим переломить финальную игру?

 

– Гол корейцев был забит с сомнительного пенальти. Бескоровайный нарушал правила несознательно. Соперник дорисовал падение, а судья – купился. Но от этой сборной веяло такой уверенностью, что было понятно: наши дожмут. Умению держать удар e этой молодежи может поучиться и национальная сборная. Я в восторге от игры капитана Валерия Бондаря. Это будущая звезда сборной. Когда Александра Сафронова, его напарника по центру защиты, схватила судорога, капитан заставил того встать. Бондарь был тренером на поле. Лунин – будущий вратарь сборной на десятилетия.

 

Гол Кореи поломал планы обеим командам. Но наши быстро вернулись в игру и начали гнуть свою линию. Удивил Супряга. В начале от волнения он несколько раз попадал в офсайд, но потом начал играть раскованно и разнопланово. Считаю, что финал был лучшим матчем наших ребят на турнире.

 

– Что изменит этот успех в судьбе игроков, которые в основном сидят в клубах на скамейке запасных?

 

– Успех помогает сильным стать сильнее. Слабым – скорее спуститься на дно. Если человек имеет сильную волю, как это было в случае с Андреем Ярмоленко, то его ничто не остановит. В свое время Андрея отчислили из футбольной школы “Динамо“, но он все равно стал звездой украинского футбола.

 

Есть и другие примеры. Я тренировал некоторых чемпионов Европы-2009 среди 19-летних. У них не было желания расти. Ребята жили воспоминаниями пяти-семилетней давности и при каждом удобном случае напоминали, что они – чемпионы Европы.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: