Причины кризиса мадридского «Реала». Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Довольно распространенное явление, когда после нескольких удачных сезонов или турниров команда сбавляет обороты, берет так называемый “рестарт”. В это время надо проанализировать стратегию, философию клуба или сборной, внести нужные изменения. Не может что-то работать и давать результат вечно, ведь футбол с каждым годом эволюционирует, а тренера изобретают новые тактики для покорения трофеев (ярчайший пример – гегенпрессинг Клоппа). И уж простите за столь уверенное заявление, но сборная Нидерландов образца 1974-го, или даже Франция 98-го в сегодняшнем мире за высокие места не боролись бы. Современные футболисты больше напоминают роботов, для примера достаточно посмотреть на базу “Манчестер Сити“. Сотни специалистов работают над тем, чтобы отслеживать питание и состояние игроков, благодаря чему физическая подготовка находиться на каком-то невообразимом уровне. Именно поэтому нет ничего странного в том, что большие клубы Европы время от времени проваливаются в Лиге чемпионов, а может быть даже во внутреннем чемпионате.

 

Другое дело, что болельщики не воспринимают эту перезагрузку как должное. По мнению фанатов, их любимцы должны из года в год показывать свою наилучшую игру, ведь статус “топ-команды” обязывает. К тому же, к определению “болельщик” можно приписать и руководство. Для них тоже важно, чтобы успехи не прерывались, ведь деньги, деньги, деньги… Как итог, главная проблема спадов сильнейших коллективов континента – недопонимание с обществом, которое не горит желанием вникать во все детали. Но, понять болельщиков мадридского “Реала” в этом году не составит труда. В случае с Королевским клубом, подобная ситуация зашла слишком далеко. “Сливочные” выдали чуть ли не худший отрезок в их истории, побив множество антирекордов в течении прошедшего сезона. Намеренным шагом назад, чтобы потом сделать 2 вперед, это сложно назвать. Отмазка “зато мы взяли 3 ЛЧ подряд” среди взрослых и адекватных фанатов тоже не очень воспринимается. Случайный спад? Не совсем. К этому “Реал” шел очень давно, и, если честно, остается только удивляться, как при таких решениях влиятельных людей мадридцы выигрывали что-либо.

 

“Рыба гниет с головы”. Так и с приходом Флорентино Переса Королевский клуб начал испытывать проблемы. Думаю, многие помнят, как Перес потратил кучу денег на создание того самого “Галактикос”, которое не смогло ни разу поднять над собой трофей Лиги чемпионов, а в чемпионате раз за разом уступал “Барсе”. Вторая глобальная закупка в первый год тоже не помогла пройти роковую стадию 1/8 финала. Все же, с началом второго десятилетия 21-го века “Мадрид” прорвало. Иногда сложно найти в этом заслугу самого Флорентино. Несмотря на вполне хорошие достижения, в Испании Переса недолюбливали всегда. Рано или поздно его деятельность должна была “пожать плоды”. Не самые “свежие”, конечно. 4 Кубка Лиги чемпионов за 5 лет иначе как “чудо” – не назвать. Давайте же разберем, что привело к таким печальным итогам сезона 2018/19, ведь все свои прошлые дела Перес спокойно мог прикрыть победами в самом престижном турнире Старого Света.

 

Если формировать рассказ в хронологическом порядке, то по большому счету, все начиналось более 1,5 года назад…

 

Октябрь 2017-го, Роналду дает слишком странное интервью о возможном продлении контракта

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Известное издание FourFourTwo задало португальцу вопрос о новом соглашении с мадридским клубом, ведь в то время в СМИ распространялись слухи о недовольстве Криштиану его зарплатой. К тому же, с целью привлечь читателей громкими заголовками, медиа разжигали ситуацию о возможном уходе Роналду из “Реала” (впрочем, подобная тенденция повторялась с началом каждого трансферного окна). Конечно, никто всерьез не воспринимал данную информацию, но мало кто знал, что в то время происходило внутри команды. “Подпишу ли я новый контракт? Хороший вопрос, но на него лучше всего ответит президент”, – сказал на тот момент действующий обладатель Золотого мяча. “Лучше всего ответит президент”, – вряд ли эта фраза заставила задуматься о скрытом конфликте между Пересом и Кришем, но как окажется позже, португалец совсем не иронизировал. Тем более, так Роналду себя вел не впервые.

 

Грубо говоря, отношения президента и лидера “сливочных” испортились еще в 2012-м. 7 лет назад Криштиану выразил свое недовольство насчет того, что за 3 года пребывания в Мадриде ему ни разу не предложили подписать новый контракт. Если верить ресурсу AS, то тогда дошло даже до слов Переса: “Если ты уйдешь, то я получу деньги на Месси“. Второй случай имел место быть в 2015-м, когда Роналду не стеснялся публично заявлять, что не прочь перейти в ПСЖ. В этот раз Перес уже испугался потери своего лучшего игрока, и пошел на уступки агенту “семерки” Мендешу.

 

Ноябрь 2017-го, Роналду показывает свой худший старт сезона в карьере, из-за чего появляются новые проблемы с руководством по поводу переподписания соглашения с клубом

 

Начало розыгрыша Ла Лиги 2017/18 стало провальным как и для самого “Реала“, так и для Криштиану в частности. 4 гола португальца после 17-ти туров – самый яркий показатель происходящего с Королевским клубом в осенней части. Что еще более иронично, AS провело голосование среди читателей поддерживающих “Мадрид”, суть которого заключалась в том, стоит ли оставлять Роналду в клубе. Около 68% процентов проголосовали за уход их лидера. Вообще, болельщики Королевского клуба заслуживают отдельного внимания, ведь они временами полностью напоминают самого Переса, забывая то, какой вклад в успех их любимой команды внес тот или иной футболист. В сложившейся ситуации Криш говорил уже совсем иные вещи, связанные с новым контрактом, чем еще месяц тому назад.

 

Декабрь 2017-го, дело о неуплате налогов затягивается и Роналду начинает раскрывать карты его “скрытого” конфликта с Пересом

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Еще летом португалец обвинялся в неуплате налогов с 2011 по 2014 год. По различным данным, Криштиану был должен испанскому государству почти 15 миллионов евро. Такая цифра – процент с доходов от имиджевых прав, которые португалец обязан был выплачивать налоговой службе. За мошенничество футболисту грозил срок в 8 лет, а изначальная сумма штрафа колебалась в районе 27 миллионов евро. Роналду обратился за помощью в одну из лучших юридических фирм Испании, и смог снизить штраф до 19 миллионов, признав 4 попытки нарушения закона. Именно эта ситуация стала началом конца отношений “Реала” и португальца. Если ранее Криш контактировал с другими клубами поверхностно, то перед Новым Годом прямо заявил своему агенту Мендешу: “Выходи на связь с “Ювентусом” (источник – El Mundo).

 

Проблема заключалась в том, что “Мадрид” никаким способом не помогал Кришу в судебных разбирательствах. А вот в идентичной ситуации с Модричем месяцами ранее, Королевский клуб взял на себя почти все обязанности. “Сливочные” не заступились за своего лидера, потому что Перес счел ненужным разбираться с трудностями Роналду из-за его внеклубных доходов. К тому же, в контракте игрока был прописан пункт о непредвиденных налоговых обязательствах, но и тут Флорентино отказал представителям Криштиану в компенсации. “Семерка” мадридцев не переставал жаловаться об этом партнерам по сборной, что не могло не стать публичным. И вот тогда фанаты “галактикос” начали переживать за судьбу, возможно, своего лучшего футболиста в истории, хотя еще несколько месяцев назад чуть ли не выгоняли его из клуба…

 

Январь 2018 – Май 2018, затишье перед бурей.

 

Выиграв свой 5-й Золотой мяч Роналду немного успокоился, и о конфликте говорили все меньше. Но нет, он не пропал, просто хорошо скрывался от общества. Позже окажется, что за это период времени Перес и Криш даже ни разу не разговаривали тет-а-тет. Чудом, но при таком давлении внутри коллектива, “Реал” набрал невероятную форму, что помогло добраться до очередного финала Лиги чемпионов. Дело в том, что португалец не из тех личностей, которые в знак протеста будут валять дурака на матчах. Для Криштиану главное – результат, как командный, так и индивидуальный, поэтому все свое недовольство он оставлял вне поля. Хотя уже на тот момент был на 100% уверен, что проводит свои последние поединки в “сливочной” футболке. Он знал о переходе в “Ювентус“, когда забивал “через себя” в ворота Буффона на выезде, заставив болельщиков Старой Синьоры аплодировать. И это ли не удача, не чудо? При таких внутренних проблемах “Реал” продолжал побеждать. Суть даже не в одном Роналду, ведь весной скрывался еще один конфликт, между Зиданом и Пересом, но об этом чуть позже. Более того, сколько еще разной информации не всплыло наружу, ведь если президент позволял себя такое с лидером и главным тренером, сложно представить, как он относился к другим игрокам.

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?26 мая – 31 мая 2018-го, финал Лиги чемпионов.

 

Победив “Ливерпуль” со счетом 3:1, “Реал” в Киеве выиграл свой 3-й трофей Лиги чемпионов к ряду. Несмотря на это, Роналду в тот вечер был далеко не самым улыбчивым и веселым человеком. Все стало понятно после флэш-интервью, в котором Криш уже почти напрямую заявил, что провел свою последнюю игру за “галактикос”. И как бы Рамос не обещал поговорить с португальцем, как бы команда на праздничной церемонии в Мадриде не кричала “он остается!”, дороги назад уже не было. Один путь оставался и для Зидана, который спустя несколько дней собрал пресс-конференцию, шокировав на ней болельщиков заявлением о своем уходе. Но не шокировал никого из инфраструктуры “Реала“, ведь француз для себя все решил еще раньше.

 

Июнь 2018-го, журналисты El Mundo и AS провели расследование, в ходе которого стали ясны почти все детали ухода главных “кузнецов” успеха “Мадрида” в последние годы

 

И как вы понимаете, главной “деталью” стал именно Флорентино Перес. Ну, и отчасти свою лепту внес юрист Мендеша, а по совместительству персона, которая занималась сделками, связанными с Криштиану, Карлос Осорио. Журналисты Орфео Суарес и Эстебан Уррэйстиета смогли разузнать о встрече, которую Роналду организовал на участке Мендеша. На так называемом совещании находились все юристы португальского дуэта, а главной задачей было разобраться в том, как один из лучших футболистов мира мог попасть в такую “яму”. Криш не понимал, откуда у него взялся такой долг перед налоговой, ведь он всегда выступал за честность и просил своих доверенных людей действовать строго по закону. Но, как оказалось, Осорио небрежно отнесся к своим обязанностям. Во время перехода португальца с “Манчестер Юнайтед” юрист должен был узнать нюансы испанского законодательства. Получилось так себе. А насчет Переса, то журналисты El Mundo уверяют, что Роналду посчитал безразличность Флорентино – предательством, о чем прямо и сказал на этой самой встрече.

 

Помимо разбирательств с налогами, Перес не очень хорошо обошелся с Кришем во время переговоров по новому контракту. Португалец хотел зарабатывать хотя бы не меньше, чем Неймар и Месси, но Флорентино предложил условия, где эти 5 дополнительных миллионов “семерка” мадридцев могла получить только в качестве различных бонусов. Эту ситуацию Роналду уже идентифицировал как неуважение.

 

Перес не отставал от своей “философии” и в отношениях с Зиданом. Согласно информации бывшего президента “Реала” Кальдерона, наставник хотел сам руководить трансферной политикой “сливочных”. Но, француз всегда получал отказ от президента, который брал все в свои руки, никогда не соглашавшись с советами работников клуба. Зидан решил не продолжать работу в таких условиях, считая, что у него “связаны руки”, ведь он не мог никак повлиять на покупки и продажи игроков. Также Зинедина напрягала неясность в ситуации с Роналду, но Перес держал все в тайне. Как итог, можно сказать, что Флорентино явно переоценивает себя и берет слишком много обязанностей на свои плечи. “Никакой демократии”, – как говорится.

 

Все тот же июнь 2018-го, новые схемы Переса, Сборная Испании и Лопетеги.

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Вызвав такое недовольство уходом Зидана и возможным трансфером Роналду, Перес решил не останавливаться на достигшем. Накануне Чемпионата Мира 2018 Королевский клуб объявил о приходе на тренерский мост действующего наставника сборной Испании Хулена Лопетеги. Внимание: за день до стартового матча Мундиаля. Логически объяснить подобное – невозможно. Хулена отправили в отставку в тот же день, а сборную под свое крыло взял совсем неопытный Йерро. Закончилось все достаточно сенсационным вылетом “красной фурии” еще на стадии 1/8 финала. Оно и понятно, одним движением Перес разрушил всю атмосферу внутри национальной команды, и вокруг нее. Зачем было так спешить? Разве нельзя было огласить о назначении Лопетеги после ЧМ? Даже если речь шла не о устной договоренности, а о подписанном контракте, то можно было придержать эту информацию для СМИ на месяц. Ну или хотя бы ввести в курс дела испанскую федерацию футбола, которая узнала об этом на 5 минут раньше, чем все читатели известных изданий (именно это и стало причиной увольнения Лопетеги, ведь чиновники не оценили такого неожиданного поворота).

 

Более того, эта ситуация создала огромное давление вокруг нового тренера “Реала“. На каждом матче испанские ультрас скандировали не самые приятные выражения в сторону Лопетеги. Неудивительно, что специалист провалил свою задачу в Мадриде, потому что мало кто смог бы справиться в подобных условиях. Поговаривают, что после ухода со своего поста, Хулен даже начал заниматься с известным испанским тренером по боксу, чтобы побороть стресс.

 

Нельзя не упомянуть и трансферы Королевского клуба. Летом в распоряжение мадридцев пришли Одриосола, Мариано и Винисиус. Точкой трансферной кампании Переса стало приобретение Тибо Куртуа, который несмотря на успешное выступление на чемпионате мира, весь прошлый сезон подвергался критике со стороны английских СМИ, будучи игроком “Челси“.

Мариано не то что не стал заменой Роналду – он выглядел даже хуже, чем до своего ухода в “Лион” из столицы Испании. А ведь именно позицию форварда надо было закрыть в первую очередь, но и тут Перес решил особо не напрягаться и не тратится. К тому же, нарушился весь механизм, построенный Зиданом. Как ни как, француз очень удачно и систематично подводил к основе игроков по типу Себальоса или Лльоренте, но в прошедшем сезоне все сломалось словно китайская копия швейцарских часов.

Проблема еще в том, что умудрились сдать даже лидеры: Асенсио, Бэйл, Кроос, Марсело вовсе не напоминали тех самых “галактикос”. А под конец сезона оставалось только гадать, как тренера выполняли свою работу, если половина коллектива были похожи на выжатые лимоны. Отдельная тема для разговоров – персона Иско.

 

Осень 2018-го, начинает пахнуть жареным. Конфликт Иско с Солари.

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Испанский полузащитник Иско, который 2 последних сезона являлся ключевым игроком “Реала“, крепко занял место на скамейке для запасных. Характер плеймейкера оказался вспыльчивым, и он не стал тихо сидеть в углу, дожидаясь своего шанса, который все так и не наступал. Отправной точкой стал инцидент после одного из матчей Ла Лиги, в ходе которого Иско отказался пожимать руку Солари в подтрибунном помещении.

 

Справедливости ради, 26-летний игрок пропустил почти месяц после операции на удаление аппендицита, и по словам наставника команды не был готов физически, что и являлось главной причиной его отсутствия в стартовом составе “Реал Мадрида”. В этой ситуации очень красочно проявляются двойные стандарты внутри Королевского клуба, ведь будь на месте Иско Роналду, вряд ли бы португальца так сильно ограничивали в количестве игрового времени, не давая проявить себя. В классе Иско, и в его огромном вкладе в успех команды нет никаких сомнений, поэтому тут скорее личная неприязнь Солари к футболисту, что плохо закончилось как для Королевского клуба, так и для карьеры аргентинского специалиста в Мадриде. Исправить ошибки своего предшественника не удалось. А вот внутренние конфликты все чаще всплывали, чего только стоит эпизод, когда Иско отказался взять капитанскую повязку от Марсело.

 

Весна 2019-го, все лучшее – старое.

 

Причины кризиса мадридского "Реала". Есть ли жизнь после ПЕРЕСтройки?Думаю, в очередной раз повторять, каковым оказался сезон для мадридского “Реала” – не стоит. Достижения, или точнее их отсутствие, красочно экранизируют происходящее внутри мадридской команды. Все же, болельщики “сливочных” могут праздновать небольшую победу – Перес дал слабину, и вернул Зидана, согласившись на его условия. Остается надеяться, что Зинедин теперь действительно получит возможность управлять командой и влияние на важные решения.

 

Да и трансферыРеал” провернул многообещающие. Наконец-то в команду пришел еще один топ-нападающий (Йович), получилось подписать Азара, на которого возлагаются огромные надежды, у уже немолодого Рамоса появился перспективный сменщик Милитао, а зазвездившегося Марсело будет поджимать француз Менди из “Лиона” (но с другой стороны жалко Регилона, который был единственным светлым пятном в этом сезоне, но с приходом Зидана снова отправился в резерв “сливочных”). Правда, перепалки в структуре Королевского клуба не прекратились. Чего только стоят дискуссии о втором номере “Реала” на следующий сезон, где фигурирует наш Андрей Лунин. Зинедин уже даже успел пригрозить очередным уходом, если за него будут решать другие люди. То ли еще будет…

 

P.S. Суть данного рассказа не в том, чтобы вознести до небес Зидана или Роналду, без которых не видать успеха. Не в том, что во всем виноват Иско, который своим поведением разрушил атмосферу в раздевалке. Не в том, что Лопетеги оказался слабохарактерным и не выдержал давления, поэтому посыпался весь “Реал“. Не в том, что Солари не оказался магом. Не в том, чтобы еще раз подметить, что Куртуа теперь ловит воображаемых котят, а не мячи.

 

Суть в том, чтобы показать, что какие-либо проблемы и недопонимания берут свое начало с “крыши”. Причем, не только в футболе. Но если говорить о “Реале“, то корнем почти всех неоднозначных исходов является Флорентино Перес, который часто лезет не в свои дела. А если быть точнее, туда, где он не совсем компетентен. Все же, действующий президент силен и успешен в другом. Бренд “Реала” продвигается очень удачно, маркетинг находиться на заоблачном уровне, и в этом, как и в провалах, тоже есть заслуга Переса. Если сейчас удастся наладить связи и взаимоотношения, если Флорентино будет заниматься только тем, что ему удается хорошо, а специально обученные люди – всем остальным, то возвращение Королевского клуба на трон не заставит себя долго ждать.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: