Андрей ПАВЕЛКО: «Июнь подарил нам немало побед»

Во вторник, 25 июня, в Доме футбола состоялась торжественная церемония награждения дефлимпийской сборной Украины. В мероприятии приняли участие футболисты и тренеры команды, руководство Украинской ассоциации футбола, Национального комитета спорта инвалидов и Спортивной федерации глухих Украины. Об этом информирует пресс-служба УАФ.

 

Чемпионат Европы по футболу среди спортсменов с нарушениями слуха проходил со 2-го по 15 июня в городе Ираклион, что в Греции. В турнире приняли участие 16 команд, а победу одержала сборная Украины.

 

Сине-желтые стали первыми в своем квартете, преодолев Англию (3:1), Францию ??(2:0) и Швецию (2:0). В плей-офф украинцы прошли Россию (2:1) и Ирландию (1:0), а в финальном поединке победили Германию (2:0).

 

В начале церемонии было отмечено, что июнь оказался победным не только для дефлимпийцев. Национальная сборная обыграла Сербию и Люксембург в рамках отбора на Евро-2020, юношеская сборная Украины U-20 победила на чемпионате мира в Польше, а молодежная сборная Украины выиграла Турнир Валерия Лобановского.

 

Далее слово взял президент УАФ Андрей Павелко: “Спасибо всем представителям дефлимпийского движения в Украине, Национальному комитету спорта инвалидов и Спортивной федерации глухих Украины, игрокам и тренерам сборной и всем болельщикам. Июнь выдался лучшим месяцем для украинского футбола, подарил нам немало побед. Низкий вам поклон за то, что вы впервые получили звание чемпионов Европы, за подаренные эмоции. Дефлимпийская и юношеская сборная Украины U-20 показали хороший пример для нашей национальной сборной, поэтому ждем от нее выхода на Евро-2020. Поздравляю вас всех с праздником!”

 

Следующим выступил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич, который отметил неслучайность очередной победы отечественных дефлимпийцев. “Находясь в эпицентре украинского футбола, хочу поблагодарить Украинскую ассоциацию футбола и ее президента Андрея Павелко за то, что вы слышите людей с нарушениями слуха. Потому что часто в нашем государстве глухих просто не слышат.

 

Спасибо нашим игрокам, героям украинского футбола. Их лидерство было очевидным еще во время последней Дефлимпиады, когда наша команда уступила туркам в финале в серии пенальти при очень неоднозначном судействе. Напомню, что наши футболисты имеют статус чемпионов мира прошлого года.

 

Я раньше говорил, что случайностей не бывает. Сейчас наши юноши стали чемпионами мира, а дефлимпийцы – чемпионами Европы. Все субъекты украинского футбола чувствуют, что это увертюра к будущим нашим великим победам. Теперь будем ждать успешное выступление национальной сборной на чемпионате Европы 2020 года.

 

Когда мы начали вести дискуссию относительно лучшего игрока дефлимпийской сборной, то не смогли его выбрать. Все ребята сыграли очень ровно и мощно против команд-грандов вроде Англии и Франции, сумели показать абсолютно чемпионскую игру. Теперь мы собрались в Доме футбола, чтобы отметить наших победителей.

 

Отмечу, что в команде собрались игроки из восьми разных областей Украины, а 40 процентов состава – это молодые спортсмены. То есть это реально команда со всей страны, имеет хорошие перспективы. На 2020 год запланированы не только Паралимпийские игры, но и чемпионат мира по футболу. Вместе с президентом УАФ и спортивным сообществом хотел бы пожелать всем нам победы на этом турнире”.

Источник: Террикон

Новости партнеров

Комментарии: