Александр КАРАВАЕВ – игрок ФК «Динамо» Киев!

Александр КАРАВАЕВ – игрок ФК "Динамо" Киев!

ФК “Динамо” Киев и ФК “Заря” Луганск достигли соглашения о трансфере 27-летнего игрока национальной сборной Украины Александра Караваева.

 

Контракт Караваева с “Динамо” рассчитан на четыре года.

 

В “Динамо” Александр будет выступать под игровым номером “20”.

 

На счету Караваева 22 игры и один гол за национальную сборную Украины.

 

В обратном направлении – с “Динамо” в “Зарю” – переходит Богдан Михайличенко, который в прошлом сезоне выступал за луганчан на правах аренды.

 

Вашему вниманию краткая биография новичка “бело-синих”.

 

Начало пути

 

Александр родился в Херсоне и рано начал заниматься футболом в школе местной “Освиты”, которая, к слову, подарила независимой Украине достаточно много профессиональных футболистов, выступающих на всех уровнях.

 

В 13-летнем возрасте Караваева приметили скауты “Шахтера” и пригласили в академию “горняков”, где он, в свою очередь, взобрался по ступеням до первой команды “оранжево-черных”, хотя своего шанса так и не получил.

 

Выступая за юношескую и молодежную команды “Шахтера“, а также даже успев поиграть за “Шахтер-3” во Второй лиге Украины в сезоне 2009/10, реальный шанс проявить себя на взрослом уровне у него появился несколько позже.

 

Известный в Украине и Восточной Европе белорусский тренер Олег Кононов, сменив “Карпаты” на руководящую должность в “Севастополе” и, со временем став тренером клуба, постепенно начал собирать интересный коллектив. Следует отметить, что костяк того коллектива составляли воспитанники “Шахтера“, многие из которых и сейчас на слуху. Этот сплав молодости и опыта ставил перед собой амбициозные цели и, сразу после возвращения в Премьер-лигу, в сезоне 2013/14 финишировал на девятой строчке. Караваев, разумеется, был одним из ключевых исполнителей в той команде, наиграв за два года свыше полусотни матчей и забил восемь мячей.

 

К тому момент Александр уже был прекрасно знаком тренерам юношеских и молодежной сборных. Во командах U17, U19 и U21, он играл регулярно. За национальную сборную он дебютировал несколько позже – в 2015-м против Северной Македонии.

 

Севастопольское сокровище и “Заря

 

С началом войны с Россией и аннексией Крыма, а также последующей ликвидацией ПФК “Севастополя”, Александр покинул полуостров, уехав оттуда не только с богатым футбольным опытом и известностью в украинском футболе, но и с одним из главных сокровищ в жизни – женой Людмилой, с которой познакомился как раз в Севастополе. Вместе пара воспитывает дочку Ариану.

 

Тем временем на футбольном горизонте у Караваева появилась “Заря“. Амбициозный молодой проект, пускай и в достаточно непростых условиях, учитывая войну, в луганском клубе начал строить Юрий Вернидуб. Молодые и талантливые футболисты (на первых порах – в основном из “Шахтера“) получили еще одну площадку для развития и выступлений на самом высоком уровне, и Александр оказался в их числе.

 

Выступая на позиции правого атакующего полузащитника, способного как сыграть на атаку, так и опуститься на правый фланг обороны, фактически Караваев можно назвать классическим латералем в футболе. В свой первый приход в “Зарю” (сезоны 2014/15 и 2015/16), Караваев был неотъемлемой частью команды Вернидуба и безоговорочным игроком основы. Как результат – 66 матчей и 16 голов – показатель, особенно с точки зрения результативности, которым не могут похвастаться даже многие форварды.

 

Логично, что именно в тот период на него обратили внимание в сборной Украины, а зимой 2017-го Александр отправился в Турцию.

 

Стамбул-Запорожье-Киев

 

Караваев получил шанс проявить себя в одном из топовых клубов Турции – “Фенербахче“, и многие верили, что именно украинцу, за счет своей настырности и работоспособности, удастся закрепиться в Стамбуле. Интересно, что турки приметили игрока в очных противостояниях с “Зарей” в Лиге Европы.

 

Шахтер“, которому все еще принадлежал контракт футболиста, готов был отпустить своего воспитанника к “канарейкам”, но по окончании сезона 2016/17 Александр вернулся в Украину, отыграв за “Фенербахче” всего три поединка. Накануне старта нового сезона “Заре” и “Шахтеру” удалось договориться о полноценном трансфере Караваева. В итоге, за “горняков” он так ни разу и не сыграл.

 

В “Заре” же Александр вернулся на прежний уровень, стал лидером и капитаном команды и продолжил стабильно вызываться в сборную Украину. Неуступчивость, самоотдача и громадная работоспособность футболиста, а также его открытость к болельщикам и прессе, выделяют его среди многих.

 

Что касается футбольных качеств, то, как и прежде, Караваев являлся игроком основы у Вернидуба, но его результативность уменьшилась вдвое. Связанно это, в первую очередь, с тем, что Александр стал играть значительно ближе к своей штрафной, чаще выступая в качестве правого защитника. Именно на этой позиции он регулярно выходит и в национальной сборной страны. И все-таки во многих важных матчах именно голы Караваева помогали “Заре” добиться нужного результата.

 

Своей игрой и отношением Александр, без сомнений, заслужил настоящий шанс проявить себя на топ-уровне. Как результат – приглашение в “Динамо“.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: