Андрей ПЯТОВ: «После победы над Швейцарией Блохин сказал, что это – подарок для меня на День рождения»

Сегодня голкиперу “Шахтера” и сборной Украины исполнилось 35 лет. 

 

Журналист застал своим звонком именинника на сборах в Германии.

 

— Андрей, как будете сегодня праздновать? У нового тренерского штаба появились какие-то традиции для именинников?

 

— На поле – двухразовыми тренировками. Пока точно не знаю – таких праздников при Луише Каштру еще не было, но, думаю, все будет, как обычно. Я уже привык встречать День рождения на сборах – так происходит почти всю карьеру. Партнеры поздравят и тут же за работу.

 

— Экс-легионеры “Шахтера” рассказывали, что раньше президент клуба так поздравлял каждого футболиста, что в ресторан можно было сводить всю команду и всех родственников. На украинцев такие подарки тоже распространялись?

 

— Конечно, но, насколько я знаю, это была инициатива тогдашнего главного тренера команды Мирчи Луческу. На ресторан действительно хватало!

 

— Ты говоришь, что твой день рождения всегда выпадал на сборы, но один из праздников попал на чемпионат мира. Неужели не запомнилось?

 

— Как это не запомнилось? Мы были в Германии, а накануне сборная выиграла у Швейцарии в 1/8 финала и Олег Блохин, поздравляя, сказал: “Сделали тебе подарок”. Такой день рождения не забывается. Как и те редкие праздники, которые повезло встретить с семьей.

 

— 35 лет – для вратаря это не возраст?

 

— По-всякому бывает, но меня эти цифры вообще не смущают. Главное, чтобы здоровье не подводило, а сил и амбиций еще хватает. Хочу еще приносить пользу клубу и сборной. У меня хорошие примеры перед глазами – Александр Шовковский, Джанлуиджи Буффон, Александр Горяинов. Все зависит только от меня самого.

 

— Как проходят нынешние сборы?

 

— У нас по две тренировки в день. На занятиях высокая интенсивность, но такого, как было раньше, уже нет, ведь мы почти не бегаем, вся работа в игровых ситуациях. У нас сейчас столько мячей на тренировке, я еще за свою карьеру столько не видел. По четыре сетки, в каждой по 10 штук. Футбол меняется, подготовка тоже. Видно, что наш новый тренерский штаб тоже идет в ногу со временем.

 

— Сколько ты давал своим партнером забивать голов после серии ударов с линии штрафной в 25 лет и сколько даешь сейчас?

 

— В “Шахтере” у нас уже давно нет такого упражнения, а в сборной бывает. Когда бьют 10-12 игроков, то даю два – не больше. Возраст тут не имеет значения.

 

— Кувыркаешься часто, когда проигрываешь?

 

— Всякое бывает, но приятнее наблюдать, когда кувыркаются твои партнеры (смеется).

 

— В последнее время в сборной ты проводишь более яркие матчи, чем в клубе. С чем это связано?

 

— С тем, что за национальную команду мы играем, в среднем, по 10 матчей в году, поэтому у вас и складывается такое впечатление.

 

— Ты уже говорил, что матч с Сербией – один из лучших в твоей карьере. Теперь можем горы свернуть?

 

— Я не люблю бросаться громкими фразами, но по качеству игры поединок с сербами действительно стал очень сильным. Мне приятно играть в такой футбол – с короткими и средними передачами, этот стиль мне хорошо знаком в клубе, а теперь его использует и главный тренер сборной Андрей Шевченко.

 

— Значит, есть все основания полагать, что следующий день рождения ты встретишь на чемпионате Европы?

 

— Мы все на это надеемся, но туда для начала нужно попасть. Хорошо, что теперь в этом вопросе все зависит исключительно от нас. Мы проделали очень хорошую работу и не должны растерять багаж набранных зачетных пунктов.

 

Пятов за карьеру провел свыше 450 матчей на клубном уровне и 109 – за сборную Украины и U-21. Выступал за “Звезду” и “Ворсклу“, а с 2007 года играет за “Шахтер“. Андрей – девятикратный чемпион Украины, восьмикратный обладатель Кубка Украины и пятикратный обладатель Суперкубка Украины. В 2009-м вратарь выиграл Кубок УЕФА, а в 2006-м в составе сборной Украины U-21 стал вице-чемпионом Европы.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: