Геннадий ОРБУ: «Смена тренера в «Шахтере» вряд ли даст шанс «Динамо»

Экс-хавбек сборной Украины Геннадий Орбу поделился своим мнением о смене тренера в “Шахтере“.

 

— Геннадий, подготовку к новому сезону “Шахтер” начал с новым главным тренером. Удивила ли вас смена главного тренера в донецкой команде?

 

— Мне кажется, большим удивлением уход Фонсеки с поста главного тренера “Шахтера” все же не стал. Такие разговоры и слухи были еще год назад. Но Фонсека остался. На этот раз предложение, которое получил и сам Фонсека, и “Шахтер“, устроило все стороны, и Паулу переехал в Италию.

 

— Луиш Каштру продолжит стратегию развития команды, которой придерживался Паулу Фонсека?

 

— Да, это логичное решение руководства “Шахтера“. Все-таки Паулу Фонсека провел в донецкой команде качественную работу, команда выиграла много титулов, ей нет равных в чемпионате Украины. Есть результат, значит, стратегия была выбрана правильной, а Луиш Каштру будет придерживаться того же стиля, что и Фонсека. По крайней мере, в игре “Шахтера” с болгарским ЦСКА, на мой взгляд, дончане играли как и прежде, с акцентом на атакующие действия с использованием индивидуальных качеств своих лидеров. Марлоса, Тайсона уже не переделать, поэтому они будут играть так же, как и прежде. Луиш Каштру тоже пока еще только знакомится с командой, поэтому, возможно, на следующем сборе мы увидим какие-то новшества от нового тренера “Шахтера“.

 

— На сборы “Шахтера” поехали чемпионы мира среди юношей – Сикан и Бондарь. На ваш взгляд, молодые игроки смогут закрепиться в первой команде?

 

— Бондарь уже игрок первой команды “Шахтера“. Он полгода тренировался под руководством Паулу Фонсеки. Думаю, у него хорошие шансы быть в обойме в новом сезоне, поскольку ранее команду покинул Иван Ордец, уход которого вряд ли стал потерей для команды.

 

Что касается Сикана, то после чемпионата мира и удачной игры в Польше, главный тренер “Шахтера” решил посмотреть его в деле в первой команде горняков. Думаю, у Сикана тоже есть все шансы проявить себя и остаться в первой команде.

 

— Необходимо ли “Шахтеру” еще усиление этим летом?

 

— Мне кажется, в обороне и в полузащите у “Шахтера” полный порядок, есть качественные футболисты высокого уровня. На мой взгляд, горнякам не помешал бы еще один форвард. Не молодой и перспективный, а уже сформировавшийся нападающий. Мораесу 32 года, Сикан больше будет использоваться на перспективу.

 

— Что ждет “Шахтер” в новом чемпионате? Может ли смена тренера дать “Динамо” дополнительный шанс помешать “горнякам” выиграть еще один чемпионский титул?

 

— Вряд ли. Когда уходил Луческу и пришел Фонсека, многие тоже считали, что у “Динамо” появится возможность вернуть чемпионский титул. Но все оказалось наоборот. “Шахтер” доказывал свое превосходство каждый год. Команда, несмотря на уход некоторых футболистов, продолжает оставаться боеспособной и готовой к решению больших задач.

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: