УПЛ 2019/20. Как за пару лет построить команду. Представляем дебютантов

УПЛ 2019/20. Как за пару лет построить команду. Представляем дебютантов

Старт очередного розыгрыша УПЛ уже на носу, а это можно сравнить с ожиданием какого-то театрального представления. Да, иногда ни что другое, как цирк, украинский чемпионат не напоминает. Впрочем, сейчас не об этом. Хотя, погодите, раз представляем новичков элиты, так почему бы не упомянуть, что их могло быть не двое, а трое. Как мы знаем, в прошлом сезоне за проведение договорных матчей были отстраненны от участия в соревнованиях под эгидой УФА, УПЛ и ПФЛ молодежные коллективы донецкого “Олимпика”. Согласно регламенту, клубу, который не имеет команды U-21, лицензия не выдается. Но, в украинском футболе “регламент” – это понятие такое, знаете, плавающее, растяжимое. К тому же, его можно в любой момент подкорректировать. Так и случилось, большинство клубов УПЛ поддержали “Олимпик” на заседании, впоследствии чего было внесены нужные поправки, согласно которым дончане остались в элите. Может быть оно и к лучшему, ведь страшно даже представить, по какому “спортивному принципу” выбирали бы замену для “Олимпика”. 

 

Старт очередного розыгрыша УПЛ уже на носу, а это можно сравнить с ожиданием какого-то театрального представления. Да, иногда ни что другое, как цирк, украинский чемпионат не напоминает. Впрочем, сейчас не об этом. Хотя, погодите, раз представляем новичков элиты, так почему бы не упомянуть, что их могло быть не двое, а трое. Как мы знаем, в прошлом сезоне за проведение договорных матчей были отстраненны от участия в соревнованиях под эгидой УФА, УПЛ и ПФЛ молодежные коллективы донецкого “Олимпика”. Согласно регламенту, клубу, который не имеет команды U-21, лицензия не выдается. Но, в украинском футболе “регламент” – это понятие такое, знаете, плавающее, растяжимое. К тому же, его можно в любой момент подкорректировать. Так и случилось, большинство клубов УПЛ поддержали “Олимпик” на заседании, впоследствии чего было внесены нужные поправки, согласно которым дончане остались в элите. Может быть оно и к лучшему, ведь страшно даже представить, по какому “спортивному принципу” выбирали бы замену для “Олимпика”. А вообще, держите довольно забавную переписку в соцсетях страниц команд Второй лиги, ярко описывающую происходящее в украинском футболе:

УПЛ 2019/20. Как за пару лет построить команду. Представляем дебютантовУПЛ 2019/20. Как за пару лет построить команду. Представляем дебютантов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так вот, сегодняшние реалии таковы, что конкуренции как таковой в Украине нет. При желании и нужных вложениях, можно всего лишь за пару лет выступлений на профессиональном уровне выйти в высший дивизион, что и доказали “Днепр-1” и “Колос” (не стоит забивать про еще один молодой клуб “Ингулец”, который вовсе дошел до финала Кубка). Ситуация у днепрян немного другая, поэтому с них и начнем.

 

“Днепр-1”

 

После того, как “Днепр” был снят с чемпионата, з-за инициативы политика Юрия Березы и знакомого нам Романа Зозули, в марте 2017-го был создан спортивный клуб “Днепр-1”. Несмотря на то, что СК Березы не можно считать наследником того самого “Днепра”, доходившего до финала Лиги Европы, часть персонала и игроков команды присоединилась именно к “Днепру-1”. Длительное время продолжался конфликт сторон, болельщики “Днепра” не признавали “Днепр-1”, и наоборот. Звучит запутанно, но такой же запутанной была и история создания этих двух коллективов. Но, пару дней назад, “Днепр” не заявился в чемпионат ААФУ, а все его игроки и тренерский штаб перешли в дубль СК “Днепр-1”. Все равно, вряд ли это заставит ультрас, которые 4-5 лет назад приходили на стадион серебренного призера УПЛ, поддерживать клуб Березы.

 

Днепряне за 2 года спокойно прошли низшие дивизионы, но оно и не странно. Было бы чему удивляться, если бы при наличии таких талантливых выпускников академии в комбинации с опытными футболистами того “Днепра” команда провалилась в Первой или Второй лиге. Если говорить о прошедшем розыгрыше, то равных подопечным Михайленка не было. Того самого Михайленка, который принял команду в ее последнем сезоне в УПЛ, и уже тогда зарекомендовал себя как очень перспективный тренер. Кажется, наставник вызывал симпатии не только у болельщиков своей команды, но и у нейтральных любителей футбола. И дело не в его фантастическом сходстве с главным актером сериала про Шерлока Холмса Бенедиктом Камбербэтчем.

 

Уже выйдя в Первую лигу, у “Днепра-1” появился очень достойный состав. Ворота днепрян в прошлом сезоне защищали Юрчук и Клищук, которые провели почти равное количество матчей. Ни один, ни другой солидного опыта выступлений в УПЛ не имеют, поэтому, кажется, руководство клуба летом будет искать усиление на эту позицию. В защите играли знакомые украинскому болельщику Логинов и, особенно, Полевой. Первый провел пару сезонов в “Волыне” в высшем дивизионе, а второй вообще когда-то вызывался в сборную, даже проведя в желто-синей футболке 5 поединков. Владимира вообще можно считать самым опытным футболистом в составе команды, за его спиной уже около 200 игр в УПЛ. Компанию им составляли Лопыренок, воспитанник “Днепра”, который успел засветиться в том самом последнем сезоне клуба в УПЛ, и Чеботаев, известный выступлениями за “Александрию”. К тому же, в распоряжении Михайленка еще находиться небезызвестный воспитанник “Динамо” Очигава и новоиспеченный чемпион мира Сафронов, которые вполне могут рассчитывать на гораздо большее количество игрового времени. Центр поля днепрян без сомнений можно считать самой сильной стороной команды. Во многом, благодаря Сергею Кравченку, который не нуждается в представлении, и Когуту, молодому центрхаву, показывающему нереальный прогресс. Кроме них, в основе часто выходили Загальский и Снежко. Загальский долгое время защищал цвета “Зиркы” в УПЛ, а Снежко является молодым дарованием (перешел в состав команды Михайленка из “Буковыны”). Кстати, о перспективных надеждах. Так сложилось, что фланги чемпиона Первой лиги составляли сплав молодости и опыта. Так, слева разрывал бровку юный Назаренко. У вингера просто нереальная взрывная скорость и дриблинг, поэтому, в случае провала “Днепра-1”, вряд ли Назаренко надолго задержится в команде – скауты “Динамо”, “Шахтера” и нескольких европейских клубов уже не раз просматривали игрока. Главное, не закончить как Кузык, тоже выступающий за днепрян. Думаю, многие помнят ту историю, когда пресса уже практически на 90% отправляла молодого нападающего в “Челси” или “Порту” после удачного сезона в камянской “Стали”. АПЛ и Первая лига Украины как-то совсем далеко друг от друга, не находите? Впрочем, может агент футболиста просто пытался таким образом выбить для своего клиента лучший контракт. Позицию же правого хава за собой застолбил Чичиков, который был частью той самой “Ворсклы” времен выступлений полтавчан в Лиге Европы. Позже, Чичиков 5 лет отыграл за “Зирку”. Основным форвардом “Днепра-1” является Кулиш, для которого выступления в УПЛ тоже не станут в новинку. Станислав стал лидером команды всего за один год, наколотив 17 мячей (один из них – в том самом четвертьфинале Кубка Украины против “Ворсклы”). Подменой Кулиша был 21-летний Кожушко, воспитанник “Днепра”, и за этим парнем тоже следует проследить в новом сезоне.

 

Как видите, по качеству состава “Днепр-1” уже выглядел более солидно, чем как минимум 3-4 клуба УПЛ. Но вся соль в том, что днепряне сейчас проводят уж очень активную и многообещающую трансферную кампанию. Команду уже на правах аренды пополнили победители молодежного чемпионата мира Булеца и Супряга из “Динамо”, а также Кобахидзе. По сути, все эти 3 игрока можно считать топ-исполнителями для украинского чемпионата. Более того, ходят слухи, что состав коллектива Михайленка может пополнить еще один представитель молодежки украинской сборной – вратарь “Олимпика” Лтайф, а также Нагиев и Бородай (бывшие защитники “Днепра” и “Карпат” соответственно). По информации менее надежных источников, дебютант УПЛ интересуется и украинскими футболистами, играющими за границей. Среди них Вакулко из “Партизана” и бывшие игроки “Днепра” Назарина и Баланюк (“Антверпен” и “Висла”). Если в переход первых двоих еще можно поверить, то приезд Баланюка кажется нереалистичным. Во-первых, в распоряжении Михайленка уже находиться 3 сильных центральных нападающих, да и Денис, переходя в польский чемпионат, заявлял, что планирует строить свою футбольную карьеру в Европе.

 

Может это будет слишком громким заявлением, но конкурентами “Днепра-1” в новом сезоне станут не условные “Олимпик” или “Колос”, а “Александрия” с “Зарей”. Как бы игроки и тренерский штаб в интервью не рассказывали о сохранении прописки в элите, идентифицируя это как главную задачу, складывается ощущение, что по потенциалу “Днепр-1” вполне может наделать шуму. Оно и к лучшему, ведь чем больше конкурентоспособных клубов – тем выше будет становиться уровень и репутация украинского чемпионата.

 

“Колос”

 

“Колос” – это вообще очень редкое явление в украинском футболе, как минимум из-за того, что клуб базируется в небольшом городке в Киевской области, Ковалевке. С момента получения профессионального статуса команды прошло 4 года, в отличии от “Днепра-1”, “Колосу” понадобилось два сезона в Первой лиге, чтобы выйти в УПЛ. Правда, инфраструктура клуба находиться на гораздо более высоком уровне, чем у большинства коллективов низших дивизионов. Чего только стоят ситуации, когда пару лет назад ищущий новую команду Женя Макаренко для поддержания формы и тонуса тренировался именно вместе с “Колосом”.

 

Проблемы у “Колоса” начались уже, ведь стадион в их родной Ковалевке пока не соответствует требованиям УПЛ. Впрочем, как заявил президент клуба, домашние матчи первого этапа команда будет проводить в Киеве, а уже с весны вернется в родные стены, где к тому моменту поменяют газон и увеличат вместимость с 4,8 тысяч зрителей до 5,6.

 

Но не так амбитно звучат заявления главного тренера команды Руслана Костышына, который заявил, что клуб не собирается массово усилятся. По словам наставника, радикальные изменения пойдут во вред команде, поэтому в УПЛ сыграет тот же коллектив, что и в Первой лиге. Почему такая стратегия является рискованной? Да потому, что у “Колоса” очень мало исполнителей с большим опытом выступлений в высшем дивизионе. Основным вратарем является Яшков, который был воспитанником донецкого “Металурга”, но за основу ни одного матча так и не провел. Из четверки защитников Максименко-Черноморец-Сахневич-Зозуля, только Сахневич может похвастаться несколькими годами, проведенными в составе запорожского “Металурга”. Черноморец провел 2 сезона в “Десне” в УПЛ, а Максименко только 1 год в том же Чернигове. Лидерами команды можно считать капитана Гавриша и легендарного уже одессита Лысенко. 33-летний Гавриш, к слову, успел поиграть и в “Говерле”, и в алчевской “Стали”, и в “Александрии”. С остальных, можно отметить еще Милько, который в свое время защищал цвета ФК “Харькова” и “Зари”, и даже провел более 30-ти матчей за молодежные сборные Украины. В прошлом сезоне здорово себя проявили еще и Морозко, Бондаренко, Нехтий, Задоя, Ильин и Поздеев, но никто из них на уровне УПЛ не появлялся, или появлялся слишком редко.

 

Почему-то кажется, если “Колос” действительно откажется от новых исполнителей, то в элите им придется трудновато. Совсем недавно клуб объявил об аренды Смырного из “Динамо”, но пока этого, скорее всего, недостаточно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: