Бразилия – Перу. Честный финал, честный победитель. Кубок Америки-2019

Бразилия - Перу. Честный финал, честный победитель. Кубок Америки-2019В нечетные годы любителей футбола от скуки спасают континентальные турниры, и самым привлекательным из них, безусловно, является Копа Америка. Розыгрыш 2019-го не стал исключением и подарил множество интересных событий и эмоций. Еще бы разница в часовых поясах не была такой ощутимой…

Так сложилось, что в финале встречались явный фаворит всего турнира, и “темная лошадка”, неожиданно оставившая за бортом более именитых соперников. Что самое забавное, ни Бразилия, ни Перу по качеству показанного футбола не были лучшими. Та же Аргентина после неудачного старта здорово разыгралась к плей-офф, Чили провел безупречные поединке, но полностью провалились в полуфинале, Колумбия вообще не пропустила ни одного мяча в игровое время за весь турнир, но вылетели по серии пенальти от тех же “Селесао”, а главным сюрпризом стала осечка Уругвая в четвертьфинале – подопечные Табареса были самой сильной командой на групповом этапе, но промах лидера Суареса в футбольной лотереи оставил их за бортом.

Не обошлось и без скандалов. Ну как скандалов, просто громких заявлений Лео Месси о коррупции на Копа Америка, а слова одного из лучших футболистов мира без внимания почти никогда не остаются. Мало вериться в подкуп такого крупного соревнования в XXI веке, а Лео в свою очередь нужно было постараться забить хотя бы один гол с игры к моменту вылета его команды, как это делал, например, тот же Лаутаро Мартинес… Хотя, по правде говоря, вчерашнюю красную карточку Месси действительно сложно логически объяснить. Да и в полуфинале судья не сумел посмотреть VAR из-за якобы блокировки сигнала. Может мы действительно чего-то не знаем об организации Копа Америка 2019 в Бразилии? Этот вопрос максимум можно считать риторическом, потому что не может КОНМЕБОЛ вставлять себе такие палки в колеса.

Бразилия – Перу 3:1

Голы: Эвертон (15), Герреро (44, пен), Жезус (45+3), Ришарлисон (88, пен).

Бразилия: Алиссон; Алвес, Маркиньос, Силва, Сандро; Артур, Каземиро; Жезус, Коутиньо (Милитао, 76), Эвертон (Аллан, 90+2); Фирмино (Ришарлисон, 75).

Перу: Гальесе; Адвинкула, Замбрано, Абрам, Трауко; Тапия (Гонсалес, 82), Йотун (Руидиас, 78); Каррильо (Поло, 86), Куэва, Флорес; Герреро.

Удаление: Жезус (70).

Все же, перед финалом надо было откинуть все, что касается решающего матча. Если говорить о Бразилии, то весь турнир “селесао” прошли в довольно спорном составе. Место вратаря все же ожидаемо занял Алиссон, который не пропустил еще ни одного мяча на турнире (впрочем, перуанцы в плей-офф тоже играют на ноль). Справа в защите до сих пор бегает нестареющий Алвес, который несмотря на свой возраст, стал чуть ли не лучшим игроком Кубка. Центр цементировала связка из ПСЖ Маркиньос-Силва, а слева выступал Сандро, который, по сути, провалил сезон в “Ювентусе“, но каким-то чудом является основным в сборной. Тот же Теллеш кажется куда более удачной опцией, но его даже не вызвали. Конкуренция в составе пятикратных чемпионов мира – это вообще отдельная тема, вызов не получил даже Фабиньо, один из главных кузнецов успеха “Ливерпуля” в этом сезоне. В средней линии Каземиро и Артур по очереди менялись с молодым талантом из “Милана” Пакетой. Сложно в это поверить, но поклонники бразильцев даже не заметили отсутствие Неймара. Причина этому – молодой Эвертон из “Гремио“, который после такого удачного выступления на турнире вряд ли задержится в Латинской Америке. Кстати, в финале из-за повреждения в финале не мог принять участие Виллиан, поэтому вингера вынужден был играть Жезус.

В сборной Перу стоило отмечать Герреро и Куэву, именно они составляли главную угрозу. К тому же, очень уверенно в течении всей Копа Америки действовала линия защиты, где все поединки отбегал знакомый украинским болельщикам Замбрано.

Старт матча, к удивлению многих, остался за перуанцами. В то время, как Бразилия пыталась что-то красивое и замысловатое создать у ворот Гальесе, игроки сборной Перу просто пытались пробивать из любых более-менее подходящих позиций. Подобная тактика приносила куда больше пользы, чем игра “до верного” от Бразилии. Невооруженным глазом было заметно преимущество перуанцев в концентрации. Наверное, Бразилия посчитала, что финалом была игра в Аргентиной, что и могло стать их огромной ошибкой. Такая недооценка ранее уже погубила Чили и Уругвай, вылетевших от Перу на предыдущих стадиях.

Но в очередной раз функции лидера на себя взял Эвертон – Жезус на фланге разобрался с опекуном и навесил на дальнюю штангу, где левый вингер оказался абсолютно свободным, 1:0. Пропущенный гол полностью на вине Адвинкулы, который почему-то побежал в “кучу малую”, оставив за спиной своего игрока. Кстати, Бразилия и Перу уже встречались на групповом этапе, та игра завершилась со счетом 5:0. Если первые 10 минут заставили поверить в интригу благодаря активности перуанцев, то потом происходящее на поле все чаще вызывало мысли по типу: “Опять разгром?”.

Сборная Перу в первом тайме вообще не была похожа на коллектив, которому надо отыгрывать отставание в счете. Подопечные Гареки понадеялись на одного Герреро, но таранного форварда под свое опеку взял Каземиро, преследуя того по пятам. Бразильцам же забить второй мешало качество газона, ведь в завершающей стадии атак мяч уж слишком “дробил” по кочкам и терял нужную скорость. Вообще, вопрос качества полей стал чуть ли не главным на турнире. Кажется, только к одному стадиону не было претензий. Единственный, кому не мешало ничего – Эвертон. 23-летний футболист постоянно брал игру на себя, обыгрывая по пару оппонентов за один сольный проход. К слову, забив в начале тайма, Эвертон вышел на чистую первую строчку в списке бомбардиров с 3-ма голами.

Скорее всего, это был самый прагматичный тайм в исполнении Бразилии на текущем Копа Америка. Да, “Селесао” владели преимуществом, но не бежали большими силами вперед. Не было подключений крайних защитников или Артура. В плане удержания счета – бразильцы были безупречны, в плане 2-го гола – слишком слабые. А ведь футбол таков, что одного только момента может хватить для взятия ворот. Так и случилось, ничем непримечательная атака перуанцев закончилась игрой рукой от Силвы в своей штрафной площади. Герреро уверенно реализовал 11-метровый, не позволив Алиссону стать первым голкипером в истории, отстоявшим весь Кубок на ноль. 1:1 в раздевалку, и как минимум половина зрителей уже подумали, что не стоит идти спать сразу же после свистка на перерыв. Дальше-больше, и уже спустя 2 минуты никто не встретил Артура, который отдал пас Жезусу в штрафную – тут же 2:1! Все старания перуанцев опять ушли в никуда. А началось все с подката Фирмино в центре поля, нападающего, на секундочку.

Второй тайм неожиданно начался на встречных курсах. Ошибались все, на каждом участке поля. Это даже близко не было похоже на какой-то продуманный стиль ведения игры, мяч метался от одних ворот к другим с невероятной интенсивностью. Особенно нервничали Силва и Сандро, которые просто не знали, что делать под прессингом соперника.

Начиная с 60-й минуты перуанцы перехватили инициативу, тем самым заставив подопечных Тите заниматься тем, что они практикуют очень редко – подстраиваться под игру оппонента. Все “ломалось” еще с ударов от ворот, ведь Алиссон всегда вводил мяч пассом на центральных защитников. В течении всех матчей Маркиньос и Силва спокойно принимали круглого и поднимали головы, чтобы рассмотреть все возможные варианты развития событий. Но в заключительные 30 минут от центрбеков “Селесао” можно было увидеть только моментальные длинные забросы.

Перу старались фолить при каждой потенциальной атаке бразильцев, не щадя ни себя, ни игроков в желтых футболках. “Бело-красные” действительно горели желанием отыграться, показывая очень достойный футбол. Жизнь перуанцам облегчил арбитр, который решил в очередной раз подтвердить, что интервью Месси на протяжении всего турнира были абсурдными и нелепыми. Жезус увидел перед собой красный свет после жесткого фола на Адвинкуле, оставив партнеров в меньшинстве. Все сделано ради победы Бразилия, коррупция? Нападающий “Манчестер Сити” так вообще мог превратиться из героя в человека, который подвел команду.

Тите сразу же решил сесть в глухую оборону, выпуская защитника Милитао вместо Коутиньо. Именно эта перестановка обеспечила бразильцам трофей. Несмотря на наличие 5-го защитника, “Селесао” начали играть гораздо выше, не допуская атак на свои ворота. Хозяева турнира мастерски тянули время, а в конце все тот же Эвертон заработал пенальти. Ответственность на себя взял Ришарлисон – 3:1. Сборная Бразилии выиграла свой очередной, 9-й Кубок Америки!