Голкипер «Колоса»: «Хотим закрепиться в УПЛ»

Голкипер “Колоса” Антон Яшков рассказал о специфике летних сборов, особенностях действий вратарей в Первой лиге и перипетиях своей карьеры.

 

– Антон, идет подготовка к историческому для Коваливки сезона. Руслан Костышин уже сказал нам, что нынешние тренировки отличаются от, например, зимних или прошлогодних. Как чувствуют это на себе футболисты?

– Действительно, изменения есть: объем упражнений не изменился, но выросла их интенсивность. На первых порах, когда начались сборы, было сложно. Однако со временем мы привыкли, такая у нас работа. Думаю, ближе к старту сезона нагрузки уменьшатся.

 

– Очевидно, среди причин сложного начала сборов – июньская жара …

– Да, температура внесла коррективы в тренировочный процесс. Однако, повторяю, такая у футболистов работа. Привыкли быстро.

 

– В прошлом сезоне вы были абсолютно основным в составе “Колоса”, впрочем, в летних спаррингах чередуете место в воротах с Ситалом и Волынцем. Готовы к такой конкуренции?

– Наверное, конкуренция еще никогда не мешала. Работая втроем, будем расти в профессиональном плане, прогрессировать.

 

– В продолжение вратарской темы: отличаются ли голкиперы Первой лиги и УПЛ? Речь не об уровне игры, а стиле.

– В принципе, голкиперы везде одинаковые, потому что у нас задача общая – не пропустить. Здесь больше специфика общекомандной игры: в первом дивизионе большинство коллективов придерживается “вертикального” футбола (“Колос” – один из немногих исключений), а в УПЛ наоборот – обычно играют в короткий пас. Понятно, что это сказывается на работе кипера.

 

– Сегодня общим требованием к представителям Вашего амплуа является умение играть ногами. Насколько акцентируется этот элемент на тренировках киперов “Колоса”?

– Очень внимательно относимся к этому: наставник вратарей Вячеслав Сергеевич Кернозенко уделяет данному элементу большое внимание. Много работаем ногами с мячом – не намного меньше, чем традиционно руками.

 

– Вскоре состоится дебют в УПЛ не только клуба из Коваливки, но и Ваш. Ранее Вы дважды подходили близко к участию в элитном дивизионе, выступая за донецкий “Металлург” и “Говерлу“. Почему тогда не получилось дебютировать?

– Значит, не доработал, не воспользовался шансами. Хотя мне давали и там и там. В “Металлурге” были сильные и старшие конкуренты – Дишленкович, Воробьев, Панькив, Бандура, а я был юным футболистом; с другой стороны, меня постоянно привлекали к тренировкам основной команды, то есть видели во мне перспективу. В “Говерле” тоже давали возможности раскрыться, выступал в кубковых матчах, однако, видимо, не убедил тренеров. Еще раз скажу: я где-то не дорабатывал.

 

– Очевидно, клубу, который впервые будет выступать в высшем дивизионе, непросто определить цель на сезон. Но все же: по внутреннему ощущению, на что способна Ваша команда в элите?

– Сложно ответить … Мы хотим побеждать и в целом – закрепиться в УПЛ. А как получится, покажет время.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: