Марко БОДЕ: «Скрипник при любых обстоятельствах оставался самим собой»

Глава наблюдательного совета бременского “Вердера” Марко Боде рассказал о немецкой жизни нового тренера “Зари” Виктора Скрипника.

 

“Виктор быстро стал своим в Бундеслиге, – вспоминает Боде. – Он пришел к нам из Днепропетровска, правильно? В свои 26 лет это был уже сложившийся футболист, с отменной школой. Конечно, поначалу было нелегко, чемпионат Германии, наверное, отличается от украинского. Но постепенно Скрипник освоился. У команды как раз был очень сложный переиод. Долгие годы гарантом побед “Вердера” был Отто Рехагель, но знаменитый тренер решил покинуть клуб, возглавив “Баварию“. И началась тренерская чехарда! Дикси Дернер, Вольфганг Сидка, Феликс Магат. Игрокам приходилось вновь и вновь перестраиваться, выполняя требования нового наставника. В первом же матче под руководством Магата (выезд в Гамбург 23 октября 1998 г. – Авт.) Скрипнику досталось на орехи – в перерыве в раздевалке “железный Феликс” очень жестко, на повышенных тонах раскритиковал Виктора. Такой разнос – серьезный удар, прийти в себя после него непросто, но Скрипник сумел взять себя в руки, и дальше все пошло, как по маслу.

 

Что мне всегда нравилось в Викторе – он при любых обстоятельствах оставался самим собой. Открытый, дружелюбный. Честный, работящий. Скромный. Не может терпеть несправедливость. Добрый, но, если нужно – жесткий. Налицо качества, необходимые хорошему тренеру, и Скрипник стал им. Набирался опыта, тренируя юношей, молодежь. Пришел успех”. (Команда “Вердер” U-17 в 2011-м дошла до финала юношеского чемпионата Бундеслиги, где лишь в овертайме уступила “Кельну“. В сезоне 2013/14 “Вердер-II” Скрипника стал вице-чемпионом своей группы региональной лиги. – Авт.)

 

Поздней осенью 2014-го мы коллегиально приняли решение доверить Виктору Скрипнику пост тренера главной команды, и оно было вполне логичным. Философия нашего клуба подразумевает преемственность, мы делаем ставку на своих воспитанников – в жилах тренера должна течь “зелено-белая” кровь. Томас Шааф, еще одна легендаВердера“, в свое время тоже начинал тренерскую карьеру с работы в молодежной команде. А помощниками Скрипника были Торстен Фрингз и… нынешний тренер “Вердера” Флориан Кофельдт. Молодой перспективный тренер, сейчас – один из лучших в Бундеслиге, приобрел неоценимый опыт, работая бок о бок со Скрипником. Виктор сумел тогда создать очень хороший, позитивный микроклимат в команде. Установились доверительные, на равных, но без панибратства, отношения с футболистами”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: