Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: «О силе киевского «Динамо» середины 80-х спорить бессмысленно»

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: Известный советский футболист и тренер Анатолий Байдачный рассказал о специфике работе в Кувейте, о том, как повлияла работа на Ближнем Востоке на легендарного тренера киевского “Динамо” Валерия Лобановского, а также высказал свое мнение об уровне работы Мэтра.

 

— Кувейт — проамериканская страна. Можно встретить по-западному одетых женщин, в Кувейте бабы вообще хозяйки над мужиками. Шейх, который владел моим клубом, из семьи эмира, детей у него было около семидесяти. На них и жаловался: лопочут по-английски, едят гамбургеры, куда катится кувейтский мир? Одновременно со мной в стране работали Лобановский с Базилевичем, Морозовым и Веремеевым. Хорошо было! И общались, и вообще.

 

— Лобановский приехал из Кувейта сильно изменившимся. Жара повлияла?

— Он не водил машину, сидел в основном дома — сначала в Эмиратах, потом в Кувейте. А дома что? Движения мало, гости, еда. Погрузнел. И хотя занял в Азии третье место с Кувейтом, это был не его уровень. Работе отдавался целиком, большой профессионал, относились к нему тоже хорошо, но мастерство Лобановского намного выше кувейтской планки. Хотя у них не забалуешь. Тренеры были сплошь иностранцы, в некоторых клубах менялись трижды за сезон. Чуть что не так — расплатились, с деньгами проблем нет, и свободен. Я доработал до конца.

 

— Согласны, что сборная Лобановского в 86-м была сильнее сборной Малофеева?

— Конечно. Можно предъявить претензии к футболистам в плане порядочности. Видно было: это они сделали так, чтобы в сборной перед чемпионатом мира поменялся тренер, сгоняв нулевую ничью в товарищеском матче с финнами. И Лобановский, кстати, уже был тогда на стадионе. Но с силой киевлян в середине 80-х спорить бессмысленно. Да и контакт команды с тренером — важная штука. Если до прихода Лобановского его не было, это нехорошая ситуация.

Источник: matchtv.ru

Новости партнеров

Комментарии: